Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2513410 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #585 : 27 Июня 2013, 21:45:33 »

Цитировать
Много монахов настоящих, много священников преданных, иначе уже не было бы нас здесь , вот таких спорящих. А их молитвами, еще живем мы на земле.
Аминь. Вот это без сомнения!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #586 : 27 Июня 2013, 21:46:40 »

[quote author=Ольга ) link=topic=1247.msg134790#msg134790 date=1372358464]
Пусть произошедшее с монахом Илией послужит в назидание всем священнослужителям. Каждому священнику нужно всегда помнить евангельские слова «Блюдите, како опасно ходите». Памятуя об этом отрезвляющем призыве Спасителя, будем избегать искушений и соблазнов века сего, направим помыслы и труды на проповедь веры, употребим все силы на служение ближним, на благо нашего народа и Отечества».
Кирилл, Патриарх Московский и всей Руси.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26 июня 2013 года"

Памятуя об этом отрезвляющем призыве Спасителя, будем избегать искушений и соблазнов века сего, направим помыслы и труды на проповедь веры, употребим все силы на служение ближним, на благо нашего народа и Отечества»[/b]

А вот трезвый ответ одного нецерковного человека на подобное бла-бла-бла:

"Господа церковники! Сколько можно бороться со следствием, никак не борясь с причиной? Слово "иеромонах", по-моему, ну никак не сочетается со словами "мерседес", "собственность", "квартира" и т. п. Если бы Илия (Семин) действительно был иеромонахом, то даже выпив, он смог бы протаранить дорожных рабочих только своей собственной головой. А если РПЦ допускает, что иеромонахи могут иметь машины и квартиры, то надо быть готовыми к тому, что и дальше будут появляться "стимулы для клеветнических измышлений".

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #587 : 27 Июня 2013, 21:47:55 »

Наболело уже.
Одно дело грехи - смертные, в прошлом Другое дело состоянии души на текущий момент. Через покаяние мы миримся с Богом, обещаем ему оставить грех.

Ксюша, вот именно! У каждого из нас есть надежда, через покаяние. Мы не знаем, кто пойдет к Богу, а кто в лавину огненную, очень жалко каждую душу.
Эти нерадивые монахи и священники, возможно окровавленные,но все таки смогут взлететь...
Будем сами избегать искушений.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #588 : 27 Июня 2013, 21:52:34 »

Ага. И одна из "сложностей и недопониманий" на Серафимовича прописана
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #589 : 27 Июня 2013, 21:53:48 »

"Дорогие мои, миром правит Промысл Божий, а не мы, смертные люди…
У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит на всех.
И миром правит Бог, только Бог и никто другой…
Дорогие мои, чадца Божии, верьте Богу, доверяйтесь Ему!
Примите все в жизни: и радость и безотрадность, и благоденствие и злоденствие – как милость и истину путей Господних, и ничего не бойтесь в жизни, кроме греха".

 Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #590 : 27 Июня 2013, 21:54:56 »

"Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель.

Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт.

Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста..."
это я процитировал пост Елены03 в "Цитатнике". И в этом, как говорят некоторые, "бла-бла-бла" и заключён правильный подход или реакция, если угодно, на события окружающей действительности.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #591 : 27 Июня 2013, 21:57:33 »

Ничего не бойтесь в жизни, кроме греха!
Вот о чем нам с тобой задуматься надо , Брат Павел!

Главное - разрабатывать покаяние, не останавливаться на достигнутом моменте. Тогда получится.

А уж у кого какое имущество и на кого подписано, не должно нас интересовать. Ибо путь наш, - он другой.
Ведь и Отцы нас призывают себя прежде очистить.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #592 : 27 Июня 2013, 21:58:20 »

"Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель.

Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт.

Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста..."
это я процитировал пост Елены03 в "Цитатнике". И в этом, как говорят некоторые, "бла-бла-бла" и заключён правильный подход или реакция, если угодно, на события окружающей действительности.

Где-то встречала более лаконичное выражение:"Нет врагов и нет друзей.Есть учителя"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #593 : 27 Июня 2013, 22:17:52 »

"Врачу, исцелися сам".
Тут про исповедь спорили, так вот спрошу тех, кто призывает "закрыть глаза и зрить в себя": если с другой стороны аналоя  такое недоразумение, так может ну ее вообще, эту исповедь?
 Ах, "мы Богу каемся", ну тогда чем протестанты не правы?
Вот сколько вопросов возникает, и все из-за одного шкодливого мажора, да и то потому что попался скрыть не смогли. Хоть и пришлось аж 22 глаза Большого Брата закрыть...
Короче, по плодам узнается дерево.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #594 : 27 Июня 2013, 22:19:43 »



А уж у кого какое имущество и на кого подписано, не должно нас интересовать. Ибо путь наш, - он другой.
Ведь и Отцы нас призывают себя прежде очистить.

 Меня их имущество не интересует как таково. Просто я таких боюсь. Боюсь, из-за греха этого самого!

Я люблю, когда достаток у белого священства. Когда их детки хорошо одеты, сыты, матушка не замотана, приход хороший, машина у батюшки хорошая (не ломается), дом хороший. Слава Богу! Радость такая!
 Но монах же добровольно идёт на сей подвиг, никто его в шею не гонит. Но любит он  вещи, но  пусть в миру остается. Получается, он лжет всем - нам мирянам, Богу!  И в конце концов это гибельно для него. Дай то Бог, чтобы спаслись такие монахи через падение! Спаси Господи на Всех и научи нас любви!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #595 : 27 Июня 2013, 22:29:07 »

"Век учись, дураком помрешь".

Ну это совсем лаконичное выражение! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #596 : 27 Июня 2013, 22:46:22 »

Тут про исповедь спорили, так вот спрошу тех, кто призывает "закрыть глаза и зрить в себя": если с другой стороны аналоя  такое недоразумение, так может ну ее вообще, эту исповедь?

А если с другой стороны аналоя Бог? Тогда, и "недоразумение", тебе не мешает, разве нет?

Короче, по плодам узнается дерево.

Именно так! По плоду и узнается дерево. Во все времена (а времена не лучшие), спасались те, кто хотел спастись, и им не мешали никакие шкодливые мажоры...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #597 : 27 Июня 2013, 23:04:22 »

Меня их имущество не интересует как таково. Просто я таких боюсь. Боюсь, из-за греха этого самого!
Но монах же добровольно идёт на сей подвиг, никто его в шею не гонит. Но любит он  вещи, но  пусть в миру остается. Получается, он лжет всем - нам мирянам, Богу!  И в конце концов это гибельно для него. Дай то Бог, чтобы спаслись такие монахи через падение! Спаси Господи на Всех и научи нас любви!
Ксюша, он сначала сам верил в себя, он был честен и перед собой и перед Богом, а потом вот такие искушения.
Я понимаю твой протест, еще как понимаю! Ты думаешь нам не больно?
 Я тебе больше скажу, год назад я такую душевную травму получила, что никогда бы не хотела, чтобы вот так болела душа.Я настолько была подавлена, что не осуждать не могла.
И вот мое это осуждения священства, оно мне не давало долго спокойно жить. Я не могла молиться, я постоянно думала об этом. Я просто варилась в этом "недоразумении" . Исповедовалась, но снова в душе и мыслях возвращалась к этому.
Батюшка на исповеди мне сказал, "Смотри за собой, очень придирчиво, пусть у тебя душа болит о твоих грехах, а мы будем отвечать во много раз строже, и у вас один соблазн, а у нас десять, у вас один бес, а у нас в каждой складке облачения."

Господь Судья, и Он все видит, того , кого я осуждала, Он допускает до Престола, служить Литургию.  Кто я такая , чтобы судить?
Многих людей этот человек приводит к вере, молодежи, особенно. Он восстанавливает храмы и делает много миссионерской работы. Мне стыдно и страшно, за свое осуждение, они покаются, а я за осуждение гореть буду.

Господь зачем то дал мне увидеть его падение, может затем, чтобы я увидела прежде всего свои грехи?

Разве мы не падаем? Мы можем за себя твердо ответить, что не вляпаемся в какой нибудь грех?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 23:13:45 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #598 : 27 Июня 2013, 23:09:52 »

Оля! С такой логикой количество православных на убыль может пойти.
На что ты мне можешь возразить, что количество в качество перейдет.
Наташа, я верю Богу. Верю, что кто действительно хочет спастись, кто идет к Нему, того Он, не оставит. Я видела это в жизни. Я читала это про угодников Божиих. Много званных, мало избранных. Богу не количество нужно, а качественные наши сердца. Ни одного, протягивающего к Нему руки, Он не оттолкнул.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 23:20:20 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #599 : 27 Июня 2013, 23:49:07 »

Меня их имущество не интересует как таково. Просто я таких боюсь. Боюсь, из-за греха этого самого!
Но монах же добровольно идёт на сей подвиг, никто его в шею не гонит. Но любит он  вещи, но  пусть в миру остается. Получается, он лжет всем - нам мирянам, Богу!  И в конце концов это гибельно для него. Дай то Бог, чтобы спаслись такие монахи через падение! Спаси Господи на Всех и научи нас любви!
Ксюша, он сначала сам верил в себя, он был честен и перед собой и перед Богом, а потом вот такие искушения.
Я понимаю твой протест, еще как понимаю! Ты думаешь нам не больно?
 Я тебе больше скажу, год назад я такую душевную травму получила, что никогда бы не хотела, чтобы вот так болела душа.Я настолько была подавлена, что не осуждать не могла.
И вот мое это осуждения священства, оно мне не давало долго спокойно жить. Я не могла молиться, я постоянно думала об этом. Я просто варилась в этом "недоразумении" . Исповедовалась, но снова в душе и мыслях возвращалась к этому.
Батюшка на исповеди мне сказал, "Смотри за собой, очень придирчиво, пусть у тебя душа болит о твоих грехах, а мы будем отвечать во много раз строже, и у вас один соблазн, а у нас десять, у вас один бес, а у нас в каждой складке облачения."

Господь Судья, и Он все видит, того , кого я осуждала, Он допускает до Престола, служить Литургию.  Кто я такая , чтобы судить?
Многих людей этот человек приводит к вере, молодежи, особенно. Он восстанавливает храмы и делает много миссионерской работы. Мне стыдно и страшно, за свое осуждение, они покаются, а я за осуждение гореть буду.

Господь зачем то дал мне увидеть его падение, может затем, чтобы я увидела прежде всего свои грехи?

Разве мы не падаем? Мы можем за себя твердо ответить, что не вляпаемся в какой нибудь грех?

Не знаю, Оля, не знаю! Не люблю тоже когда священство осуждают, не люблю слушать об этом. Я когда впервые услышала (в прошлом году) об этом несчастном монахе, думала, что опять нападки на священство. Потом читала, слушала, его фото. Бог ему судья...
 Мне и пьющих батюшек жалко, они же люди, многие от отчаяния спиваются и  на нас вина есть за это.  Священство непростое служение. Мне жаль священников, у уважительно отношусь к ним, к их служению. Больно когда клевещут на них.

Но о поступках, подобных Ильи Сёмина говорить надо, может быть это убережёт других от греха, может они задумаются о последствиях.  И мы тоже.
А если я согрешу, уже будучи христианкой, вопиющим грехом, тоже говорить об этом надо. Тогда мы может бояться греха станем.  Дело не в осуждении, а в спасении. А так будем друга в грехе жалеть и поддерживать, как гомики и скатимся в пропасть.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 00:00:38 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines