Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2512909 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #600 : 28 Июня 2013, 00:06:09 »

 Я поняла мы об одном и том же говорим, просто кто как умеет так  и выражает мысль. Всем больно от  этого. И никто этому монаху зла не желает, а только спасения! Всех люблю, кого чем задела, простите меня! И огромная благодарность за ваше неравнодушие! Храни вас всех Господь!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #601 : 28 Июня 2013, 02:09:16 »


 Ах, "мы Богу каемся", ну тогда чем протестанты не правы?

Вот сколько вопросов возникает,


Горячая дискуссия завязалась, не удержаться
Павел, именно. Очень правильно- Я каюсь Богу! (где расписаться?...) Верю...ищу... И думаю многие на форуме подтвердят  и вопросов не возникает (тех, которые ты подразумеваешь) и про протестантов тоже ... ну это у меня... может просто потому что- волос долог, ум короток  
БОЮСЬ не ЧУЖОГО греха, а СВОЕГО.(А разговоры и рассуждения-"осуждения" о грехе- вряд ли кого-то удержат, и что говорить-грехи были, есть и будут...) Стараюсь каждое утро прочитать "Верую... во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь" (а Оленька, мне кажется, где-то говорила что громко так читает, с открытой форточкой - и мне хочется кричать в свое окно ей навстречу)
А слава Брюса Виллиса-спасающего мир- меня совсем не прельщает. Не "крепкий я орешек". Что говорить об обычной порядочности- а много ли ее вокруг? Что требовать с человека? Врач, который плохо лечит, страж порядка, который тоже сбивает,  судья, учитель и т.д., и т.д.
Да, ими тоже недовольны, но как-то вот меньше... Что ж, думаю,  верующий человек будет стараться удерживать себя от осуждения священнослужителей... А у кого не получается, мне хочется сказать- давайте тогда судить гражданским судом...виноват- кодексы, судьи есть-  все обычным порядком... украл- потерпевшие пусть жалуются и наше правосудие разберется уж как умеет.  И никаких не надо "особых требований" (и к порядочности тоже) -оставьте  Божий Суд-Богу. Я наверно, повторила Олины мысли  , но зато своими словами



"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)

Церковь пребудет на этой земле не на краткое время, но до конца века... Церковь не будет побеждена, не искоренится, не уступит никаким искушениям, пока не настанет конец мира. Блаженный Августин (113, 440).

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #602 : 28 Июня 2013, 04:14:32 »

 Катя,  если тебе не трудно пожалуйста напиши как ты поняла слова Павла:
а) Ах, "мы Богу каемся", ...
б) ну тогда чем протестанты не правы?
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #603 : 28 Июня 2013, 17:54:31 »

Ксюша-вот так поняла. Но я ведь тут совсем-совсем недавно...могу и запутаться
"Врачу, исцелися сам".
Тут про исповедь спорили, так вот спрошу тех, кто призывает "закрыть глаза и зрить в себя" ( я тоже из тех ): если с другой стороны аналоя  ,,,, так может ну ее вообще, эту исповедь?
исповедь-таинство, и я бы так не решилась написать...

Ах, "мы Богу каемся",  это я поняла как предполагаемый  ПАВЛОМ ответ тех кто призывает "закрыть глаза и  зрить в себя", и он действительно таков ... остается только вот это Ах , куда же его...? А интонации мы ведь различить не можем ,

ну тогда чем протестанты не правы?
Ксюша, это для меня совсем сложно , и я честно написала- такого вопроса не возникает у меня.
Вот сколько вопросов возникает, .
Дальше не спрашивали , я и не разбираю. Павел, твою цитату обдумывала, не сердись. поправляй, если что. Буквы не так легко передают мысли...Возможно, я понимаю все слишком поверхностно...  Ксюша, я старалась И конечно, совсем не хотела никого обидеть. Простите, если так.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #604 : 28 Июня 2013, 18:30:01 »

Поясню.
Итак, "зреть в себя" это вопрос аскетики, то есть личный, относящийся непосредственно к душе спасающейся. Поп недостойный - вопрос эклессиалогии, учения о Церкви, то есть касается всех, в этой Церкви спасающихся.
 А в данной конкретной теме, знающие люди говорят, что поп был заведомо недостойный, ничего, служил вопреки всякой эклессиалогии.
 Что же, "закрывать глаза" и принимать безропотно все, творимое отцами-командирами РПЦ, не есть ли грех против Церкви?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #605 : 28 Июня 2013, 18:36:54 »

Наверно, все же для определения греха против Церкви есть более значимые люди, в кои обязанности должно входить выявления такового. А посему нам лучше всего только и остается молиться за сохранение истинной веры православной,а Господь уж поди Сам управит остальное: Он-то точно все видит и пока попускает сему быть!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #606 : 28 Июня 2013, 18:50:27 »

Молиться это хорошо, но и сам не плошай, как говорится. А "более значимые люди"...... далее грех осуждения.
Умному достаточно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #607 : 28 Июня 2013, 18:59:59 »

А все отцы-командиры даны нам от Бога! Разве ты не знаешь этого , Павел? Что мы заслужили, то и имеем.
И так было всегда. Христос правит своей Церковью, И Он будет вершить суд, разве мы имеем право сидеть рядом с Ним?

А чего ты так боишься, брат? Ведь, Церковь пребудет на этой земле не на краткое время, но до конца века... Церковь не будет побеждена, не искоренится, не уступит никаким искушениям, пока не настанет конец мира. Блаженный Августин (113, 440). (спасибо Катя   )

Никакие личности не смогут одолеть Церковь, если их жизнь  не соответствует заповедям. Так наверно нам нужно больше радеть за свою принадлежность к этой Церкви?!!!

Так, что , как ни крути, а свое личное покаяние, куда полезней, разговоров и осуждений.

— Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему? — спросил ученик.
Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого было немного грязи, и попросил его встать перед ним и надуть его. Ученик начал надувать.
— Что ты сейчас видишь? — спросил Учитель.
— Я вижу вас и шарик.
— Надуй ещё немного, — попросил Учитель.
Ученик дунул несколько раз. Шар стал больше.
— Что ты теперь видишь?
— Вас мне почти не видно, я вижу в основном только шар, по стенкам которого растекается грязь, — ответил ученик.
— Надуй его ещё больше.
После того, как шар стал ещё больше, Учитель вновь спросил:
— Что ты видишь?
— Только грязный шар и больше ничего.
— Надувай ещё, — сказал Учитель и отошёл подальше.
И на этот раз ученик повиновался, продолжая усердно дуть. Но больше растягиваться шарик не мог и… Бах! Он лопнул, разбрызгивая во все стороны грязь. Ученик потерял дар речи и стоял, осматривая себя, всего испачканного грязью.
— Вот именно это и происходит, когда ты концентрируешься на чужих недостатках, слабостях и грехах. Из-за осуждения ты перестаёшь видеть самого человека, а видишь только свои осуждающие недобрые мысли и чувства, которые могут в любой момент лопнуть и запачкать своей грязью не только тебя самого, но и окружающих, если, конечно, ты не перестанешь «раздувать» свои нечистые представления о других, — сказал Учитель и ушёл, оставив ученика наедине со своими мыслями.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 19:02:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #608 : 28 Июня 2013, 19:04:12 »

Поясню.
Итак, "зреть в себя" это вопрос аскетики, то есть личный, относящийся непосредственно к душе спасающейся. Поп недостойный - вопрос эклессиалогии, учения о Церкви, то есть касается всех, в этой Церкви спасающихся.
 А в данной конкретной теме, знающие люди говорят, что поп был заведомо недостойный, ничего, служил вопреки всякой эклессиалогии.
 Что же, "закрывать глаза" и принимать безропотно все, творимое отцами-командирами РПЦ, не есть ли грех против Церкви?

Еще раз попробую пояснить про "закрытые глаза", о которых тут говорится. Лично я не говорю: "Закрыть глаза на все", я говорю: "Глаза ЛЮБВИ должны у нас быть открыты, а остальные можно и закрыть". Ну это образное выражение, конечно.

По поводу "отцов-командиров" и нашей безропотности: роптать на начальствующего вообще-то грех (Библия нас этому учит, это не моя придумка). Тем более на церковноначалие. Исключение - откровенное еретичество пастыря.
Потому что:
1. Каждый должен быть на своем месте. Миряне не должны ставить себя в положение судей над иерархами, как бы им этого ни хотелось. Это как если в семье глава жена, а не муж.
 
2. Глава Церкви - Христос. Не Патриарх, не кто-то еще, а Христос. И говорить: "Зачем такая Церковь нужна" - для меня это кощунство. Мнить себя спасителем Церкви супротив ее "негодных иерархов" - сильно попахивает гордынькой. У мирян совсем иные задачи, и переступать из них можно только ну в самых крайних случаев, когда дело касается искажений вероучения.

3. Мы имеем таких властей, которых заслуживаем. Но что касается Церкви, то наши "отцы-командиры" гораздо лучше тех, которых мы заслуживаем по нашим грехам. Это милость Божия, что большинство из них - достойные люди, в то время как большинство верующих ведет себя достойно гораздо реже.

Таково мое мнение. Никому я его не навязываю, но и прошу иронически о Церкви и иерархах не не отзываться. "Недостойные попы" - это не слова христианина, не слова достойного прихожанина. Я это воспринимаю как осуждение матери, отца, как Хамов грех.
Просто, Павел, уважительно прошу относиться не только к тем, кому твоя ирония приятна, но и к тем, кому больно читать эпитеты, которые ты бы в отношении своих близких и родных не потерпел бы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #609 : 28 Июня 2013, 19:08:43 »

И чем я задел Ваших близких и родных?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #610 : 28 Июня 2013, 19:16:48 »

я говорю: "Глаза ЛЮБВИ должны у нас быть открыты, а остальные можно и закрыть". Ну это образное выражение, конечно.

Именно так нас учит Евангелие.

Основа Церкви - это Христос, который есть Любовь.
Значит мы, если мы христиане конечно, должны соблюдать заповеди Христа.
   
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1)
фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.
Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #611 : 28 Июня 2013, 19:23:16 »

И чем я задел Ваших близких и родных?
Не делай вид, что не понимаешь, что я имею в виду. И давно ли мы на "Вы"?
Мне Церковь и ее служители дали очень много. И читать твои подтрунивания над тем, что для меня дорого и свято , мне неприятно. Если тебя это не волнует - дело уже твое.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #612 : 28 Июня 2013, 19:25:08 »

Тогда покажите, в чем именно мое подтрунивание над Церковью (с большой буквы именно!), потом и определим, с кем кто на "Вы".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #613 : 28 Июня 2013, 19:27:32 »

Тогда покажите, в чем именно мое подтрунивание над Церковью (с большой буквы именно!), потом и определим, с кем кто на "Вы".
А РПЦ для тебя не с большой буквы?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #614 : 28 Июня 2013, 19:28:30 »

Причем тут судить-не судить. Осужденный, в сане иероманаха имел 2 квартиры 3 машины. Я спросила-на каком основании?
Я не заглядываю в его карман, я спросила-почему? Мне сказали что это норма, поскольку в монастыре он не живет.

Наташа, а какое нам дело до чужих хвостов?

Мы будем подвешены каждый за свой, вот с этой позиции и развилась дискуссия.
Всегда на свете будет добро и зло, будет правда и ложь, как ни прискорбно в среде монашества и священства тоже. Потому, что враг рода человеческого борется за каждую душу, особенно , которая хочет спастись.
Наша позиция, смотреть на свое имущество, а правда одна, и она только у Бога.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines