Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503676 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #720 : 16 Июля 2013, 14:03:18 »

Ксюша, про письмо думаю следующее: очень даже "ЗА", но только, если , например, ты возьмешься за его составление?
Как тебе этот вариант?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #721 : 16 Июля 2013, 14:14:49 »

Это будет письмо от Ксюши, а нужно от твоего сердца, Лена!
Не, у мени стока ума нет!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #722 : 16 Июля 2013, 14:20:38 »


А я как-то стоял в очереди на исповедь, ко мне подошла одна женщина, и спросила сколько стоит. Я не понял, и переспросил - стоит что? Она ответила - исповедь сколько стоит. Я ответил, что у нас она всю жизнь совершалась бесплатно. Она: "А у нас в Нижнем Новгороде, в таком-то храме, за неё деньги берут!"
Дожили, что называется.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 14:32:05 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #723 : 16 Июля 2013, 14:25:00 »

И у нас платное сие таинство. Во всех храмах, правда, по разному. И именно в Осакаровке - очень дорого!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #724 : 16 Июля 2013, 14:28:48 »

СпасиБо, Наташа! я уже высказывалась ранее по поводу православных ярмарок. У меня тоже остался негатив после его посещения.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #725 : 16 Июля 2013, 14:38:30 »

А я очень люблю православные выставки в нашем городе. Все очень чинно и благочестиво. Много батюшек, идут беседы, обсуждаются фильмы, выступают ансамбли и певцы (поют духовную музыку).  И я очень рада, что привозят много святынь - из Украины, Молдавии, России. Столько монастырей приезжает!! А на вербной выставке приезжали монахи из Сербии. Так к ним огромная очередь стояла, с просьбами и за советами... С удовольствием заказываю требы - и где бы я так далеко доехала с нашими ритмом жизни и  работой.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #726 : 16 Июля 2013, 14:40:31 »

Ксюша, про письмо думаю следующее: очень даже "ЗА", но только, если , например, ты возьмешься за его составление?
Как тебе этот вариант?
Начала уже Алла выйдет, ей покажу.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #727 : 16 Июля 2013, 14:44:15 »

Такие ярмарки проводятся в Москве на ВВЦ. Раньше ходил туда, теперь перестал. Перестал потому, что, как выяснилось, там немало развелось людей, носящих монашескую и священническую одежду, но которые на самом деле такие же монахи и священники, как я космонавт. Как многое у нас делается, по принципу "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #728 : 16 Июля 2013, 14:44:24 »

На одном из сайтов "Письмо".

Недавно услышала очень глубокие по смыслу слова: «Раньше, в советские времена, многие люди были втайне верующими, а сегодня большинство – втайне неверующие». Мы живем в такое время, когда намеренно размываются, стираются границы между добром и злом, между правдой и ложью. Когда «соль теряет силу» (ср.: Лк. 14, 34).
     В конце мая я попала на православную выставку. Когда шла по рядам, возникло чувство, что я нахожусь на рынке. Около каждого стенда (как правило, от монастыря или храма, представители которых зачем-то привозят с собой на выставку чтимые святыни) зазывали: «Прикладывайтесь, помазывайтесь, покупайте, жертвуйте…» Пожилая женщина просила на детский приют, и я опустила в кружку лежавшую в моем кармане мелочь. А вслед услышала откровенно недовольную фразу: «Жертвовать надо бумажными деньгами».
     Но самое яркое впечатление ожидало впереди. В очередной раз услышав: «Подходите, помазывайтесь, прикладывайтесь, жертвуйте... У нас чудотворный Крест с мощами...», я остановилась. Завязался разговор. Спрашиваю: «Зачем Вы везете святыни в место торговли?» В ответ – шаблонная фраза: «Чтобы Вам было удобно, чтобы Вам далеко не ездить». Я возразила, что святыня должна находиться в подобающем для нее месте, что к ней нельзя относиться как предмету для привлечения покупателей. В этом случае происходит потеря благоговения и десакрализация святыни. Меня упрекнули: «Как Вы разговариваете со священником!» «Простите, батюшка, но по Вашей одежде трудно определить, священник Вы или нет». «А что же Вы думаете, я с Крестом на выставку поеду?»(!) – прозвучали мне в ответ слова невольного самообличения.

 

Раба Божия Екатерина, г. Санкт-Петербург

 
     


 Наташа, благодарю! Прямо-таки мои мысли. Иногда мне кажется, что лучше были бы гонения, тогда может чаще верные попадались. Было бы у кого учиться. Только бы выстоять в вере. Спаси Господи!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #729 : 16 Июля 2013, 14:45:37 »

Это потому, что у вас Белорусия.

  не думаю.
 Речь ведь идет о православных выставках. А православный - он везде православный и в России, и в Беларуси, и  Америке!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #730 : 16 Июля 2013, 14:47:48 »

Это потому, что у вас Белорусия.

  не думаю.
 Речь ведь идет о православных выставках. А православный - он везде православный и в России, и в Беларуси, и  Америке!!!
Если конечно он православный, то да!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #731 : 16 Июля 2013, 14:49:06 »

Лен! А вы архиерею сообщали? Исповедь не может быть платной!
Наташа, исповедь, конечно, бесплатная. Мы ведь о крещении говорим. Очень много треб, которые немыслемо дорогие:
 освящение нательного креста - 1500
освящение иконы - 2000
освящение автомашины -( было 8000) сейчас 5000
любой молебен - 500 (водосвятный - вдвое дороже)
крещение - 4000
отпевание - 5000
венчание - 10000
просфора - 25

Кстати, примерно, 200-300 просфор расходятся за службе. Это очень неплохое подспорье. в дни поминовения усопших, когда пекла сама, то приходилось выпекать более 1500 штук.
А вот зарплата просфорнице была раньше 6000, а сейчас сократили до 2000 в месяц. а ведь приходится иной раз до поздна печь.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #732 : 16 Июля 2013, 14:51:26 »

Это потому, что у вас Белорусия.

  не думаю.
 Речь ведь идет о православных выставках. А православный - он везде православный и в России, и в Беларуси, и  Америке!!!
Если конечно он православный, то да!

Тут наверное ответ в формате выставок. У нас это не постоянно действующие выставки, а предпраздничные - Вербная, Покровская и Рождественская. Приезжающие заранее подают заявки и попасть на нее  случайным людям физически невозможно.

Приезжайте к нам!!!  То, что понравиться - гарантирую!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #733 : 16 Июля 2013, 14:52:01 »

Мариночка, у нас тоже как у вас было. Теперь всё иначе. Монастыри есть, издательства есть. Иконы чудотворные есть для привлечения платежеспособного покупателя. Бойкая торговля есть. Кавказский рынок напоминает. Стыдно там как-то.

Ксюша, я не в теме пока. У меня заболевший муж на пороге, надо срочно к мартену на вахту вставать. Потом почитаю, но я думаю, ты без меня прекрасно с задачей справишься. Что-то мне это подсказывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #734 : 16 Июля 2013, 14:53:18 »

Просфоры у нас - где как. Где то бесплатные, а где и за деньги.
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines