Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2513252 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1335 : 25 Ноября 2013, 19:19:27 »

У сестриной свекрови такие же лежат в кювезах в клинике.Со всякими  трубочками-проводочками.А она по  крику новорожденных различает их самочувствие.

Очень люблю малышей-новорожденных до года.
Такие нежные!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1336 : 25 Ноября 2013, 19:56:57 »

Беседовала Ирина Якушева
КАК КРЕСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА, в экстренной ситуации?

Таинство Крещения — единственное из семи Таинств Православной Церкви, — которое при определенных обстоятельствах может совершить и диакон, и псаломщик, и мирянин, и даже женщина. Это может произойти в случае реальной угрозы жизни крещаемого (например, при опасной болезни ребенка). Но совершить Крещение и в этом случае можно только соблюдя необходимые условия. Мирянин, который будет крестить в вышеописанных обстоятельствах, должен:
1) быть верующим христианином;
2) правильно произнести тайносовершительные слова: «Крещается раб Божий (раба Божия, имярек) во имя Отца (первое погружение), аминь, и Сына (второе погружение), аминь, и Святаго Духа (третье погружение), аминь»;
3) совершить три погружения крещаемого в воду в те моменты тайносовершительной молитвы, которые указаны во втором условии.
Вместо погружения достаточно окропить крещаемого водой. в истории известны и случаи крещения песком в отсутствии воды.

Взято ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 19:09:15 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1337 : 25 Ноября 2013, 20:15:55 »

Я думаю, что родители просто были в шоке и не могли спокойно и здраво рассуждать. Если даже они не поняли, что ребенок умер (судя по рассказу, это обнаружил священник), надо предполагать, что они были не совсем в здравом состоянии после пережитого.

А сейчас обсуждать их поступок и упрекать в нелогичности... Это жестоко. По-моему, лучше помолчать и посочувствовать их скорби. Их ошибка им дорого обошлась. И не факт, что малыш выжил бы, вызови они скорую сразу же. А теперь их еще и обсуждают на всех православных (и не только) сайтах.

Сказано ведь нам, чтобы с другими поступали так, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами. Хотел бы кто-нибудь из нас, чтобы вся страна обсуждала наши поступки? Взваливала бы вину за смерть своего же ребенка?

Сказала бы я, что к дару рассуждения, о котором тут написано, неплохо бы прибавить простое человеческое сочувствие.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1338 : 25 Ноября 2013, 20:19:31 »

Как же ты права, Света... Грустно это всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1339 : 25 Ноября 2013, 20:25:33 »

Света, я очень согласна с каждым твои словом. Прошу прощения, у тебя лично, и братьев и сестер, не хотелось обсуждать эту трагедию.

Я знаю, что такое трагедия с твоим ребенком, и знаю когда он при смерти, не по наслышке.

Руководствовалась только тем, что ситуации в жизни бывают
разные и очень страшные. И если еще можно спасти жизнь человека, надо сделать все возможное.
Можно окрестить самому человека.

Не дай Бог, чтобы нам это пригодилось. Но все же.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1340 : 25 Ноября 2013, 20:26:38 »

Света права. Когда прочитала, то первое о чем подумала: а до чего им было в ту пору, когда на глазах случилось ужасное?!
Помоги им Господь справиться с горем и еще людским сверхвниманием и рассуждением!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1341 : 25 Ноября 2013, 20:29:26 »

Оля, ты разместила статью, но ведь в ней не твои мысли!
Спаси тя Христос!
Ситуация страшная и каждый из нас (как это ни страшно) может в любой момент оказаться на этом месте.
Поэтому, не казнись!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1342 : 25 Ноября 2013, 20:41:51 »

Олечка, ты правильно сделала. Очень важную информацию, которую надо каждому православному знать, выложила.
Конечно, Света не к тебе обращалась. Просто покоробило, как скоры люди на суд - в такой ситуации. И как с удовольствием судят, с полным сознанием своей правоты. Помнишь, на форуме обсуждали, нравственно ли было снимать и выкладывать в инете ту сцену, где неадекватная мать орет на ребенка? Вот эти осуждения убитой горем матери из той же категории. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1343 : 26 Ноября 2013, 18:55:39 »

просто даю ссылку, на главной странице в новостях разместили, пусть и тут будет, завершая грустную тему
Михаил Шишков: Печально, что журналисты сделали из этой страшной трагедии тему для сенсации
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1344 : 26 Ноября 2013, 19:08:04 »

Катя, спасибо за ссылку!
Спасибо , что здесь разместила. Слава Богу, что малыша покрестили! Царствия Небесного младенцу Иоанну!
Да укрепит Господь его родителей, и пошлет Свою помощь.

И мне огромный урок. Подхватила ссылку и разместила здесь, уподобляясь, тем кто искусственно раздувает скандал..

Еще раз прошу прощения.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 19:18:04 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1345 : 26 Ноября 2013, 19:09:56 »

 СпасиБо, Катя! я читала эту статью и позабыла ссылку дать, а ты молодец, напомнила!
 Оказывается, журналисты напутали как обычно. Противно это.

Царствия Небесного младенцу Иоанну!
Да укрепит Господь его родителей, и пошлет Свою им помощь.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 19:13:35 от Капитошка » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #1346 : 26 Ноября 2013, 19:13:47 »

Они не напутали, Ксюша...придумали, домыслили, не узнали... похоже, они так трудятся...а есть ли вообще другие журналисты
Царствия Небесного младенцу Иоанну! Утешения родителям его!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1347 : 26 Ноября 2013, 19:18:51 »

Они не напутали, Ксюша...придумали, домыслили, не узнали... похоже, они так трудятся...а есть ли вообще другие журналисты
Царствия Небесного младенцу Иоанну! Утешения родителям его!
Печально это, Катюша, очень!
В какой-то из статей об этой трагедии, родителей обвинили в религиозном фанатизме, лишении здравого смысла. Мне так обидно стало. Во-первых не понимают, что пишут. Во-вторых стресс, это такая штука....
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1348 : 26 Ноября 2013, 19:27:30 »

Оленька, сестричка! Ты все правильно сделала, что разместила ссылку. Ссылка ведь на православном сайте, а не где-нибудь ... в желтой прессе..
Жаль, что это грустное происшествие так преподнесли...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1349 : 26 Ноября 2013, 19:46:31 »

Оля, прости, если ты подумала, что я к тебе обращаюсь. Я не к тебе. Ты тут ни при чем, даже и не думай.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines