Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503347 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1365 : 28 Ноября 2013, 12:50:29 »

Какие же талантливые люди живут среди нас! Посмотрите в конце статьи песочный фильм "Святой врач" про свт. Луку Войно-Ясенецкого.

Это чудо!
Очень, очень здорово! СпасиБо, Света!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1366 : 28 Ноября 2013, 12:54:17 »

А я в деревне читаю сосланные туда журналы "Литературная учеба" начала 90-х гг. Тогда люди вновь открывали Православие. И в этом журнале публиковали Евангелие, святых отцов, "Валаам" Зайцева там прочитала, влюбилась сразу и в книгу, и автора, и в Валаам. Такие письма люди писали!!! Мне прямо хотелось скопировать и вам показать. Такая глубина и чистота веры, искренность, трепет. Всё такое чистое, сердечное, настоящее. Читала этим летом и думала, куда всё делось? Загрубели как-то сердцем, мне кажется. Ну, по крайней мере, я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1367 : 28 Ноября 2013, 12:57:06 »

А я в деревне читаю сосланные туда журналы "Литературная учеба" начала 90-х гг. Тогда люди вновь открывали Православие. И в этом журнале публиковали Евангелие, святых отцов, "Валаам" Зайцева там прочитала, влюбилась сразу и в книгу, и автора, и в Валаам. Такие письма люди писали!!! Мне прямо хотелось скопировать и вам показать. Такая глубина и чистота веры, искренность, трепет. Всё такое чистое, сердечное, настоящее. Читала этим летом и думала, куда всё делось? Загрубели как-то сердцем, мне кажется. Ну, по крайней мере, я.

Алла, мне кажется, люди вообще в последние десятилетия в чем-то сильно изменились. Чистота, открытость и простота стремительно исчезают из жизни и характеров. Почему?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1368 : 28 Ноября 2013, 13:02:09 »

Про людей не знаю. Я и про себя-то толком ничего не знаю. Возможно, романтический период прошел. Он же не может длиться вечно. Жизнь малость потрепала, тоже имеет значение. Человек когда слаб, обрастает панцирем. А первопричина в маловерии, скорее всего. Не ко Христу идем, а к себе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1369 : 28 Ноября 2013, 13:11:51 »

Про людей не знаю. Я и про себя-то толком ничего не знаю. Возможно, романтический период прошел. Он же не может длиться вечно. Жизнь малость потрепала, тоже имеет значение. Человек когда слаб, обрастает панцирем. А первопричина в маловерии, скорее всего. Не ко Христу идем, а к себе.

Что тут знать... Достаточно старые фильмы посмотреть, книги почитать, фотографии полистать. Сравнение не в нашу пользу обычно. Умиротворенных и просто спокойных открытых лиц даже у детей стало гораздо меньше. Увы. Не "с высоты" смотрю: сама отнюдь не пример для подражания. Опять увы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1370 : 28 Ноября 2013, 13:17:16 »

А все от того, что думаем не о том.
Раньше люди знали,  что их ждет завтра, а сейчас живут, как на вулкане, вот и мрачные. Все мысли о роботе и прокорме...печально.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1371 : 28 Ноября 2013, 13:19:22 »

А первые христиане о чем думали?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1372 : 28 Ноября 2013, 13:23:55 »

А все от того, что думаем не о том.
Раньше люди знали,  что их ждет завтра, а сейчас живут, как на вулкане, вот и мрачные. Все мысли о роботе и прокорме...печально.

Так вроде жить стали лучше материально-то. Стираем не в полынье, едим не репу, да и живем не в "ветхой землянке", как у Пушкина в сказке   ... Цари так не жили, как мы сейчас, если взять условия быта: горячая вода, газ, телефоны, автомобили и прочее. А все равно о душе подумать некогда? Для чего тогда эти блага, они же вроде бы призваны к тому, что нам бремя жизни облегчить, времени побольше чтобы у нас было...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1373 : 28 Ноября 2013, 13:24:10 »

Сейчас сложнее жизнь стала,чем в наше,в моё, детство Тогда зарплата была обещана,и все платежи устойчивы,образование бесплатно,обмана такого как щас  не было.Сейчас мы как на пороховой бочке, действительно.

Но тогда же не было веры,всё было закрыто.А теперь как все к Богу обратились-от врага гонения начались.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1374 : 28 Ноября 2013, 13:28:59 »

Ой не знаю, Лена. В 19-м веке даже пенсии не было, т.е. будущее было тоже туманное, а люди другие были.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1375 : 28 Ноября 2013, 13:31:48 »

А мне кажется, что материальные блага здесь далеко не первую роль играют, потому как есть тому основания: ведь бывало и намного хуже, а люди были выше всего этого. Причина одна: как только человек отходит от Бога, его полностью захватывают насущные и ненасущные проблемы века сего, от чего он становится даже несколько бесноватым. Потому, как надеяться  начинает только на себя и на свои силы (хотя вроде и знает, что где-то там есть какой-то Бог).
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1376 : 28 Ноября 2013, 13:32:52 »

На мой скромный взгляд, все циклично повторяется. И во времена Содома и Гомморы было, наверное, примерно как сейчас, только хороших людей было меньше.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1377 : 28 Ноября 2013, 13:35:38 »

А что такое "хороший человек"? Если посмотреть несколько глубже, а не внешне.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1378 : 28 Ноября 2013, 13:36:15 »

А мне кажется, что материальные блага здесь далеко не первую роль играют, потому как есть тому основания: ведь бывало и намного хуже, а люди были выше всего этого. Причина одна: как только человек отходит от Бога, его полностью захватывают насущные и ненасущные проблемы века сего, от чего он становится даже несколько бесноватым. Потому, как надеяться  начинает только на себя и на свои силы (хотя вроде и знает, что где-то там есть какой-то Бог).

О! По-моему, очень верно сказано! Елена, ты ответила на вопрос моей души!  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #1379 : 28 Ноября 2013, 13:38:37 »

А мне кажется, что материальные блага здесь далеко не первую роль играют, потому как есть тому основания: ведь бывало и намного хуже, а люди были выше всего этого. Причина одна: как только человек отходит от Бога, его полностью захватывают насущные и ненасущные проблемы века сего, от чего он становится даже несколько бесноватым. Потому, как надеяться  начинает только на себя и на свои силы (хотя вроде и знает, что где-то там есть какой-то Бог).

О! По-моему, очень верно сказано! Елена, ты ответила на вопрос моей души!  
И на моей!
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines