Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2514675 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1485 : 27 Декабря 2013, 14:25:56 »

«Сегодня холодная голова на вес золота»

Протоиерей Андрей Ткачев об Украине, Майдане и революции.

Что такое Европа и откуда взялся Евромайдан, чего в сложившейся ситуации добивается Церковь и как относиться к ходящим на баррикады священникам, можно ли христианину протестовать и есть ли идеи, которые способны объединить украинцев — на эти и другие вопросы отвечает известный проповедник и миссионер, настоятель киевского храма во имя преподобного Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачёв.

...Если бы мы спросили людей, стоящих на Майдане, кто из них читал Соглашение об ассоциации, — уверен, что услышали бы одинокие голоса. В этом вся проблема. Спросите их, что вам нравится в этом документе и что не нравится. Мы видим «шариковый» большевизм: «не читал, но осуждаю», «не читал, но одобряю». Людей захватывает волна патриотизма, надежды на счастье, о котором они не имеют представления. И за это «счастье» они самоотверженно воюют...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013, 14:27:38 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1486 : 27 Декабря 2013, 18:27:02 »

Слов нет, одни непонятки. Ну пусть присоединяются к Европе. Отпустите уже их. Блаженнейший митрополит Киевский тоже за ассоциацию с Европой. Пусть идут. Ну что вы так за них переживаете?
Наташа, здесь речь не только об Украине и ЕС. А том, что люди ничего не знают, что вышли сами не понимая зачем.  О том, что священники не должны быть политиками, а должны быть ближе к народу и объяснять что происходит в мире, в стране. Такое и у нас может случится.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1487 : 27 Декабря 2013, 18:30:23 »

Дары волхвов с Афона.

Кто пойдёт?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1488 : 27 Декабря 2013, 19:15:06 »

Если будет отдельная очередь для инвалидов и будет кому нас с Гошей туда (и обратно) доставить, поеду.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #1489 : 27 Декабря 2013, 20:35:15 »

Ой, Ириночка, спаси Бог, что дала ссылочку!!! Я очень очень очень хочу пойти!!! И Саша хочет! Даст Бог - сподобимся!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1490 : 31 Декабря 2013, 13:10:00 »

Время покажет
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1491 : 31 Декабря 2013, 16:03:29 »

А это о гей-скандале в Казанской семинарии

http://www.business-gazeta.ru/article/94594/

Я не знаю и не могу знать прав ли о. диакон Андрей (Кураев). Я его люблю и уважаю. Были ли эти случаи содомии или нет тоже не могу знать, да и не хочу, если честно. Если они были, то шила в мешке не утаишь, как известно. Слухи поползут и принесут немало вреда.

 Мне очень больно и обидно за священство, которое не щадя живота своего трудится, старается, терпит лишения. И вот из-за неосмотрительно поступающих клириков, тень падает на всё духовенство.

 Народ обращает внимание на все и на матушек в лосинах и коротких майках, и на пьющих батюшек, и на детей батюшек (дочерей в мини-юбках с длиннющими акриловыми ногтями и накрашенными глазами и сыночков избалованных), что, где и как батюшка сказал, разносится моментально. И глядя на все это, говорит: Ага, им можно, а нам нельзя! И делает тоже самое.

Дорогие батюшки, сознательных христиан очень и очень мало. Нам нужен образец для подражания. Карикатур нам хватает  и так. Давайте в новом 2014 году стараться все и прихожане, и священство. Будем учиться любви, милосердию и благочестивому поведению. Враг не дремлет, а мы с Богом сильнее. Упали, принесли достойный плод покаянии и дальше. Господь видит наши немощи. Главное не врать и не изворачиваться. Простите меня, если кого обидела.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1492 : 31 Декабря 2013, 16:15:01 »

У Церкви достаточно врагов,чтобы открыто об недостатках и вопиюших фактах внутри Церкви  говорить всему миру.Надо внутри себя всё решать.Православные СМИ и наши враги читают .А им этого знать не надо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1493 : 31 Декабря 2013, 16:35:58 »

Я тоже уважаю и люблю Кураева, и мне жаль, что так все вышло. Однако его позиция в подобных вопросах мне чужда.

Когда один из жителей осажденного города начинает рассказывать всем желающим, где есть слабые места в крепостной стене, это называется предательством. Конечно, враги Церкви используют любую негативную информацию. Зачем играть им на руку?
Не согласна, что "все и так все знают". Не все и не все. Иногда один скандал может очень многое изменить в обществе.

Каким бы ты ни был правдолюбом, надо думать, какие последствия могут иметь твои слова для других людей. Если ты любишь Церковь, надо искать более подходящие способы ей помочь.

А теперь вообще неизвестно, как все происшедшее отзовется в дальнейшем...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1494 : 31 Декабря 2013, 16:44:58 »

Читала про этот скандал неделю назад, еще и переписку в комментариях на блоге Кураева не поленилась прочитать. Гадкое впечатление. "Не давайте повода ищущим повода". Кураев очень умен и интеллектуален, но явно, на мой взгляд, не хватает ему сердечности, любви. Подумал бы о людях неискушенных, которые от одного маленького недоразумения (не имею в виду случай в Казани) в сторону от Церкви могут побежать. Как я в свое время. Зачем это нужно было оглашать  "на площади" - в Интернете, высказал бы свою позицию внутри церковно, поехал бы к Патриарху. Нет, другим способом пошел, чтобы "внешние" Церковь от скверны очистили.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1495 : 31 Декабря 2013, 16:47:44 »

Я тоже что-то такое знаю-свидетель ,но никто об том знать не должен.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1496 : 31 Декабря 2013, 17:28:31 »

Но относится к этому можно по-разному. Тот, кто гной демонстрирует - вот, смотрите! - не может вызывать симпатий
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1497 : 31 Декабря 2013, 19:08:11 »

Наша МП уже давно вызывает у нормальных людей чувство здорового недоумения. Ну не может быть в нормальной организации "эксперта" типа Кирилла Фролова, либо "директора по связям с общественностью Всеволода Чаплина.

Каково нижеследующее?

Да, Кураева выгнали из Богословской Комиссии. Доигрался. Что было последней каплей? Думаю, публикация в блоге чьей-то клеветы на духовного отца Святейшего Патриарха Кирилла митр. Никодима (Ротова).

До этого нужно было действительно опуститься. "Ниже плинтуса".

Вообще, Комиссии Святейший основательно почистил, теперь там сильно возросла роль таких миссионеров и борцов с укрофекалией, как прот. Андрей Новиков. Святейший делает точные кадровые ходы.

Также, убежден, пора запускать" невод". В нашей Церкви есть молодые, богословски образованные и/или образовывающиеся или стремящиеся к этому люди, сторонники тотальной миссии, преданные Патриарху Кириллу, прекрасно понимающие поставленную богословскую задачу актуализации Предания и миссионерскую задачу реально воцерковления нашего народа. И попавших в "Патриарший невод" - поднять!

БЛОГ КИРИЛЛА ФРОЛОВА, 30 декабря 2013 г.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1498 : 01 Января 2014, 23:53:30 »

А это о гей-скандале в Казанской семинарии

http://www.business-gazeta.ru/article/94594/

По словам Кураева, приехав в Казань, проверяющая комиссия опросила семинаристов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны Илюхина. Как оказалось, новостью для студентов это не стало. Диакон сообщает, что 4/5 воспитанников подтвердили не только случаи домогательства, но и описали перед комиссией обстановку в целом — «практически все руководители учебного заведения являются содомитами».
Мир переворачивается.... Господи, помилуй! И еще удивляемся всяким там катаклизмам! Как нас Господь только терпит?!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1499 : 01 Января 2014, 23:58:35 »

Ксюша, спаси тя Христос! Твои доводы звучат здесь лозунгом:

Мне очень больно и обидно за священство, которое не щадя живота своего трудится, старается, терпит лишения. И вот из-за неосмотрительно поступающих клириков, тень падает на всё духовенство.

 Народ обращает внимание на все и на матушек в лосинах и коротких майках, и на пьющих батюшек, и на детей батюшек (дочерей в мини-юбках с длиннющими акриловыми ногтями и накрашенными глазами и сыночков избалованных), что, где и как батюшка сказал, разносится моментально. И глядя на все это, говорит: Ага, им можно, а нам нельзя! И делает тоже самое.

Дорогие батюшки, сознательных христиан очень и очень мало. Нам нужен образец для подражания. Карикатур нам хватает  и так. Давайте в новом 2014 году стараться все и прихожане, и священство. Будем учиться любви, милосердию и благочестивому поведению. Враг не дремлет, а мы с Богом сильнее. Упали, принесли достойный плод покаянии и дальше. Господь видит наши немощи. Главное не врать и не изворачиваться.

Молодец! Очень хорошо заявила!
Записан
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines