Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503602 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2655 : 09 Марта 2019, 15:42:47 »

Хорошие новости размещены у нас на сайте: Петербургский приход собрал уникальные факты и издал книгу о старице Матроне Босоножке!

Вот о ней немножко: БЛАЖЕННАЯ МАТРОНУШКА БОСОНОЖКА (ПЕТЕРБУРГСКАЯ)

Три Матронушки жили в России примерно в одно время: Св. Матрона Московская, св. Матрона Анемнясевская и Матрона Петербургская. Надеюсь, и ее прославление не за горами.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2656 : 06 Апреля 2019, 21:06:32 »

ЗАЯВЛЕНИЕ Чистопольского епархиального управления от 03.04.2019 г.
Информационный отдел Чистопольской епархии - 4 апреля 2019
Чистопольское епархиальное управление информирует, что решения церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиерея Владимира Головина и протоиерея Анастасия Головина утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Справочно: на основании п. 5, гл. IX Устава Русской Православной Церкви: «Канонические прещения, такие как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси…»).

В связи с утверждением Святейшим Патриархом решений церковного суда Чистопольской епархии о лишении сана протоиереев Владимира и Анастасия Головиных, им были направлены соответствующие указы:

«Головину Владимиру Валентиновичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №16 от 03.04.2019 г.).

«Головину Станиславу Владимировичу

Настоящим на основании решения церковного суда Чистопольской епархии от 14.02.2019 г., утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 01.04.2019 г., Вы извергаетесь из священного сана» (УКАЗ №17 от 03.04.2019 г.).

Информируем всех верных чад Русской Православной Церкви, что мнимые священнодействия Владимира Валентиновича Головина и Станислава Владимировича Головина не будут являться благодатными и спасительными, поскольку они извергнуты из священного сана.

Подробное разъяснение относительно деятельности Владимира Валентиновича Головина и его сообщества можно найти на нашем сайте в "Заявлении Чистопольского епархиального управления" от 24.08.2018 г.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2657 : 08 Апреля 2019, 07:58:42 »

Вот как.
Не очень в курсе что там было.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2658 : 08 Апреля 2019, 15:26:14 »

Хотя бы вот что.

https://pravoslavie.ru/110552.html

И ведь клюют же ещё на него. 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2659 : 08 Апреля 2019, 15:53:53 »

Ого!!!!

У меня коллега хотела прийти в храм на исповедь , а перед этим наслушалась Головина. Спрашивает меня с широко открытыми глазами и тихим от ужаса голосом :"Люд, а правда , что на исповеди надо говорить"я-дерьмо,я-тварь последняя, на мне клейма ставить негде!" И проч. в духе Головина.
Я сама всё лето работала на огороде под выступления Головина. Насторожило, что он в каждой проповеди" пиарил "молитву по соглашению с Болгаром.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2660 : 08 Апреля 2019, 16:24:12 »

А пиарил он её, потому что, как бы это помягше... наивные люди отсылали, ни много ни мало, 500 рублей каждый за такие молитвы. Каждый раз.  И все эти деньги шли... ну, в общем понятно куда. Меня это очень насторожило очень давно, и я как-то раз спросил своего духовного батюшку, что он думает о деятельности оного протоиерея, если, конечно, слыхал про него. Батюшка  ответил просто: "Я этого не одобряю". 
И, моё скромное мнение, на исповеди себя вовсе не обязательно вёдрами фекалий с головы до пяток поливать в каждом выдохе. Достаточно просто-напросто рассказать о грехах и, конечно, искренне покаяться, сказать: "Господи, прости меня".
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2661 : 09 Апреля 2019, 20:30:59 »

Я. грешная,  тоже однажды попалась на удочку Болгара, читала год акафист по соглашению, естественно, предварительно оплатив эту услугу.
Успокаивает то, что таких как я, немало. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2662 : 14 Апреля 2019, 18:14:02 »

Интересная беседа с моим духовным батюшкой, отцом Максимом.

 https://www.youtube.com/watch?v=AbtNXIc0Y80
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #2663 : 16 Апреля 2019, 06:26:56 »

Николай, очень понравилась беседа и искренность батюшки. Здорово.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2664 : 16 Апреля 2019, 09:41:13 »

О.Максим ещё и прозу пишет.
Коля,это его страничка,как считаешь?

https://www.proza.ru/2016/09/07/88

Помнится я однажды прогоняла докучливых голубей с балкона.Они не слушались,а упрямо топали по перилам и кричали своё,переводимое нами с голубиного на русский как :
"Марина!Марина!Умру!Умру!"

У меня какие-то камешки в цветочном горшке лежали.И я запустила в голубей камешками.Голуби тут же улетели.

Пришла пора какого-то православного праздника.Пошла я в церковь на исповедь.Вручила духовнику список с грехами.Он прочитал и спросил:

-Ну,а в голубей зачем камнями кидалась?!

И смех и грех!Полагаю,что батюшка представил как тридцатилетняя тётка в длинной юбке,классическом пальто в красивом платке вышла на улицу,набрала груду камней-и стала пулять ими в стаю мирных голубей на газоне.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 09:46:25 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2665 : 16 Апреля 2019, 09:45:45 »

Представляю:
Грехи
...
Кидалась в голубей камнями.

Убила таракана.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2666 : 16 Апреля 2019, 10:23:28 »

 
«Является ли грехом убийство комара и т. п.?»…

Имею сказать следующее. Если убийство комара свершилось по коварному умыслу и из злых побуждений, например - из корыстных целей, по ненависти, из зависти, по ревности, или же вовсе бесцельно - от нечего делать, то такое злое деяние несомненно считается грехом, подлежащим осознанию, глубокому осуждению в себе, чрезвычайному раскаянию, но не до отчаяния, и исповеданию. Если убийство было произведено с отягчающими обстоятельствами, например в состоянии алкогольного опьянения, или же с особой жестокостью и извращением, то возможно, для более глубокого осознания тяжести греха и его последствий, наложение епитимьи. Так же следует осудить в себе убийство неразумного насекомого если оно было совершено по неосторожности, например в ходе автомобильной катастрофы, колки дров или тушения пожара – это грех суетности и невнимания к ближним. Особому осуждению в себе подлежит убийство малого сего по несмирению и крайней раздражительности в стенах православного храма при совершении Богослужения. Ни какие отговорки, что он мешал молится, и что у Вас и так малокровие, во внимание приниматься не должны - они от лукавого. Что же мы за молитвенники такие когда в храме нам комар Бога застит? По поводу же ссылки на малокровие – доподлинно известно, что самка комара (самцы как известно крови не пьют – тут всё как у людей), выпивает за раз максимум в два раза больше своего веса, то есть – 5,2 мг. крови. Отсюда риторический вопрос – на сколько же нужно быть греховно жадным, что бы прикрываться своим малокровием?


Если же убийство совершено из благих намерений защиты ближнего или отечества, то такое умерщвление греховно питающегося кровью человеческой не должно восприниматься как убийство вовсе, а как вынужденная мера защиты от вражьего нападения. Особо почитаются ратные подвиги по уничтожению большого количества комаров нападающих на вдовиц и сирот. Так же есть определённые местности где принудительное отнятие жизни у кровососущих насекомых производится с целью пропитания. Такое умерщвление может рассматриваться как вынужденная мера для поддержания жизнедеятельности человека, но только если источником пропитания послужил не напитавшийся человеческой кровью комар. В противном же случае, при потреблении в пищу комаров напитанных человеческой кровью, должен рассматриваться как грех каннибализма или вампирства.

https://azbyka.ru/forum/threads/pro-otcezhivanie-ubiennyx-komarov.14198/
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2667 : 16 Апреля 2019, 10:25:28 »

Да я этот случай вспомнила и  написала ,прочитав историю про мальчика на исповеди
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2668 : 16 Апреля 2019, 10:36:20 »

Елена, а я представила тебя с голубями  Весело!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2669 : 16 Апреля 2019, 12:04:54 »

О.Максим ещё и прозу пишет.
Коля,это его страничка,как считаешь?

https://www.proza.ru/2016/09/07/88

 

Вот это впервые слышу. Может и он, а может просто совпадение (тёзка и однофамилец одновременно).
Записан
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines