Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503578 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2820 : 19 Февраля 2020, 20:43:39 »

Если мусульмане живут так, как живут - их дело. Они вообще в средневековье застряли. Только почему нормальный человек должен жертвовать своим счастьем???
Не бес подскажет, а реальная жизнь подскажет со здравым смыслом. Снимите уже розовые очки и возьмите какой-нибудь более зоркий оптический прибор.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 20:45:18 от Николай Ф » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2821 : 19 Февраля 2020, 20:46:24 »

Николай! А что проверять то надо? Совместимость в каком плане???

В от мы с сожителем уже 32 года живем и все несовместимы.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2822 : 20 Февраля 2020, 08:44:05 »

Только почему нормальный человек должен жертвовать своим счастьем???

Хорошо, что Христос думал по-другому  Если бы Он в таком русле рассуждал, то не было бы нам никакого спасения. Хоть один святой искал своего земного счастья?

Понятно, что мы - не Христос, не святые. Но, похоже, мы даже не ищем Его. А если ищем, то лишь для того, чтобы Он нам что-то дал. Если не в этой жизни, то хоть в будущей. Но Он же сказал, что Он - еще и Путь. Не просто Судия, с которым надо задружиться заранее, чтобы потом себе что-то попросить, надо еще и жизнь пройти по Его правилам. А там и "отречься себя", и "взять крест", и прочие неприятные вещи. А мы счастья ищем! Опа! Будем хорошими христианами, пока наше счастье не задето. Никого не осуждаю, сама такая же больная на всю душу, но ориентиры-то терять не надо! Хоть помнить, и детям рассказать, чему Бог-то учил.

Пока мы ищем СВОЕГО, мы вне любви, вне Бога, потому что любовь Христова (единственная угодная Богу) "не ищет своего". Все мы хотим счастья, себе, ведь жизнь одна. Детям тоже, они же наши. Остальные уж как-нибудь пусть сами, не за наш счет. "Широк путь, ведущий к погибели, и многие идут им"... Вся наша земная правда про счастье, справедливость и т.п., - все это грязь и мерзость пред Богом. Не надо отстаивать вот это все. Пусть мы немощные, пустые, но можно ведь оплакивать это, а не отстаивать наше право так жить.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2823 : 20 Февраля 2020, 09:17:40 »

Кстати, задал я одному батюшке такой вопрос. Блуд - есть смертный грех, посему испытать свои отношения до брака путём совместного проживания друг с другом (дабы элементарно понять, годится тебе этот человек в мужья/жёны или вообще не годится) - никак невозможно. Конфетно-букетный период (встречи, походы в кино и т.д.), ясное дело, тут ничего не покажет. Следовательно связываем свою жизнь с котами в мешках. И вот тут весьма велика вероятность того, что отношения могут не сложиться, как бы ни пытались их наладить. Насильно, ясен пень, мил не будешь. Чай, не в мусульманских странах проживаем.  Если вдруг так произойдёт, то возможны лишь два варианта. Вариант номер раз -  разводиться. А это тоже грех. Вариант номер два -  существовать со своей второй половиной в бесконечных дрязгах виду этих самых несложившихся отношений. А на это, на мой взгляд, не один нормальный человек не пойдёт. Где же выход?
Хорошо бы помнить, прежде чем искать половинку, что и сами мы - тоже не подарки. Свои бревна в глазах - они, конечно, изящнее и стильнее, чем у второй половины, но они тоже имеют место быть. И неизвестно, кто в глазах Божиих лучше.

Мы же все больны. Души наши только в наших глазах "ничего так". А на самом деле места ведь живого нет. Мы все "коты в мешке", иногда даже для самих себя.

А любви-то все ищут от других, не от себя. Требовательны мы очень. А наша цель - не брак построить удобный и счастливый, а спастись. Ну, не можешь ты найти вторую половину - не женись. А если страсти не дают жить одному или в монастыре, так уж потерпи и чужие страсти. По-христиански потерпи, без обид и дрязг, благословляя и прощая. И все. А пробы эти все - от эгоизма нашего. Понять можно, а принимать не нужно.

Всякое бывает в жизни, мы не ангелы. Можем и не выдержать, не понести крест. Только оправдывать это не нужно. Это не наше право, это наша беда.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 09:21:35 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2824 : 20 Февраля 2020, 09:42:24 »

Очень уважаю отца Дмитрия Смирнова.
Обыкновенное гонение на священника.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2825 : 20 Февраля 2020, 09:55:41 »

А наша цель - не брак построить удобный и счастливый, а спастись. Ну, не можешь ты найти вторую половину - не женись. А если страсти не дают жить одному или в монастыре, так уж потерпи и чужие страсти.

Вы меня. конечно, извините, но с логикой у Вас немного не того. Я что-то не думаю, что Христу нужно от нас только то, чтобы мы вот только страдали. Ведь как говорят "каждый кузнец своего счастья". То есть тому, кто пытался жениться/выйти замуж исключительно по взаимной любви, кому это удалось, кто счастлив в браке, тот не угоден Богу и для того пусть к спасению закрыт? Это уже интересно. И никто не утверждает, что после первой же ссоры нужно бежать и разводиться. Конечно, нужно пытаться наладить отношения насколько это вообще возможно. Но нельзя склеить несклеиваемое. И если отношения таковы, что люди решительно не могут жить вместе, то увы, как это ни печально, нужно расходиться. Насильно мил никогда не будешь. Вот разойдутся они, каждый найдёт свою вторую половинку, с которой он/она будет счастлив/а. А лучше мучить друг друга всю оставшуюся жизнь? Это нужно Христу? Если человек меняет без конца партнёров как перчатки, это да, это уже ни в какие ворота не лезет. Но если од ОДИН раз ошибся, то исправить эту ошибку, на мой скромный взгляд, он вполне имеет право. И нет здесь ничего предосудительного. И никто не говорит, что мы считаем себя чуть ли не совершенными. Не надо передёргивать. Но я НИКОГДА не поверю, что человек, который желает для себя и своих дорогих, близких, любимых любви и взаимопонимания, гармонии в семье, не угоден Богу и путь к спасению для него закрыт.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2826 : 20 Февраля 2020, 10:46:10 »

А я такого и не говорила. Цель - не в счастье. Но счастье - не помеха. Просто не оно должно быть целью.

Что угодно Христу и что не угодно, - это все в Евангелии. Счастье Ему угодно, Он Сам его и дает, но: "не так, как мiр дает, даю вам"...

А во внешнем мiре, скорее всего будет так: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мiре будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мiр".

К тому же и об этом помнить нужно: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мiре сем сохранит ее в жизнь вечную".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2827 : 20 Февраля 2020, 10:52:32 »

Новое стихотворение иеромонаха Романа, подходит нам в тему:

Неразумие

Не вразумляй, со злом борясь,
Живущих в нераденьи:
Они считают, ослепясь,
Парением паденье…

Брат брата вразумить хотел
Сердечными словами,
Тот неожиданно вскипел:
И сами, мол, с усами!

Поведаю, что сам с усам
Давно летел не к небесам.

От наставлений вышел вред,
Внушенья не полезны:
Разумно ли давать совет
Несущемуся в бездну?

Когда к обрыву брат шагал,
Что со словами мешкал?
Когда же он с него упал,
Любой совет – насмешка.

Путь от паденья отличи,
Тогда учи иль промолчи.


Вот о. Димитрий адресовал свой посыл как раз к тем, кто еще только начинает жить. Чтоб не ошиблись. Это он сам подчеркивает в своих комментариях. Остальные уже вряд ли вразумятся, хотя всякое бывает. А вот остальные-то и обиделись... Но если кто-то из молодых примет предостережение, то пусть те обижаются, это меньшее зло.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2828 : 20 Февраля 2020, 11:19:51 »

Где наш Павел?

Не хватает его весомого мнения.

Па-вееел!!!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2829 : 20 Февраля 2020, 12:10:01 »

Да! Павел! отзовись пожалуйста 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2830 : 20 Февраля 2020, 12:11:16 »

Николай!
Таких примеров много- плохо быть бедным, плохо быть голодным.
Без семьи плохо, конечно, но без еды вообще не прожить.
Так если нет денег, не хватает – надо воровать? Причем просроченную еду вредно есть, надо воровать лучшего качества, свежие продукты. И полезно и счастливо.  В магазине вон сколько.
Только христианин выбирает по заповеди идти. По вере вашей да будет вам. Верою совершает свою жизнь.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2831 : 20 Февраля 2020, 12:21:35 »

Я сейчас статистику посмотрела. 40% семей живут гражданским браком. )как они считали-не знаю). Так это говорит о тенденции, новом сегодняшнем явлении в обществе. А верующих по моему процентов 10% от всего населения.  Реалии.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2832 : 20 Февраля 2020, 12:44:50 »

процитирую свое сообщение. Оно давнее, в чем-то его можно было бы изменить. Но оставлю его таким же.
А вот что такое невеста скоро знать не будут.
думаю о этих словах так

Беззаконие - это отступление от заповедей Божиих. Даже - преступление заповедей.
А преступающие их отлучаются от Любви Божией, и сами перестают понимать, что такое любовь.
Вспомнилось, где-то читала-  Церковь- Невеста Христова.
Чтобы понять это - надо понимать какая это Невеста. О чем это вообще. О какой любви. Что такое выбрать единственную, самую прекрасную, непорочную и как это должно быть.
Чтобы понять отношения Отца и Сына, какое это отцовство - надо обычное, земное отцовство узнать. В полной мере, а не в виде алиментов неоплаченных.
 И далее, и далее. Скоро Евангелие будет непонятно людям.  И любовь оскудеет. Совсем.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 12:49:13 от Екатерина_$ » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2833 : 20 Февраля 2020, 13:40:21 »

Николай!
Таких примеров много- плохо быть бедным, плохо быть голодным.
Без семьи плохо, конечно, но без еды вообще не прожить.
Так если нет денег, не хватает – надо воровать? Причем просроченную еду вредно есть, надо воровать лучшего качества, свежие продукты. И полезно и счастливо.  В магазине вон сколько.
Только христианин выбирает по заповеди идти. По вере вашей да будет вам. Верою совершает свою жизнь.

А вся разница лишь в том, что воровство - уголовно-наказуемое деяние и преступление. А искать любимого и любящего человека - вроде пока не преступление и за это уголовная ответственность не предусмотрена.Или я чего-то не знаю? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Вот только да, для поисков таковых нужно применять законные методы и жить честно.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 13:42:31 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2834 : 20 Февраля 2020, 15:03:45 »

Николай!
Таких примеров много- плохо быть бедным, плохо быть голодным.
Без семьи плохо, конечно, но без еды вообще не прожить.
Так если нет денег, не хватает – надо воровать? Причем просроченную еду вредно есть, надо воровать лучшего качества, свежие продукты. И полезно и счастливо.  В магазине вон сколько.
Только христианин выбирает по заповеди идти. По вере вашей да будет вам. Верою совершает свою жизнь.

А вся разница лишь в том, что воровство - уголовно-наказуемое деяние и преступление. А искать любимого и любящего человека - вроде пока не преступление и за это уголовная ответственность не предусмотрена.Или я чего-то не знаю? Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Вот только да, для поисков таковых нужно применять законные методы и жить честно.
Так это слова гражданина, а не христианина, Николай. У христиан есть свои законы - заповеди Евангельские. По ним всякие "пробы" в плане блуда - это грех, и грех смертный.

Екатерина, да, ты про невесту писала - как в воду глядела.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines