Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2513214 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #180 : 12 Сентября 2012, 21:24:53 »

Господь, когда в Него плевали, Его били и распинали, молился, за них, и взывал к Отцу: "Помилуй их Отче, ибо не ведают , что творят."
Добром за добро воздаст любой, но христианин должен быть добрым даже к тем, кто обманывает, предает, вредит.
Говорила императрица Александра.
Княгиня Елисавета пришла в тюрьму к убийце своего, горячо любимого мужа. Пришла с прощением, с Евангелием в руках...
Даниил Сысоев слово Божие проповедовал, ходил к мусульманам и язычникам, и нес им слово Божие. Нес дерзко твердо, но без насилия.

И святые отцы учили нас любить людей.Всех.
И они победили.

ПРОЩЕНИЕ

В ответ на грубость лучше улыбнись
И руку дай обидчику сердечно,
И сердце устремиться к Богу ввысь.
Когда простишь, тебя простят навечно.

Очень хорошую проповедь рассказывал нам один иеромонах, он говорил, про одного старца, когда над ним издевался иноверец, и заставлял его, отречься от веры, постепенно отрезая ему уши, нос. И когда он спросил последний раз, "отречешься?, или убью!", старец ответил: "Делай свое дело, сынок!".
То есть старец понимал,что Господь попустил, такие муки, старцу, для его смирения, для проверки твердости веры его, старец знал, что этот его убийца попущен ГОСПОДОМ,
И сейчас для него старца проходит экзамен, понимаете, последний его экзамен.
Так вот сейчас этот экзамен идет для всех нас.И как его каждый пройдет , зависит от нас.
Все , что сейчас происходит, все попущено Богом.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 21:27:49 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #181 : 12 Сентября 2012, 21:29:53 »

Я немного опоздала с ответом, и как бы не в тему продолжила. предыдущая тирада, была на вопрос, о мнении каждого,насчет ролика о порванной футболке.
Я не понимаю, и не принимаю такого поступка.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 12 Сентября 2012, 21:33:09 »

Дай пять, Олечка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #183 : 12 Сентября 2012, 21:33:49 »


Держи десять!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #184 : 12 Сентября 2012, 21:33:59 »

Оля, а я твой рассказ про автобус с паломниками все вспоминаю. Вот где проверочка на вшивость была.   Это не футболки срывать.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #185 : 12 Сентября 2012, 21:37:24 »

И я Люда его, очень часто вспоминаю.
Это не футболки срывать.
Вот и я об этом!!!Как ты меня сразу поняла!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 21:39:39 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #186 : 12 Сентября 2012, 21:38:21 »

Можно , я еще в эту тему притчу одну помещу?!
Вот:
В одном городе жил мудрец, и был у него ученик. Ученик был хулиганом, частенько совершал нехорошие поступки и не всегда был вежлив с окружающими. Но наставник его был очень мудрым и праведным человеком, и поэтому взялся пестовать самого необузданного парня. А ученик оказался на удивление способным и рачительным, схватывал всё буквально налёту. Он много читал, изучал Библию, приучался к этикету, и его поведение становилось лучше. Но осталась у него одна проблема, с которой он не мог справиться. Тогда юноша обратился к своему наставнику.
— Учитель, — сказал юноша, — у меня есть одна проблема: где бы я ни находился, где много народу: на рынке, например, в очереди, в больших компаниях, то везде появляются люди, которые начинают меня раздражать. Эти разговоры, толкотня, чей-то неприятный смех, или чавканье, чмоканье… В общем, я начинаю нервничать, а иногда и срываться.
— Я знаю это ощущение, когда у тебя нет настроения, а кто-то рядом неприятно смеётся, либо чавкает, либо делает даже просто то, что тебе не по душе. Я и сам часто сталкиваюсь с этой проблемой.
— Вот-вот. Я начинаю психовать, но чтобы не сорваться на кого-нибудь, я просто ухожу, бросаю свои дела и ухожу, лишь бы его не видеть.
— Ну вот видишь, ты сам нашёл способ, как выйти из положения. Уйдя от источника раздражения, ты уходишь от ссоры, которая может произойти. Соответственно ты уходишь и от своих дел, которыми занимался возле источника. В этой ситуации ты побеждаешь самого себя, но не проблему.
Теперь слушай мой способ: не нужно больше никуда уходить, чтобы подавить своего беса. Нужно просто изначально не давать ему бесноваться. Научись их прощать — всех этих некультурных, грубых и противных. Научись прощать, как прощал их Иисус, когда нёс свой крест на Голгофу. В следующий раз, когда тебя будет кто-то раздражать, то вспомни Иисуса, как все в него плевали и ругали, как все его били и секли, и как он говорил: «Господи, прости их, ибо не ведают они, что творят».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #187 : 12 Сентября 2012, 21:41:26 »

Что то я уже и жалею, что зацепил эту тему. Хоть и просил без эмоций. Но их выше крыши. И вопрос то был - кто как видит ГРАНИЦУ дозволенного и должного. А все почему то отвечают об своем отношении к означенному событию. Ну да ладно. Дорогу - наболевшему.
Извиняюсь за смуту.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #188 : 12 Сентября 2012, 21:42:19 »

Олечка! Прекрасная притча!!! СпасиБО!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #189 : 12 Сентября 2012, 21:43:15 »

Смуты нет. Просто небольшая дискуссия. Так у нас бывает. И это хорошо!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #190 : 12 Сентября 2012, 21:45:32 »

 Guran ,так все и высказались, кто какую границу дозволенности видит.
Да и смуту то ты не внес никакую.
Это форум, то есть все высказали свое мнение, извиняться незачем.
Не жалей, хорошую тему поднял.
А эмоции, куда ж от них деться.
Тем более тетеньки мы, - все эмоциональные...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #191 : 12 Сентября 2012, 21:53:03 »

Оля, ну ты сильно зацепила своими  примерами и притчей!
Даже спать расхотелось!
Тебе бы идти в народ  проповедовать - большая была бы всем польза!
Кстати сегодня Наталья предлагала Николаю ссылку по поводу устройства на работу в разные православные организации.
Может и ты подумаешь? 
а примеры надо точно размножить и предлагать людям,  кому-точно будет полезно и спасёт
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #192 : 12 Сентября 2012, 22:05:36 »

думаю это всё-таки неправильно, так на людей кидаться,хотя если бы лично я увидела человека в такой футболке ("икона" с изображением одной из PR), нет, я бы не подошла.... и наверное даже ничего  не сказала бы..., 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел Малый
Гость
« Ответ #193 : 13 Сентября 2012, 08:31:16 »

Что то я уже и жалею, что зацепил эту тему. Хоть и просил без эмоций. Но их выше крыши. И вопрос то был - кто как видит ГРАНИЦУ дозволенного и должного. А все почему то отвечают об своем отношении к означенному событию. Ну да ладно. Дорогу - наболевшему.
Извиняюсь за смуту.

Наехать кодлой на одинокого прохожего, конечно верх подвижничества. Только, не из-за таких ли "воинов благочестия" имя Божие хулится у язычников? Граница дозволенного видится в том, чтобы в своем окружении являть веру православную и не являть то, что не есть вера. Сказать апостольское "они вышли от нас, но не были наши".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #194 : 13 Сентября 2012, 08:41:39 »

Вот именно! И я сразу подумала об этом: на одного - кучей!
Если бы было наоборот, то вряд ли они себя проявили бы! Похоже на акцию: двое куражатся, а третий все снимает на камеру. Именно "куражатся"! Вчера еще долго думала над ситуацией. Оля молодчина, все правильно сказала и примеры, пусть не совсем в тему, но очень достойные! Гуран хорошо подытожил. И, конечно, Алла сразу взяла определенную позицию.
Я тоже за то, что нельзя нам православным ХАМИТЬ - не по Божецки сие!
Бывают определенные моменты, где грубость может оправдать некоторые действия, но здесь это чистой воды ПИАР.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines