Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2513160 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #330 : 25 Октября 2012, 19:25:02 »

PS.СЛОВА сестры Котика мне тоже нравятся.Хотелось бы спросить,это лозунг, любовь к красивым слоганам или за этим действительно что-то есть?Зажгли ли вы хоть одну свечу?
Справедливости ради надо сказать, что эти слова отнюдь не мои, я их вычитала еще в юности у Станиславского. Теперь уже не скажу точно, его ли это слова, или он их тоже у кого-то позаимствовал. Тогда я увидела в них правду, и стараюсь их в своей жизни держать в уме. Это не лозунг, это напоминание самой себе, потому что есть у меня маленькая склонность к критике. Так я учусь поменьше критиковать, побольше исправлять увиденное хотя бы в маленьких, мне доступных масштабах, если такая возможность есть.
А насчет свечей... Какие там свечи! Это скорее цель, чем констатация мои достижений. Пока что мои слова - скорее только слова и не более, тут ты права, Людмила.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #331 : 25 Октября 2012, 19:26:09 »

А кому нужен грамотный богослов (да еще с Большой Буквы), чтобы различать искреннее религиозное чувство и официозную казенщину? Насколько тут нужно стать "простым верующим", чтобы и совесть реагировала по свистку свыше?
Тут и на Сашин вопрос ответ о том Православии, которое наше, и которое таковым не является.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #332 : 25 Октября 2012, 19:33:33 »


Справедливости ради надо сказать, что эти слова отнюдь не мои, я их вычитала еще в юности у Станиславского.

Ну, что слова чьи-то -это понятно.

Это не лозунг, это напоминание самой себе, потому что есть у меня маленькая склонность к критике.


Склонность к критике, Светлана, я заметила у тебя отнюдь не "маленькую" А что касаемо всего остального-помоги тебе Господь, если всё у тебя искренне и от души!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #333 : 25 Октября 2012, 19:39:04 »

Человек и называется человеком, потому, что он думает и мыслит.... Помоги, Господи, нам правильно думать и мыслить...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #334 : 25 Октября 2012, 19:49:06 »

Ой, ребята, что  это вы так раскипятились, да распетушились?  Мне даже страшно стало, представив вас вместе 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #335 : 25 Октября 2012, 19:57:55 »

А кому нужен грамотный богослов (да еще с Большой Буквы), чтобы различать искреннее религиозное чувство и официозную казенщину? Насколько тут нужно стать "простым верующим", чтобы и совесть реагировала по свистку свыше?
Тут и на Сашин вопрос ответ о том Православии, которое наше, и которое таковым не является.
А я ведь, Паша, по сути вопроса не стану спорить или возражать. Согласен, потому-что. Но тут ведь вот какая проблема. У нас склонность к анархизму, духовному какому-то, стала укоренятся в церкви. И часто, начиная справедливо, заканчиваем огульно. И я даже не о нас, форумчанах, говорю.
Был я среди тех, кого называют "ультрас". Там зачастую правильные вещи говорят. Но потом эти "вещи" подхватывают "бакланы" и превращают в призыв к действию. И такого натворят! С дурной то головы. Это ж путь эволюции революционного пути. Говорящий должен ответственно думать за то, как и кто его услышит.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #336 : 25 Октября 2012, 20:01:04 »

Ой, ребята, что  это вы так раскипятились, да распетушились?   Мне даже страшно стало, представив вас вместе  

И зря! Мы же братья. Да и уважение есть, думаю взаимное.
.... а вообще речь о ребятах, или о девчатах? !!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 20:02:44 от Guran » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #337 : 25 Октября 2012, 20:04:02 »

Так ведь и я за то, чтобы "за базар отвечать". А у ультрасов тактика такая, тут ничего нового. Анархизма, тем более его укоренения, мне не привелось замечать в церкви. Есть разность мнений, но это так и должно быть.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #338 : 25 Октября 2012, 20:19:59 »

Анархизм я вижу в непризнании власти и, соответственно, в неподчинениии.
Таких проявлений, какие видела история, конечно нет. И закидонов таких тоже. Но тем-не-менее..
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #339 : 25 Октября 2012, 20:28:31 »

То есть, что ни поп, - то и батька?

Хрущев Никита ростом был с аршин,
Но дел великих он немало совершил,
При нем пахали целину,
При нем летали на Луну,
При нем достигли мы сияющих вершин.

А в октябре его немножечко того,
И тут узнали мы всю правду про него,
Что он колхозы развалил
Что он Насера наградил,
Хотел министром сделать зятя своего.
Мы не стоим, мы движемся вперед,
И если кто-нибудь немножечко помрет,
На то она история,
Та самая, которая
Ни столько, ни полстолько не соврет.

Кстати, можно не признавать и подчиняться, а можно и наоборот...
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #340 : 25 Октября 2012, 20:36:44 »

!!! Ну Никиту то зачем трогать!
... можно, но не нужно!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #341 : 25 Октября 2012, 20:48:58 »

Ну слава Богу! страсти поутихли, девчата переехали в др.тему,
 а ребята готовы к братанию 
И воцарился на форуме мир!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #342 : 25 Октября 2012, 20:58:15 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #343 : 26 Октября 2012, 05:45:16 »

И он, видимо, место Писания о Ное и Хаме не перечитал. !
Откуда нам знать - кто что читает...
А вот ты Александр мог бы привести толкование этого самого места Писания ? Не просто текст из 9 главы Бытия, а историческое и богословское толкование его ?
А то любим мы ссылаться на Писание (точнее на строки его) и кажется нам всё понятно и служит эти строки подтверждением нашей мысли, а по толкованиям выходит не совсем так, да и строки приведены не совсем к месту...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #344 : 26 Октября 2012, 05:53:56 »

Павел прости меня,  но и у меня тоже  складывается впечатление, что ты используя сложные, не всегда простым верующим понятные вопросы пытаешься не столько докопаться до истины (что без помощи грамотного Богослова может быть очень сложно) , сколько  "навести тень на плетень". Что потом превращается в суесловный обмен  частными мнениями и впечатлениями.
А мне кажется, что Павел своими не частыми постами не "наводит тень на плетень", а заставляет задуматься над происходящим вокруг...
А чтобы не превращать диалог потом "в суесловный обмен  частными мнениями и впечатлениями" нужно хоть немного интересоваться не только обрядовой стороной Православия, но и основными вопросами Веры.

Хотя за чём задумываться - придёт пастырь и всё объяснит, да же то почему 7 Правило III Вселенского Собора не действует на католиков... и ведь так доходчиво объяснит, что прям хочется ему верить в то, что католики не еретики, а братья наши не много заблудшие.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines