Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Сомнения в поступках  (Прочитано 186445 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 12 Июня 2012, 15:39:59 »

У меня не получается.Понимать-понимаю,но пру по старинке своё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #16 : 12 Июня 2012, 15:45:33 »

И я про то же.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #17 : 17 Июля 2012, 22:55:26 »

КАК НАУЧИТЬСЯ ОСУЖДАТЬ САМ ГРЕХ, А НЕ ЧЕЛОВЕКА???
Хороший вопрос! Распространить на всех очень трудно. Для начала неплохо бы попробовать одного  какого-нибудь человека научиться не осуждать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #18 : 17 Июля 2012, 23:01:39 »

Добрый вечер. Только сегодня об этом думала. Если осуждаешь, значит не любишь. Значит не с Богом. Тогда получается с кем...!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 18 Июля 2012, 14:35:33 »

Да, что там говорить! Первая в сем ряду стою. Теорию оченна даже хорошо знаю, а как только практический момент жизни - и вся теория лопается, как мыльный пузырь....
Вот ,правда, как сделать вид, что тебе все равно до чужого греха? Или не все равно?
Указал (по Евангелию!) - пошло пререкание, оправдание, нагнетание обиды....
Не указал - человек может даже не догадывается, что творит грех или мужества не хватает остановиться - опять очутился сам в недопонимании самого себя...
А может на пустом месте голову морочим себе и людям?  .........
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 18 Июля 2012, 16:32:41 »

Как понять, сделать вид, что все равно до чужого греха? Почему нам должно быть все равно, Елена? Осуждать грех мы должны, если это уместно говорить об этом человеку,даже думаю прогневаться можно, а вот допустить до сердца своего осуждение, раздражение не должны, развивать обиду и прочее тоже.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #21 : 18 Июля 2012, 16:39:15 »

А я думаю, что не надо указывать человеку на его грех. Нет в нас такой  меры, чтобы просто грех осудить, не впав самим в осуждение и не обидив при этом человека. да и еще - ну укажешь человеку на его грех и что? Он тут же исправиться? Или так больше делать не будет??? Это уж вряд ли. А себя мы уж точно потешим:"Вот какой я правильный, не то что он!"
 Я думаю лучше больше за собой следить, за своими слова, поступками, мыслями, чтоб самим не впасть грех ( а это ох как сложно), а не за грехами других.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #22 : 18 Июля 2012, 18:12:05 »

Я согласна с Мариной. Сколько раз было: говоришь (стараясь достучаться), цитаты из духовной литерауры приводишь и все как от стенку горох. Чем больше усилий, тем хуже результат. А вот когда скажешь доверительно что и сама в себе вижу этот грех, тогда человек услышит. Душа откроется. Только не наше дело исправлять чужие грехи. Своих хоть лопатой выгребай.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 18 Июля 2012, 18:31:23 »

Наверное, в очень редких случаях мы можем говорить человеку о его ошибках. Только тогда, когда на 100% уверены в том, что это пойдет ему на пользу. А это может быть в том случае, если человек живет духовной жизнью. Да и то, не каждому скажешь. В любом случае, это очень индивидуально. О тактичности не надо забывать.
Кстати, сама недавно получила пару горячих. Слава Богу, до исповеди (как раз собиралась). Так что, человеку, указавшему мне на мои же промахи, премного благодарна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 18 Июля 2012, 20:57:01 »

Наверное, согласна с Аллой больше.
 Вот что говорит блаж Феофилакт Болгарский в своем толковании на евангелие от Матфея.
Мф.18:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Мф.18:16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
Мф.18:17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытáрь.

Направив сильное слово против тех, кто соблазняет, Господь исправляет теперь и соблазняемых. Чтобы ты, говорит, будучи соблазняем, не пал совершенно по причине того, что соблазняющий имеет наказание, Я хочу, чтобы ты, когда тебя соблазняют, то есть вредят тебе, изобличал тех, кто поступает с тобой несправедливо и вредит, если он христианин. Смотри, что говорит: «если согрешит против тебя брат твой», то есть христианин. Если неверный поступает несправедливо, откажись и от того, что принадлежит тебе; если же брат, изобличи его, ибо не сказано «оскорби», но «обличи». «Если же послушает», то есть если придет в себя, ибо Господь желает, чтобы согрешающие были обличаемы прежде наедине, чтобы, будучи обличаемы пред лицем многих, они не сделались бесстыднее. Если же, и обличаемый при двух или трех свидетелях, он не устыдится, поведай падение его предстоятелям церкви. Ибо если он не послушал двух или трех, хотя закон говорит, что при двух или трех свидетелях стоит, то есть пребывает твердым, всякое слово, то пусть он, наконец, будет вразумлен церковью. Если же не послушает и ея, тогда пусть будет извержен, чтобы не передал своего зла и другим. Господь уподобляет таковых братьев мытарям, ибо мытарь был неким презираемым предметом. Утешением для обиженного является то, что обидевший его считается мытарем и язычником, грешником и неверным. Итак, это только и есть наказание для того, кто поступает несправедливо? Нет! Послушай и последующее.

Мф.18:18. Истинно говорю вам: чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе.

Если, говорит, ты, обиженный, будешь иметь как мытаря и язычника того, кто поступил с тобой несправедливо, то таковым он будет и на небе. Если же ты разрешишь его, то есть простишь, то он будет прощен и на небе. Ибо не только то, что разрешают священники, бывает разрешаемо, но и то, что мы, когда с нами поступают несправедливо, связываем или разрешаем, бывает связываемо или разрешаемо и на небе.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 21 Сентября 2012, 19:29:47 »

Братья и сестры, дорогие мои! Отзовитесь! Очень нужны ваши отзывы по одному поводу: сегодня меня с подругой Ольгой наш священник отлучил от церкви и причастия!!! Сказал, что, если мы будем где-то в другом месте причащаться, то тут же помрем и пойдем в ад.......Если кто с нами будет общаться, то анафема ему да будет!
Это за то, что мы ездим в другой храм окормляться. Более того, что, якобы, мы и других настраиваем против нашего храма, чего в действительности, конечно, нет.
Что делать?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #26 : 21 Сентября 2012, 19:40:27 »

Что значит отлучил?
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #27 : 21 Сентября 2012, 19:49:33 »

Я тоже не понимаю, как священик мог отлучить от церкви, священник не имеет права отлучать мирянина от Церкви и запрещать приступать к причащению на длительный срок без дозволения правящего архиерея
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #28 : 21 Сентября 2012, 19:50:50 »

Где-то я это уже читала сегодня, дежавю?
как это отлучил?? это настоятель?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #29 : 21 Сентября 2012, 20:16:16 »

Так Ирина наша о такой же проблеме писала!"От хорошего пастыря овцы не бегут" .Лен, прости Господи,но по-моему у него с головой не всё в порядке.Причащайся в другом храме, а к нему ни ногой!И жаловаться куда-то надо..Слишком уж много на себя берёт, да ещё травлю организовал.Ох, Ленок, укрепи тебя и помоги тебе Господь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines