Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Сомнения в поступках  (Прочитано 187341 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #240 : 25 Сентября 2012, 10:35:24 »

В любом случае смысл Лене ходить в тот храм? В притворе торчать, как тягчайшей грешнице?
А, может, в этом ПОЛЬЗА? Господь дал этому произойти... Для чего?

ОТ Господа ли это?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #241 : 25 Сентября 2012, 10:36:43 »

митрополитв Вениамин Федченков много писал о своём общении с приходским духовенством.Можно где-то найти и прочитать.

Марина,я думаю,мы не осуждаем,а ставим точки над i -просто разбираем ситуацию,чтобы не теряться,когда что-нибудь подобное возникнет.

Мне-то повезло-я с самого начала церковной жизни встречала только очень хороших священников.Да я вообще-то присматриваюсь,чтобы искушений не было надо знать что и почему,да как.А то не ровен час влипнешь.

Надо принять,что в церкви бывает всякое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #242 : 25 Сентября 2012, 10:37:28 »

Если бы Господу это было не угодно, Он бы не допустил... Всё - от Господа. И нам надо учиться понимать - для чего? В основном - для смирения, как мне думается.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #243 : 25 Сентября 2012, 10:39:23 »

Полностью согласна с Натальей. Все для смирения.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #244 : 25 Сентября 2012, 10:39:29 »

В любом случае смысл Лене ходить в тот храм? В притворе торчать, как тягчайшей грешнице?
А, может, в этом ПОЛЬЗА? Господь дал этому произойти... Для чего?


ОТ Господа ли это?


Я бы послушалась владыку в этом вопросе.Потому что это их смирение в данном случае успокоит о.Игоря.Будет этим самым как бы удовлетворен его помысл о разгромах.Увидит,что каются и сам успокоится.Точнее враг не будет его раздражать,боясь любого проявления смирения.И ситуациях может стихнуть.
У владыки духовный подход к вещам,а не чисто административный,что и хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 10:48:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #245 : 25 Сентября 2012, 10:39:45 »

"Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было."
.................
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, —
От Меня это было.
.................
Не просил ли ты, чтобы
    Я научил тебя смирению,-
    так вот смотри,
    Я поставил тебя
    как раз в ту среду,
    в ту школу,
    где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 10:41:23 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #246 : 25 Сентября 2012, 10:43:33 »

..............
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #247 : 25 Сентября 2012, 10:45:00 »

Дикость и невежество. На мой характер, я бы в этот храм ни ногой. Только всяческого рода искушения будут. Ради чего?

Согласен. Полностью. И я бы ходил к своему духовнику и всё. Лучше реже, да лучше.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #248 : 25 Сентября 2012, 14:01:07 »

Да, дорогие мои! Все попущенно Господом. Ведь волос с головы не упадет без Его на то воли! Только, помоги, Господи, смиренно вынести все это! Потому, как Господь жаждет нашего спасения, а мы сами вялые на любые подвиги. Вот Господь и ставит нас Сам  в те условия, которые наилучшим способом должны привести нас к Нему.
Гордыня прет ото всюду, прикрытая, завуалированная под что-то. В такие моменты она и начинает себя проявлять, мол, как?! за что?! не кого-то, а именно тебя!!! ......
Слава Богу, есть люди, близкие по Духу! Понимающие, подсказывающие, направляющие и, конечно, молящиеся!
Храни Вас всех Господь!!!
 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #249 : 25 Сентября 2012, 22:00:37 »

Леночка, Слава Богу за все!!! Помоги и укрепи тебя, Олю и всех прихожан Господь!!! Дай выстоять, не расколоться, ну и упади в ноги, это тоже хорошо, я падала, и тоже не заслуженно, и тоже- по благословлению- и знаешь, хорошо потом стало на душе...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #250 : 26 Сентября 2012, 09:01:55 »

Наташа, а почему Лена должна падать в ноги? Какой такой тягчайший грех она совершила? Тем более, учитывая состояние её здоровья.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #251 : 26 Сентября 2012, 09:24:05 »

Чуть што - пади в ножки... Киевская Русь прямо какая-то...
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #252 : 26 Сентября 2012, 09:25:14 »

Господу одному все падем, придет время.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #253 : 26 Сентября 2012, 09:36:22 »

От Леночки пришла смс-ка.Плохо себя чувствует.
Её духовник приезжал к о.И. На коленях просил прощения у него.Тот наорал на о.Владимира, сказав, что до Патриарха дойдёт, но своего добьётся!

Помоги, Господи. рабе Твоей Елене!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #254 : 26 Сентября 2012, 09:48:59 »

 Братья и сёстры, может быть, мы и осуждаем и недостаточно смиренны, но тем не менее. В моём представлении, и думаю, что не только в моём, священник – это человек, который должен быть если не примером, то во всяком случае, максимально стремиться соблюдать хотя бы эти две заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего своего как самого себя». Только тогда он может быть достойным и добрым пастырем своих овец. Видим мы это всё в данном случае? Отнюдь. А мы всё-таки должны по мере наших сил и возможностей пресекать такие случаи, а не проявлять смирение, а точнее смиренчество не по разуму. Нужно вообще понимать, что такое смирение, и когда оно уместно, а когда нет, иначе и правда, придёт время и, как здесь писали,
   "будет один храм за тридевять земель,куда можно будет ходить.А остальные отпадут от Бога,хотя вроде будут открыты". Хотим мы этого? Не думаю. Понятно, что всё происходит по Воле Божией. Но есть хорошая пословица: «На Бога надейся, но сам не плошай». Конечно, как Лене с Ирой поступать, решать только им. Но я считаю хождение в храмы с такими «пастырями» вредным и опасным.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 09:51:46 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Сомнения в поступках
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines