Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829340 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #195 : 13 Февраля 2013, 13:54:37 »

Конечно, можно и нужно помолиться. Напиши имя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #196 : 13 Февраля 2013, 14:04:48 »

Владимир. Умер вчера.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #197 : 13 Февраля 2013, 14:05:26 »

Тоже помолюсь. Соболезную, Людочка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #198 : 13 Февраля 2013, 18:07:19 »

Нужен овет. Умер мой учитель, замечательный человек. Могу я молиться об упокоении в утреннем правиле, к примеру, при чтении Псалтири, если я не знаю, крещен ли он?Спросить у жены и дочек нет возможности.

Соболезную. Келейно можно молиться, помолюсь о упокоении
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #199 : 13 Февраля 2013, 20:10:15 »

Да. Правильно. Келейно можно молиться.
Царство небесное и вечный покой новопреставленному рабу Божию Владимиру!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #200 : 13 Февраля 2013, 20:24:38 »

Спаси Господи, сестрёнки!!  Спаси Господи!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #201 : 13 Февраля 2013, 20:47:58 »

Упокой, Господи, душу повопреставленного раба Твоего Владимира, прости все согрешения вольные и невольные, даруй Царствие небесное!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #202 : 15 Февраля 2013, 13:41:14 »

Вот хочу обратиться с таким вот вопросом: кто что знает о духовном эгоизме? И что это такое, если оно имеет место быть?
Было бы неплохо с примерами 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #203 : 15 Февраля 2013, 20:28:11 »

Протоиерей Андрей Ткачев:
Духовный эгоизм
Нам сейчас не хватает не только христианских добродетелей, но и вообще человечности.
Классическая литература поставила  нам горький диагноз: на Руси легче  найти святого, чем порядочного. Святых на Руси было много, негодяев тоже хватало, а вот простых порядочных людей — маловато. Нехватка среднего звена. Качка из стороны в сторону, «из глубины воззвах к Тебе» (из бездны — вверх, и сверху —  вниз) — расшатает любого.
Как пелось в старой песне «надо  быть спокойным и упрямым, чтоб порой  от жизни получать радости скупые телеграммы». Я склоняюсь к тому, что эти «плюс» и «минус» нашей  души, качка справа налево — просто отсутствие воспитания и недисциплинированность, просто разболтанность души. Сначала  нагадить, так что стыдно людям  в глаза смотреть, а потом слезы  лить неделями, а потом, когда устанет  лить слезы или они закончатся — опять нагадить и опять слезы  лить.
В таком режиме жить нельзя. Нужно  воспитывать в себе аккуратность, честность, исполнительность, нужно  исполнять то, что пообещал, нужно  учиться думать о ком-то, кроме  себя, а не превращать христианскую жизнь в торжество эгоизма: раньше думал только о своих карманах, а теперь — только о своих грехах.
Некоторые христиане носятся со своими грехами, как курица с яйцом. Это тончайший вид мерзкого эгоизма, а не духовная жизнь. О Христе человек  не думает, о ближнем не думает —  думает только о себе, о своих  добродетелях, которых в принципе нет и быть не может при таком  состоянии ума.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #204 : 18 Февраля 2013, 18:32:07 »

Я всех здесь просила молитв, в свое время, за решение проблемы-тяжбы с нашим священником. Поэтому ,как бы, не имею права не сообщить , что сегодня ( сообщили по нелегальным, но верным источникам) официально переводят нашего священника скорее всего в город в качестве второго или третьего священника. Сюда пришлют другого. Это пока все, что известно на сей момент. Как будут развиваться события дальше, посмотрим. (Так и хочется добавить: не переключайте канал!  )
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #205 : 18 Февраля 2013, 18:34:39 »

Леночка, Вот смотри- всё Господь и устроит!!!Слава Богу!!!Не устаю удивляться Великой Божией Милости!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #206 : 18 Февраля 2013, 18:36:12 »

Вот это да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #207 : 18 Февраля 2013, 18:46:38 »

 Воистину дивно как!   Дивны пути Твои, Господи, и, неисповедимы!
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 18:48:56 от Капитошка » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #208 : 18 Февраля 2013, 18:50:51 »

Вот уж воистину - веруйте и молитесь. И уповайте на Милость Божью.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #209 : 18 Февраля 2013, 18:55:54 »

Я всех здесь просила молитв, в свое время, за решение проблемы-тяжбы с нашим священником. Поэтому ,как бы, не имею права не сообщить , что сегодня ( сообщили по нелегальным, но верным источникам) официально переводят нашего священника скорее всего в город в качестве второго или третьего священника. Сюда пришлют другого. Это пока все, что известно на сей момент. Как будут развиваться события дальше, посмотрим. (Так и хочется добавить: не переключайте канал!  )

Лена, помоги тебе Господи! Я всегда своим детям говорю:"Все будет так, как должно быть"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines