Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826857 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #315 : 09 Декабря 2013, 15:26:36 »

Олечка, в толстовство не надо впадать. В рыло надо давать, когда Отечество и вера в опасности.
Как же ты права, Алла!
Согласно заповедям, нам и убивать нельзя! Но приходит время отстаивать свою Родину от нашествия супостат - и идут наши мужья, сыновья и братья на верную смерть!...
Скажете, это другое! Да, ничего "недругое"! Всё из той же "песни" слова.
Как однажды услышала на это пояснение, что, если опасность только для тебя, то решение за тобой: либо принимай её со смирением, либо убегай; а вот, если опасность угрожает другому (или другим), то тут и раздумывать нечего: Нет выше той любви, кто положит душу свою за други своя!"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #316 : 09 Декабря 2013, 16:42:54 »

Без комментариев.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #317 : 09 Декабря 2013, 17:03:41 »

Никогда не видела сих святых в совместном пребывании на иконографии. Замечательная икона наших подвижников благочестия!
Спаси Бог, Аллочка!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #318 : 14 Февраля 2014, 18:45:01 »

Подскажите пожалуйста,кто из русских святых толкования на Евангелие написал,или что-то в этом роде?
Или вообще кто толкования на Евангелие писал,кроме свт.Иоанна Златоуста и блаж.Феофилакта Болгарского?
     Надо срочно,искать долго!
Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #319 : 14 Февраля 2014, 18:52:10 »

Толкование на Евангелие (от Марка и Луки) епископа Григория Лебедева(священномученика). Написана как духовные размышления - письма своим духовным детям. Яркий,образный, но очень простой и доходящий до сердца язык. Большая помощь тем, кто стремится постичь слово Божие.


Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #320 : 14 Февраля 2014, 18:52:36 »

Кто из современных священников пишет хорошие проповеди по Евангелию?Факты?!Что пишет свт.Игнатий Брянчанинов,свт.Феофан Затворник.

Когда не надо-отвечу сходу,а сейчас тормоз.
Подскажите!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #321 : 14 Февраля 2014, 18:55:17 »

епископ Михаил ( Лузин)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #322 : 14 Февраля 2014, 18:55:42 »

Десницкий, Чистяков, не знаю, священники ли
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #323 : 14 Февраля 2014, 18:58:26 »

Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #324 : 14 Февраля 2014, 19:15:23 »

Где в Евангелии говорится о том,что Христос пришёл в мир грешных спасти?Где найти ответ на сомнение в прощении?Что сказать человеку,который думает,что нет ему прощения.Да,он преступник,начинает только воцерковляться-масса вопросов.Сама не могу всё охватить,т.к. материал огромный!

SОS!SОS!SОS!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #325 : 14 Февраля 2014, 19:20:13 »

Где в Евангелии говорится о том,что Христос пришёл в мир грешных спасти?Где найти ответ на сомнение в прощении?Что сказать человеку,который думает,что нет ему прощения.Да,он преступник,начинает только воцерковляться-масса вопросов.Сама не могу всё охватить,т.к. материал огромный!

SОS!SОS!SОS!
Евангелие от Луки, глава 15, посвящена спасению грешников. Там и о блудном сыне.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #326 : 14 Февраля 2014, 19:28:13 »

Спасибо,Ксюша!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #327 : 14 Февраля 2014, 19:34:29 »

«Грех не в нашей природе; мы сподоблены воли и свободы. Ты — мытарь? Можешь сделаться евангелистом. Ты — богохульник? Можешь сделаться апостолом. Ты — разбойник? Можешь приобрести рай. Нет такого греха, который не изглаживался бы покаянием». (святитель Иоанн Златоуст)

О каком апостоле здесь речь?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #328 : 14 Февраля 2014, 19:38:08 »

Лена, еще притчи о заблудшей овце и потерянной драхме. http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_31-all.shtml
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #329 : 14 Февраля 2014, 19:39:00 »

«Грех не в нашей природе; мы сподоблены воли и свободы. Ты — мытарь? Можешь сделаться евангелистом. Ты — богохульник? Можешь сделаться апостолом. Ты — разбойник? Можешь приобрести рай. Нет такого греха, который не изглаживался бы покаянием». (святитель Иоанн Златоуст)

О каком апостоле здесь речь?
Наверное Апостоле Павле (бывшем Савле из Тарса)

Когда же Савл шел в Дамаск и приближался к городу, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: "Савл, Савл, что ты гонишь Меня?"

Савл опросил: "Кто Ты, Господи?"

Господь сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна".

Савл в трепете и ужасе сказал: "Господи! что повелишь мне делать?"

И Господь сказал ему: "встань и иди в город, куда шел; там тебе будет сказано, что нужно делать".
-
Но он здесь  вроде как гонитель, а не хулитель...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 19:47:39 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines