Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830298 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #360 : 27 Марта 2014, 20:18:05 »

Не всегда получается, к сожалению. Хотя и удобно, конечно, было бы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #361 : 27 Марта 2014, 20:19:15 »

Ксюша! Ну так это преподобный Серафим! А мы-то...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #362 : 27 Марта 2014, 20:20:51 »

Ксюша! Ну так это преподобный Серафим! А мы-то...
В подражание прп. Серафиму...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #363 : 27 Марта 2014, 20:21:41 »

По себе скажу, что, видимо, из-за глубокого греховного состояния, при чтении ум сильно рассеивается. И, наоборот, когда слушаю и что-нибудь делаю, то слушаю более внимательно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #364 : 27 Марта 2014, 20:29:26 »

У меня тоже рассеивается внимание. Духовник велит перечитывать ту молитву, на которой мысли убежали. Когда перечитаю, когда поленюсь...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #365 : 28 Марта 2014, 09:18:04 »

Как сказал святитель Филарет Дроздов: «Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах».  Как мне кажется, если болеешь, плохо себя чувствуешь, устал, можно молиться и сидя. А так конечно, лучше стоя. Ещё бывает так, что делами весь завален. Это жизнь и никуда от неё не уйти.  Вот и приходится что-то делать и молиться. Когда исповедаюсь, говорю просто: «невнимательно молился». Вообще, чтобы молиться внимательно, нужен недюженный молитвенный навык, кой имеют даже не все монахи. Тут полезно почитать Феофана Затворника «Как научиться молиться».

Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #366 : 28 Марта 2014, 10:06:13 »

Согласна с тобой, Николай! Делаю так же на исповеди.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #367 : 28 Марта 2014, 10:31:32 »

У меня с молитвенным правилом на сон грядущий вообще беда. Утром времени мало, зато голова свежая, вечером - наоборот, даже иногда читаю раньше, когда еду домой (после пяти), а сосредоточиться невозможно. При всем, что в полном объеме еще и не вычитываю... Бывает, когда лень, тогда себя еще приструнить можно, а когда такая усталость, что читаешь-читаешь, а молитвы мимо тебя - хоть плачь!
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #368 : 28 Марта 2014, 10:40:54 »

Юленька, у меня тоже с вечерними не лады - читаю, а ум рассеиваится, хоть плач.
Зато утреннии читаю в полном объеме и много ещё молитв присоединяю любимых, а всё потому что рано просыпаюсь и времени до работы много, а раньше ленилась и читала по дороге на работу Серафимово правило...
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #369 : 28 Марта 2014, 15:08:52 »

Такая же беда. Вечером никак. Даже лежа бывает читаю (
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #370 : 28 Марта 2014, 17:17:38 »

Да уж, не я одна...  А моя подружка сова, ей как раз утреннее с трудом дается.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #371 : 03 Мая 2014, 18:42:22 »

Дорогие мои, выручайте! Нужна помощь в поиске молитвы, а вернее, Чина воссоединения с православием, отступивших в еретичество.

Может, оно и по другому называется? Не знаем мы с батюшкой.
Здесь одна туга с бабулечкой получилась: поколбасилась она от православия к баптистам, а теперь вновь хочет назад. Очень больна онкологией. Пожелала причаститься. Батюшка думал, что воссоединять может только владыка, но тот его в это разубедил. Говорит, найди такой Чин и сам прочитай над ней. а потом уже и причащай.

Очень жду ваших откликов!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #372 : 03 Мая 2014, 18:45:34 »

Точно знаю, что такой Чин совершается в Скорбященском храме на Ордынке. Надо посмотреть на сайте информацию - есть ли.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #373 : 03 Мая 2014, 18:45:44 »

 в "Настольной книге для священно-церковно-служителей» С.В. Булгакова приводятся подробно совершения всех 3 чинов, по которым производится принятие в православие иноверцев и инославных, а также собраны указания и постановления церковных властей по сим предметам. «Для принятия обращающихся к православной церкви существуют три чина: крещение, миропомазание и покаяние с приобщением Св. Тайн.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #374 : 03 Мая 2014, 18:46:26 »

Ой, Ленок... Ща чо скажу тебе- я тут пробовала спасать нескольких отступивших от православия. И СКАЖУ ТЕБЕ ЧЕСТНО-ЧЕСТНО-саму потом хоть спасай, так кандалашка начнет измываться, что знаешь какая духовная сила понадобится. Мой тебе эгоистический совет- не лезь, милый , ты в энто дело...( Конечно, может неправильно чего говорю, зато проверено на своей шкуре...)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 18:49:58 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines