Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830244 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #435 : 11 Ноября 2014, 20:01:07 »

Спасибо,Наташа!

Мне надо бы такую современную,связанную с сегодняшней жизнью.Может у о.Андрея Ткачёва,у о.Дмитрия Смирнова такие есть?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #436 : 11 Ноября 2014, 20:02:43 »

Очень люблю Димитрия Смирнова. Сижу ищу, если найду- помещу.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #437 : 11 Ноября 2014, 20:10:19 »

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/propoved-16518/
Я сама не смотрела, только нашла. надо сейчас посмотреть. он отец Димитрий- это уникальный священник!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #438 : 11 Ноября 2014, 20:10:41 »

Проповедь-то о.Дмитрия в интернете есть,но она про детей,про семью.Мне не надо такой параллели.У о.Андрея Ткачёва о иудеях,тоже не подходит к нужной мне тематике
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #439 : 11 Ноября 2014, 20:11:20 »

Мне текст нужен
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #440 : 11 Ноября 2014, 20:12:52 »

А митр.Антония Сурожского смотрела? У него короткие проповеди и по делу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #441 : 11 Ноября 2014, 20:13:11 »


Первая проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (аудио-пост)
Дата публикации: 2012.12.07     Дата записи: 2012.12.04     Продолжительность: 14 мин. 24 сек.     Комментарии: 3
Проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы о человеческом смирении и о том, чей образ запечатляется в душах наших детей в нашу вполне страшную эпоху.

На Руси праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы всегда считался детским, не только потому что мы вспоминаем события, когда по своему обету, данному Богу, Иоаким и Анна привели в храм свою дочку, которая достигла трёх лет, которую они долго ждали. Она была первая и единственная, а им уже было немало лет, и много они претерпели от людей, потому что на них показывали пальцем, говорили, что раз у них нет детей, это значит, они очень грешные люди. Они были люди молитвенные и праведные, и за ними никаких тайных грехов не водилось. Господь попустил это многолетнее страдание, чтобы даже последняя капля обычной человеческой гордости, которая есть у всех, покинула их сердце, и их сердца исполнились смирения, и поэтому у них и родилась такая девочка, которая стала впоследствии Матерью Христа Спасителя нашего и всего мира. И вот они дали обет, что отдадут её на воспитание в храм.

Сейчас мы привыкли, что храмов всё-таки немало, а сто лет назад было ещё больше. И конечно, храм играет в нашей жизни, можно сказать, самую большую роль. Но ещё большую роль он играет для наших детей, внуков, потому что очень важно, что впечатывается в сердце дитя, какие впечатления. Впечатление – это ведь однокоренное слово со словом «печать». Как печать образовывается? Берётся нечто мягкое – воск или сургуч, прикладывается к нему изображение, потом застывает, и запечатлевается изображение, впечатывается. Так и душа человека. Вот известно, что люди, не отягчённые образованием, очень легко изучают иностранные языки. Вчера мне одна женщина рассказывала, что она столкнулась с таким гидом-переводчиком (была в путешествии) – молодым мужчиной лет тридцати, который знает восемь языков, и в том числе русский. И на русском говорит вообще практически свободно, и даже песни поёт из разных кинофильмов по-русски. Удивительное дело. А почему так? А головка свободная: нет в ней ни физики, ни математики, ни астрономии, ни географии. А ум-то работает. А так как этот человек работает гидом и разные иностранные группы водит, ему интересно, вот он и освоил все европейские языки, славянские даже, и ещё польский знает язык. Вот как это интересно бывает.

Вот очень важно, что запечатлеется в уме и сердце дитя, потому что у ребёнка ум и сердце ещё не отягчены очень многими впечатлениями, которые накапливает взрослый человек за всю свою жизнь, и у которого вот этот вот сургуч или воск его души уже окаменел. С определённого возраста даже на заочные факультеты не берут учиться, потому что очень трудно запомнить, воспринять… Как теперь говорят, все каналы забиты.

Поэтому неслучайно Иоаким и Анна отдали свою девочку на обучение в храм, чтобы её с детства окружали священные предметы, священные тексты, окружали её только те люди, которые свою жизнь посвятили Богу, храму и его служению, чтобы ничего другого она в своей жизни не видела и не знала, пока она молода. И тем приуготовляла себя вот к этой главной роли. Чтобы она не потеряла своей чистоты.

Зачем я стал об этом говорить? Я, конечно, уже, к сожалению, не ребёнок, но сегодня тоже узнал очень интересную вещь. Подходит ко мне маленький человек, ещё ребёнок, и говорит: «Я люблю вампиров». То есть в душе человека запечатлены вампиры, понимаете? Очень важно, какие образы в человеке. Вот я помню, когда я был подростком, все дети были увлечены фильмом «Фантомас». Сами изображали из себя, играли в этот фильм, как бы примеривали на себя. Очень важно, какие образы роятся в душе и сердце человека. И вот современный мир предлагает человеку маленькому образ вампира. Церковь хочет, чтобы в каждом из нас, особенно в наших детях, запечатлелся образ Христа как Человека совершенного, ибо Он Богочеловек, и не имел никакого греха, для того чтобы мы сравнивали свою жизнь с тем впечатлением от Иисуса Христа, которое получило наше сердце. А современный мир безбожный предлагает вместо этого вампира. Это очень показательно и наглядно. Поэтому очень важно, что в наших детях больше в сердце найдёт сочувствие: вампир, кровососущее существо, которое у людей пьёт кровь, или же Христос, Который Кровь Свою дал для того, чтобы спасти людей от греха. Очень наглядный пример. Вот на каком уровне идёт борьба. К чему дети наши склонятся: либо к вампиризму, либо к подвигу ради Христа.

Поэтому праздник Введения во храм напоминает нам о том, что хочет запечатлеть в сердце дитяти Церковь. Что с детства воспринимает тот человек, который нам, собственно, дан Богом? Знаем ли мы о том, что у него в голове и сердце? Особенно: знаем ли мы то, что он любит? Потому что движущей силой жизни человека – так он устроен – является любовь. Только то, что любит человек, то он и совершает, и делает. Если любит науку, он занимается наукой; если любит деток, он занимается детьми; если он любит искусство, он занимается искусством. Если он любит деньги, то он занимается всё время тем, чтобы заработать побольше денег, ему нравятся они как таковые, вот очень утешают душу. Он всё время, как правило, стремится к каким-то круглым цифрам: там, 140 тысяч его не устраивает, надо, чтобы было 150. Ну а потом, понятно, 200, вот… И мне даже один человек рассказывал: «Ну да, сначала была цель – миллиард. Ну а теперь уже десять». Семь миллиардов – как-то это, знаете, не ровно вроде. Хотя число даже считается священным. Но всё равно как-то кривовато получается – семь миллиардов…

И вот, очень важно, что запечатлеется. И чем меня этот маленький человек поразил. Он мне сказал, этот человек: «Я люблю вампиров». Не то что вот книжку прочитал или один из этих бесконечных фильмов посмотрел. Нет. А что есть уже в сердце любовь. Я понимаю, что это, конечно, фантастические такие произведения, может быть, там и бывает… Ну, один сведущий человек мне говорил – я не удостоился ещё того, чтобы прочесть такую книгу, – что там бывают разные вампиры: бывают хорошие, бывают плохие. Но все они по определению пьют кровь. Вот это важно. Если человек любит, значит, это уже запечатлелось. Я так как-то почувствовал, что я как священник храма, в который этот маленький человек ходит, потерпел полное фиаско. Потому что моя задача состоит в том, чтобы то, что составляет основу моей жизни, её смысл и цель – это любовь ко Христу, – передать ему. Ту самую любовь ко Христу, которую, кстати, я для себя открыл именно в этом возрасте, как у этого маленького человека, потому что я как раз в этом возрасте впервые прочёл Евангелие. И это на меня произвело такое впечатление, которое действует во мне и до сегодняшнего дня, принимая, конечно, различные формы, но я очень хорошо помню это впечатление и всё, что с этим связано. И тут мне маленький человек, которого я крестил, который ходит в храм, заявляет, что он любит вампиров. Я не могу сказать, что у меня опустились руки, и я испытываю какое-то большое горе по этому поводу. Ну, я знаю нашу теперешнюю жизнь: какая борьба идёт за душу каждого маленького человека. Просто решил поделиться со всеми вами тем, что как-то очень настораживает.

Многое настораживает в нашей жизни. Когда одна прихожанка мне сказала, что она приютила женщину, которой негде было ночевать, первое, что я ей сказал: «Ты будь осторожней, чтобы она тебя не обокрала». И это, конечно, случилось. Быть христианином сейчас – это не то, что двести лет назад. Если ты совершаешь христианский поступок, ты должен быть готовым, что тот человек, для которого ты это совершаешь, тебя обокрадёт. А может быть, и убьёт. И это стало нормальным, как стало нормальным любить вампиров. Да, вот мы приехали жить на нашу планету, родились здесь в такую страшную эпоху, потому что те впечатления, которые к нам грядут из этого мира, порой слишком далеко отстоят от того, какого запечатления в нашем сердце хочет Святая Церковь. Но это не значит, что Христос изменился, или суть служения Церкви стала какой-то другой, нет. В этом смысле всё остаётся по-прежнему. Но мы тем более должны ценить, мне кажется, ту драгоценность, которой мы стали причастны. Спаси всех, Господи!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #442 : 11 Ноября 2014, 20:16:05 »

А митр.Антония Сурожского смотрела? У него короткие проповеди и по делу.
Есть,но не открылась.Поэтому не увидела.

Или стихи про Введение нужно.Хорошие.Нашла какие-то-что-то не то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #443 : 11 Ноября 2014, 20:16:16 »

Здесь прокрути вниз, там проповеди и статьи на этот день.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #444 : 11 Ноября 2014, 20:21:00 »

Проповедь: Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Протоиерей Александр Шаргунов
ic041m

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы все знаем, о чем сегодняшний праздник. Ветхозаветный первосвященник по внушению Духа Святого вводит Пресвятую Богородицу, трехлетнюю Отроковицу, туда, куда только первосвященник, и только раз в году, мог войти. Как поет Церковь, Пречистая Дева вводится «воспитатися во Святая Святых».

Но Евангелие, которое мы сейчас услышим, — оно читается на всех Богородичных праздниках, — повествует о встрече Божией Матери со святой праведной Елизаветой. Каждый раз в самое сердце поражают нас слова праведной Елизаветы, которые Духом Святым исторглись из ее уст: «И откуда мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне?» Как будто речь идет о каждом из нас. Кажется, эти слова перекликаются с последним словом Христа на Кресте: «Совершилось!» Эти две женщины встречаются как два облака, несущие в себе чистоту и свет. И в результате рождается Песнь Пресвятой Богородицы. В ней — гром и молнии, и небесная свежесть Духа Святого. Она все превосходит, и потому мы каждый день слышим ее на Утрени.

Как могла Пречистая Дева сказать: «Яко призре на смирение рабы Своея»? Как могла назвать Сама Себя смиренной? Как могла Она сказать: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди»? Мы знаем, что с самого Своего рождения Прекраснейшая из дщерей человеческих никогда не смотрела в зеркало, потому что Она смотрела только на Бога. С младенчества, с введения во Храм, в течение всей Своей жизни Она никого не видела, кроме Бога Отца, никого не видела, кроме Своего Божественного Сына, — в напряжении постоянной любви, неколеблющейся даже во время страшных Крестных Страстей Христовых, когда Она остается единой с Отцом, Сыном и Святым Духом.

Однако Она говорит о Себе. Песнь Богородицы начинается словами, которые все — цитаты из Священного Писания, исполнившегося в Ней. Вот почему Она говорит: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди». Это явление истины и любви, выражающей в радости Святого Духа то, чего еще не существует, то, что еще только в самом начале, то, что еще впереди. Именно сегодня, после недели поста, Церковь впервые воспоет ирмосы Рождества Христова, которые будут звучать постоянно, пока мы не достигнем Вифлеема. Наше сугубое восхождение к тайне Божественного Воплощения начинается в праздник Введения.

Что же нам открывает сегодняшнее Евангелие? Два младенца еще не явились на свет. Они еще невидимы. Однако святой Иоанн Предтеча уже исполнен Богом во чреве своей матери, его сердце веселит Дух Святой. Вот почему он не будет пить ни вина, ни сикера — он не захочет знать никакого другого опьянения, кроме опьянения Духом Святым. И мы изумляемся абсолютно непостижимому для нас дерзновению Божией Матери. Исполненная любви к Богу, Она произносит слова невероятного пророчества. Ее радость — о том, что встретились вместе носящие в себе двух самых великих пророков, один из которых — Иоанн Предтеча, а другой — Спаситель мира. Мы называем Божию Матерь Царицей пророков, и Она, действительно, превосходит в Своем пророческом дерзновении всех пророков. В Ее слове — абсолютная уверенность, Ее слово — чистое как алмаз, оно рассекает как меч.

«Се бо отныне ублажат Мя вси роди». Что значит «ублажат»? Это значит, что Ей будет дана полнота радости, блаженства. Она — радость Отца Небесного. Она — наша радость. Она — радость всего человечества. Если дано нам было однажды узнать Ее сокровенное участие в нашей жизни — мы узнали блаженство, которое не перестанет расти, пока мы храним верность Богу. В этом смысле все христиане — пророки. И Божия Матерь — поистине Царица пророков. Мы тоже, когда касается нас Дух Святой, исполняемся необыкновенного дерзновения, и ни в чем не сомневаемся. Потому что узнаем с великой уверенностью, что мы навеки едины с Богом — что бы ни произошло. И когда мы — с Ним, то способны совершить невозможное. Так человек в состоянии опьянения может сражаться с теми, кто намного сильнее его, или обещать самое невероятное. Но когда он протрезвеет, то видит, что нет в нем ничего великого. С нами происходит нечто подобное. Мы возвращаемся в наше «нормальное» состояние, осознаем необходимость продолжать свой путь в этой долине слез — и у нас возникают сомнения. Но на самом деле, наше нормальное состояние — это то состояние опьянения, которое дается нам в познании благодатной вечности.

Мы говорим, что Божия Матерь — предизбранная от всех родов прежде создания мира. И введение Ее во Храм, во Святое Святых, — свидетельство этому. Но самое поразительное в жизни Богородицы и Матери света — это то, что Она должна была пройти через мрак веры. Часто противопоставляют веру и видение. Преподобный Силуан Афонский пишет, что одно дело — верить в Бога, а другое — знать Его. И Святые отцы всех веков говорят, что Божия Матерь видела, знала, что должно произойти. Но Она не была бы столь возвеличена Богом, если бы Ей не было дано пройти через мрак веры. Потому что Она более всех должна была приобщиться тайне крестной богооставленности Своего Сына. И потому что Ей, как нашей Матери, надо было приобщиться тому, что переживает каждый из нас.

Нам должно быть совершенно ясно: чем глубже благодатные откровения, чем больше Дух Святой утешает, просвещает и вдохновляет нас, тем большее имеем мы дерзновение. И тем большие испытания ждут нас впереди. Чем яснее мы видим в свете Духа Святого, тем большая требуется от нас вера, чтобы передвигать горы, о которых говорит Христос. И тем большая вера требуется от нас, когда все происходящее вокруг, кажется, совершенно противоречит Божию взгляду на мир. Это значит, что видение тайн, введение во Святое Святых Божией Матери, требовало от Нее исключительнейшей веры. Вера — продолжение откровений. Благодатное видение — это состояние опьянения, которое дает нам Дух Святой. А вера — это свет, который позволяет нам идти во мраке событий. И Бог знает, среди какой тьмы шла Божия Матерь, особенно тот отрезок крестного пути, когда Она ни на шаг не отступала от Своего возлюбленного Чада.

Мы продолжим наше восхождение к Рождеству Христову. Но будем помнить, что образ всего этого поста — ночь Рождества. И она будет длиться достаточно долго, потому что мы должны дойти до самых Вифлеемских яслей. До того места, где никто Его не принял, и «свои Его не приняли». «Свет во тьме светит», но «свои Его не приняли», как услышим мы среди пасхальной ночи. И это в полной мере относится также к тайне Рождества. Свои не приняли Его, не позаботились о Нем. И Божия Матерь идет в ночи, но с верой и надеждой. Мы не сомневаемся, что Она знает. Она знает. Все матери мира чувствуют, что произойдет с их детьми. А здесь — Божия Матерь.

Она знает, что эта Вифлеемская пещера — прообраз гробницы, в которую положат Его, сняв со Креста. Она знает, что пелены, которыми повит Младенец, прообразуют те пелены, которыми Он будет связан во гробе. Она знает, что в мире — ночь. Она знает, что существует великая взаимосвязь между рождением и смертью Ее Божественного Сына. И в час, когда будет совершаться переход от Великой Субботы к Светлому Воскресению, мы услышим, что те, кто хранит Ему верность до конца, будут идти ко гробу с ароматами еще во тьме, и достигнут его с первыми лучами восходящего солнца. Точно так же горит среди мрака мира звезда Вифлеема. В ночи Рождества присутствует то и другое. И мы идем ко Христу, думая о том, как всю нашу жизнь принести к Его яслям. И всех наших детей. Будем молить Божию Матерь, входящую сегодня во Святая Святых, чтобы Она сопутствовала нам в ночи веры и надежды в течение всех этих дней, которые отделяют нас от Рождества Христова. Аминь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #445 : 11 Ноября 2014, 20:43:02 »

Спасибо!Нашла что-то и отовсюду по капельки взяла.
Но если что встретите-поделитесь.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #446 : 11 Ноября 2014, 22:30:00 »

Делюсь-

На Введение во храм Пресвятой Богородицы
   
   Живой журнал    Страница для печати
Протоиерей Алексий Зайцев, 29/12/2008 — 0:32

    Поэзия

Вот позади родной отец и мама,
Что Дочь свою сюда вели любя,-
Восходит резво по ступеням храма
В Свой новый дом прекрасное Дитя;
И в этом светлом Божеском жилище
Судьба Тебе до срока возрастать,
Где ангел Божий напитает пищей,
И сердце обогреет благодать.
В те дни природа от Тебя скрывала,
То Таинство, что выше естества –
Благую весть, что Ты избрáнной стала,
И скоро будет радость Рождества…
А дальше… день пасхальный нам откроет
Историю с чистейшего листа,-
Где нас Господь соединил с Собою
(Но прежде будет скорбный путь Креста).
Тогда не знала Ты, наступят годы,
И сроки царств языческих пройдут,
И в Церкви Божьей целые народы
Тебе хвалу усердно вознесут;
Ведь как бы кто не подвизался строго,
Высот Твоих не суждено стяжать,
Никто земной не будет ближе к Богу,
Чем Духом Божьим избранная Мать.

                                                2008
 

Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #447 : 11 Ноября 2014, 22:31:49 »

С П А С И Б О !
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #448 : 11 Ноября 2014, 22:46:34 »

Красивое стихотворение! Спаси Господи, Наташа!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #449 : 12 Ноября 2014, 11:15:05 »

Ещё хорошая проповедь Патриарха о Празднике Введения

http://semyaivera.ru/2013/12/09/propoved-patriarha-kirilla-na-prazdnik-vvedeniya-video/

И видео,и текст
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines