Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 829472 раз)
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #495 : 18 Декабря 2014, 12:56:55 »

Спасибо, так и делаю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #496 : 18 Декабря 2014, 18:22:00 »

Как подсказывает мне моя совесть: необходимо оповестить всех о своей позиции. Но, поскольку они уже и так знают об этом, то далее проделывать то, что советует Аллочка. В спор лучше больше не вступать, а предать и себя и обстоятельство в руки Божии.
Я бы еще добавила к этому чтение утром и вечером по три раза 139 псалма. В твоей ситуации, Юля,  это сейчас очень нужно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #497 : 18 Декабря 2014, 23:33:27 »

Думаю-один-два раза сказать,а потом махнуть рукой.«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден« (Тит. 3, 10).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #498 : 15 Февраля 2015, 06:42:01 »

Снова пришло  письмо.На этот раз очень тяжёлое,ибо у человека страсть к суициду-трижды вешался.

Судим второй или третий раз.В этот раз обвинён в убийстве по неосторожности,свою вину отрицает,а там-кто знает?Очень хочет наложить на себя руки.Пишет:что может быть страшнее тюрьмы?Срок 8 лет.Сама жизнь до нынешнего заключения беспорядочна-жёны,дети-все неизвестно где,крестился пьяным и т.д

"Интересен вопрос:верующий человек боится тяжкого греха как самоубийство и как исход Ад,а как же в таком случае с атеистами,с еретиками.Всё-таки о чём они думают,на что надеются?"


"...почему должен при жизни мучаться? ,если за нас Всевышний уже отмучился.А ведь не я один так думаю,и молиться бескорыстно и уверовать в Господа,чтобы воздалось за деяния в ином мире-а не есть ли это корысть?"

"..."Итак покоритесь Богу ,противостаньте диаволу ,и убежит от вас"Ну ,а если я не могу противостоять этому сооблазну,тогда как?"

"...Смерть или тюрьма.Для меня страшнее последнее"


Что можно ответить на эти вопросы и размышления?
Заключённый просит в письме диалога,обтекаемо не выйдет,да и проблема слишком серьёзная.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 06:55:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #499 : 15 Февраля 2015, 08:00:55 »

Так мне кажется.
Тут честно надо, без благочестивых соплей. То есть, принять эту позицию и с нее уже вести диалог.

"Интересен вопрос:верующий человек боится тяжкого греха как самоубийство и как исход Ад,а как же в таком случае с атеистами,с еретиками.Всё-таки о чём они думают,на что надеются?"

Атеисты надеются, что помер и все, "вырастет лопух", стало быть нет ответственности и все позволено. Еретики уверены в своей правоте.

"...почему должен при жизни мучаться? ,если за нас Всевышний уже отмучился.А ведь не я один так думаю,и молиться бескорыстно и уверовать в Господа,чтобы воздалось за деяния в ином мире-а не есть ли это корысть?"

Есть корысть. Но по учению отцов-подвижников, именно с этого начинается путь к Богу:
1."путь страха" -- избавиться от наказания за грехи
2."путь наемника" -- желание получить награду за труды
3."путь сыновней любви" -- единственно из послушания воле Божией, потому что человек полюбил Бога.
Так что, "корысть" это уже второй этап.



"..."Итак покоритесь Богу ,противостаньте диаволу ,и убежит от вас"Ну ,а если я не могу противостоять этому сооблазну,тогда как?"

тогда не убежит, третьего варианта не дано.

"...Смерть или тюрьма.Для меня страшнее последнее"

Здесь не поспоришь. Разве что можно подвести к мысли, что смерть это тюрьма, но уже навсегда.
И тамошние "блатные" и пресхаты" гораздо круче здешних. И тоже навсегда.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #500 : 15 Февраля 2015, 08:14:22 »

Павел,здорово! Хочется крикнуть браво! Всё чётко,конкретно,по существу,в самую точку! СпасиБО!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #501 : 15 Февраля 2015, 09:31:45 »

Павел, здОрово ты все объяснил!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #502 : 15 Февраля 2015, 13:14:47 »

Спасибо,Павел,выручил.
Духовный труд - работа с этими письмами.Иногда ощущаешь бессилие-враг не даёт написать,немощь какая-то.Молишься,ждёшь помощи Божьей.Можно неделю,две  так ждать.А иногда цитаты из Евангелия прямо потоком идут-успевай записывать.
Спасибо,что помогаете.На самом деле таким образом исполняете заповедь о посещении страждущих в темнице!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 13:20:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #503 : 15 Февраля 2015, 14:00:15 »

Да, Лена тяжелый это труд  .
Павел, хочется пожать руку.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #504 : 15 Февраля 2015, 14:11:09 »

 Спаси и помоги вам Господь, Павел и Лена!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 16:39:19 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #505 : 15 Февраля 2015, 14:57:47 »

Почему-то все время вспоминаю твое тюремное послушание. Конечно, духовный труд. И немалый. Божией помощи тебе в благом деле!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #506 : 15 Февраля 2015, 16:28:54 »

Слушаю на Омилии беседу с прот.Андреем Ткачевым и литератором Светланой Коппел-Ковтун "Трагедия Украины". Беседа интересная.
На 23 минуте батюшка затрагивает и ту тему, которая обсуждалась бурно здесь, правда,  не углубляясь в неё.
http://omiliya.org/gallery/prezentatsiya-knigi-tragediya-ukrainy-na-telekanale-spas
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #507 : 15 Февраля 2015, 16:31:27 »

Надо будет переслушать, я уже не помню, что было на 23-й минуте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #508 : 15 Февраля 2015, 19:02:47 »

Слушаю на Омилии беседу с прот.Андреем Ткачевым и литератором Светланой Коппел-Ковтун "Трагедия Украины". Беседа интересная.
На 23 минуте батюшка затрагивает и ту тему, которая обсуждалась бурно здесь, правда,  не углубляясь в неё.
http://omiliya.org/gallery/prezentatsiya-knigi-tragediya-ukrainy-na-telekanale-spas
Елена, спасибо, действительно интересная беседа, и люди тоже.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #509 : 04 Апреля 2015, 15:46:57 »

"Эх, только не знаю какому Богу молиться, чтобы он помог мужу - он никак работу найти не может. А если какая-нибудь находится, то словно кто-то порчу наводит, долго работать не выходит. Находятся причины, по которым его увольняют."


Что можно ответить?Я,право,не знаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines