Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826934 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #540 : 09 Июня 2015, 12:30:18 »

Великолепные слова кратких молитв! СпасиБо, Лена!

Слушаю сейчас аудиокнигу прав.Иоанна (Кронштадского) "Моя жизнь во Христе". Какие советы дает батюшка!!! Касательно всего, в том числе и печали, хандры, депрессии. Все это происки лукавого на нас, а мы, наивные, ведемся.

https://www.youtube.com/watch?v=RNUXYYfekNI
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 12:34:03 от Елена 03 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #541 : 10 Июня 2015, 17:23:52 »

Призываю всех,кто может, помочь мне ответить на письмо одного "сложного" человека из мест лишения свободы.Он склонен к суициду,ищет справедливость и т.д.Скорее всего это круговая порука,но раз есть вопросы-надо на них давать ответы


Убеждение:"На зоне инвалидам помогают только корыстно"

Что опровержающее можно написать в ответ?
Это должно быть подкреплено какими-нибудь цитатами,аргументами,что христианам надо помогать единственно с позиции любви и милости.




2.

"Большое дело вера в Создателя,с молитвой забываешься на время.Но как быть-нельзя в нашей жизни существовать за счёт молитвы-это режим содержание,а от него не скроешься.Администрации не объяснишь,не приведёшь их к Господу.
  В итоге-молитва это фантом?"


Что аргументированное можно написать в этом случае?


Заключённый пишет,что "сидит невинно.Пострадавшая умерла,но удара он не наносил,в итоге срок 8 лет.
Почему осуждены невинные люди?"


(на самом деле такое часто,просто у него уже была в молодости судимость,могли приписать рецедив,да он и психопат-тоже это как рецедив пошло,своего рода улика ,ложь,,отказ признать свою вину.)

"Судьи такие же люди и я не хочу их людьми называть.И что это,кто дал право судить его?За судей и подобным им ,я молиться не буду"




"Невозможно в наше время жить по настоящим канонам церкви.Жизнь меняется,попираются святыни."


Что ответить?


Благодарю за помощь!

« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 17:31:00 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #542 : 10 Июня 2015, 20:15:38 »

Лена, а может быть, тут не в вопросах дело? Мне показалось, что тут не на вопросы надо отвечать, тут просто надо с человеком разговаривать. Его вряд ли интересует то, о чем он спрашивает. Тут скорее важно не ЧТО он говорит, а ЗАЧЕМ

Так мне показалось. Тебе все-таки виднее, может, я ошибаюсь. Дай Бог тебе мудрости написать что-то такое, что ему действительно поможет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #543 : 10 Июня 2015, 21:04:35 »

В Российских тюрьмах сейчас часто есть действующие домовые храмы или приходящие священники, которым можно или даже нужно задавать подобного рода вопросы. Мне кажется довольно странным то, что вопросы с богословским уклоном задаются рядовому человеку. Насколько это может быть полезно обеим сторонам - неизвестно.
В данном случае больше склонна думать, как и Света, о том, что кому-то хочется просто поговорить. А, "прощупав" оппонента, нашлась и темка..
Простите, если получилось резко.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #544 : 10 Июня 2015, 22:04:43 »

До священника надо ещё дорасти.Это мы можем к священнику сразу обратиться ,да и то сначала будем своими мыслями делиться  с близкими.А там империя зла.
Помните?

"Владимирский централ — ветер северный,
Этапом из Твери - зла немерено,
Лежит на сердце тяжкий груз. "
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 22:24:14 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #545 : 10 Июня 2015, 22:37:37 »

опровергнуть нечем. если вокруг так, то как докажешь, что где то бывает иначе?
если только приводить примеры из чужого опыта. но для конкретного зека, который видит как оно реально есть, что до тогт, что ему "впаривают" как надо? если нет в его окружающем бытии конкретного положительного примера,  то вы будете говорить на ветер.
 про молитву Иисусову можно рассказать, ведь она и дана именно для того, чтобы человек, хотящий Богу помолиться, не свяан был ни временем, ни обстоятельствами. "при устах твоих спасене  твое".
молиться за врагов это уже некоторый уровень христианской жизни. думаю, пока пусть молится за друзей.
а насчет без вины осужден, а что, если предложить человеку задуматься над жизнью серьезно? пусть в данном, конкретном случае и правда без вины, но (ксли честно перед своей совестью) вспомнит ли такие моменты, за которые должен был быть наказан? пример пр.Ефрема Сирина.

а насчет пастырского окормления российских тюрем, так это на "Союзе" кажуть одно, а в реале - Толоконникова рассказывала...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #546 : 11 Июня 2015, 08:40:02 »

Спасибо,мне тоже вспомнилось"Я полюбил страдания"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #547 : 11 Июня 2015, 11:56:23 »

Леночка может это поможет тебе и твоему оппоненту.

http://pravera.ru/index/film_razbojnik_andrej_golovko_serijnyj_ubijca_killer_stal_v_tjurme_monakhom_faddeem/0-739

У меня этот фильм вызвал двоякое чувство по мирки "не поверила" а с другой стороны если Господь допустил до ангельского чина нам ли судить его. Но в голову фильм засел. Милость Божья безгранична. Значит есть надежда на спасение и нам многогрешным.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #548 : 11 Июня 2015, 12:14:20 »

Спасибо,Марина!
Я видела этот фильм кажется осенью.Одним подопечным про него уже писала.
Некоторые убийцы  кардинально меняют жизнь,им покаяние ,и деятельное покаяние,и исправление ближе,чем скажем,ворам.
Воры духовно тяжелее убийц.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #549 : 11 Июня 2015, 12:23:25 »

А воры они такие же жестокие,но каяться не хотят.Это видно из писем.Сразу по стилю письма ощущается.Там тоже очень жестокий мир.И воровство как преступление более оправдано,ибо воруют у богатых-у людей или у государства.
Не говорю о шпане-таких большинство.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #550 : 11 Июня 2015, 12:26:44 »

Не сужу,а специфика и опыт общения с заключёнными.Видно что к чему.Здесь рассуждение о  сущности греха
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #551 : 11 Июня 2015, 12:29:58 »

На основании прочитанного у Святых Отцов и на основании собственных грехов выводы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #552 : 11 Июня 2015, 12:54:51 »

https://vk.com/andreytkachevcom?z=video-33360510_171255636%2Febdce90da1498ff4f3

Слушала вчера проповедь отца Андрея. Мало мы свои грехи знаем или принижаем, все прямо святые не убивали не воровали ан нет копнешь и полезут, так что мало не покажутся, главное не    .
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #553 : 11 Июня 2015, 12:56:39 »

Собственные грехи-это неправильную ноту взяла?
Ты воровала? Ты-убивала?

Нет. И этим все сказано.
Это страсти из которых вытекают преступления.Они у всех есть-сильнее/меньше
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #554 : 11 Июня 2015, 12:58:16 »

Склонна в данном случае более к Наташе.
Одно написать письмо, совсем другое - прочувствовать действительность происходящего...
Там еще те психологи! Такое накарякают! Душу перевернут. А на самом деле могут совершенно этого всего не чувствовать, о чем пишут. Просто, трёп, времяпрепровождение...

Многие занимались вопросом осужденных. У Нилуса, например, есть описание бывшей помещицы, Елены Андреевны Воронковой, посвятившей себя этому нерадостному пути. Она ездила по тюрьмам и острогам, раздавала крестики, помогала, чем могла. Также приходилось ей выслушивать истории, приключившиеся с осужденными.
Пускалась ли она с ними в рассуждения - не сказано автором. Склонна думать, что только ограничивалась советом, касательно спасения души.

Тоже самое делала и великая княжна Елизавета Феодоровна.

В прения вряд ли они вступали. Ведь это дело или священника или психолога.

Помоги, чем можешь - и достаточно. Мы ведь не философы и не богословы, чтобы браться за выправление чужих душ.
А, если навредишь?! А потом за это отвечать! Да еще и сам можешь "свихнуться"!

Говорила раньше, что пришлось мне работать 8 лет с женщинами, осужденными и размещенными на вольное поселение до конца срока...
Всякое насмотрелась. И на многое изменилось мнение...
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines