Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 830405 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #585 : 26 Октября 2015, 18:36:10 »

А в земной жизни как это может проявиться?И может ли?

Наоборот часто хорошо живут те,кто Бога гневит.Бывает,что Бог вразумляет и лютых грешников ,а бывает-всё гладко,да жизни вечной не наследуют
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #586 : 26 Октября 2015, 18:40:21 »

Факты,товарищи,факты!
Мне нужны факты!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #587 : 26 Октября 2015, 18:41:03 »

Лена, вот здесь много о гневе Божьем http://www.e-reading.by/chapter.php/145615/18/Paker_-_Poznanie_Boga.html

материал протестансткий, похоже, но цитат много
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #588 : 26 Октября 2015, 18:51:33 »

Вот православный подход: http://azbyka.ru/otechnik/antropologiya-i-asketika/pravoslavnaja-asketika/#0_18

 Гнев Божий по своему существу является обнаружением Божия правосудия, т.е. судящей деятельности Правды Божией. Таким образом, в православном учении гневом Божиим называется промыслительное, правосудное отношение Божие к грешникам, со всеми проистекающими отсюда для человека последствиями, т.е. наказаниями, под которыми разумеются бедствия и страдания земной жизни, а также и окончательное отвержение нераскаянных грешников на страшном суде.

https://iskuplenie.wordpress.com/gnev/
 здесь много отцов

Гнев есть обратная сторона любви, вернее, одна из форм действия любви.Не умеющий любить не умеет и гневаться. Он умеет раздражаться, когда его самолюбие ущемлено, но гневаться он не умет. Он толерантен — безразличен, то есть. Иисус в высшей степени нетолерантен. (из проповеди прот. Андрея Ткачева)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 10:10:45 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #589 : 26 Октября 2015, 19:03:52 »

Вот!

"Гнев Божий" это результат воздействия Любви на грех.

Более подробно здесь :

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posl.../1g64-all.shtml (пробежалась глазами, вообще - сильная книга!)

Бог сказал Моисею: “Кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею” (Исх. 33, 19). Апостол Павел, приводя это место Ветхого Завета, дополняет: “Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает” (Рим. 9, 18). Эти слова должны быть истолкованы в рамках православного Предания.

Как понимать, что Бог одного хочет помиловать, а другого — ожесточить? Разве у Бога есть лицеприятие?

Согласно толкованию блаженного Феофилакта Болгарского, это различие связано с естеством человека, а не с естеством и действием Божиим. Блаженный Феофилакт говорит: “Как солнце воск размягчает, а глину делает твердой не само от себя, но в силу различия вещества воска и глины, так и Бог, глиняное сердце Фараона, как говорится, ожесточает” [11]. Значит благодать Божия, то есть Его любовь, освящающая всех, будет действовать в соответствии с состоянием человека."


Если кратко -  человек ощущает Любовь Божью как Его Гнев, когда полон страсти и греха, но еще открыт для покаяния. Если же человек грешит и не ощущает Гнева Божьего, то он окончательно и бесповоротно поставил себя вне Божьей юрисдикции и не способен на покаяние. (последнее - моя мысль, может быть, я и не права)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 19:45:10 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #590 : 26 Октября 2015, 19:13:46 »

Лена О-О, спасиБО за тему! Верочка, спасиБО за такие грамотно подобранные ответы! Заставляет думать, хоть и сто раз слышанные истины...но не понятые правильно и глубоко...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #591 : 26 Октября 2015, 19:16:48 »

Какие интересные мысли.....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #592 : 26 Октября 2015, 19:54:02 »

Спасибо,Верочка.
Как автор этого письма мне написал,что я "Христоначитан".
Так что делюсь с тобой этим термином-титулом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #593 : 26 Октября 2015, 19:59:41 »

  Нет, я не начитана вовсе, я хорошо умею пользоваться поиском.

И оказывается, про Гнев Божий совсем ничего не знаю. Поэтому последняя найденная книга  для меня просто находка.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #594 : 26 Октября 2015, 20:25:24 »

И не только для тебя,Верочка!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #595 : 26 Октября 2015, 20:30:30 »

СпасиБо вам, девочки: Лене за наводку, Вере - за поиск! 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #596 : 26 Октября 2015, 21:52:39 »

Вера, хотела пройти по твоей ссылке , где про гнев Божий, у меня отвечает страница не найдена, может, что-то в ссылке не так?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #597 : 26 Октября 2015, 21:56:33 »

Когда-то давно, в детстве-отрочестве, мама с подругами ездила в Жировичский монастырь, были там пару дней. По приезде собрались они  у нас дома, пришли соседки, подруги,  и  паломницы делились впечатлениями и мыслями. Я в пол-уха слушала, но  одно меня потрясло и запомнила на всю жизнь.                                                   Одна очень красивая, ухоженная паломница плакала перед чудотворной иконой и говорила "Господи, почему Ты меня так не любишь? У меня все слишком гладко, никогда даже цыпленок не пропал, все что в землю воткну - растет?"  Наши деревенские женщины, часть неграмотных, рассуждали о том, что Господь для вразумления по пускает болезни и несчастья...  И они Священное Писание знали очень хорошо,  слушая в церкви во время служб.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #598 : 26 Октября 2015, 22:30:00 »

Да,слышала похожую историю от духовника.Он в детстве часто ездил в Жировичский монастырь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #599 : 26 Октября 2015, 22:32:58 »

  Ничего себе!!!
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines