Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.  (Прочитано 826995 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #90 : 24 Июля 2012, 09:43:24 »

Это не догматический спор
Это не спор...
А переложное рассмотрение догматического вопроса...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #91 : 24 Июля 2012, 09:44:44 »

Странный вопрос... Есть ли смысл в молитве... По-моему ответ очевиден.
Смысл в молитве есть !
Но как же быть со словами Господа: Там где двое или трое...
Вот в чём вопрос...
Для каждого человека есть смысл в своей молитве, т к постоянное чтение молитвенного правила заставляет человека трудиться, если хотите быть  дисциплиниованным. Даже если молитва несовершенна как у подвижников, но от сердца, то Господь  приемлет и намерение. Но чтение иногда совместной молитве, если это полезно для человека, приводит к более быстрому результату. И те, люди, что читают вместе с человеком молитву разве не проявляют любовь к нему. И то и это может приводить ко спасению, но не являются единственный средством ко спасению.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 24 Июля 2012, 09:45:34 »

Дима, можно поинтересоваться?
А почему вообще у тебя этот вопрос возник?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #93 : 24 Июля 2012, 09:47:31 »

Хорошо, что возник Интересно порассуждать
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #94 : 24 Июля 2012, 09:50:34 »

Дима, у тебя какое-то искушение было по поводу сомнений: слышит ли Господь молитву человека, если он в одиночестве. А как же тогда умная молитва? Все же качество молитвы зависит не от количества молящихся.

Вот ссылка, когда Бог не слышит наших молитв:
http://www.ioann.ru/?id=421&partid=19
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 14:29:19 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 24 Июля 2012, 13:53:44 »

Цитировать
Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом.

 Если молишься Богу о чем-либо, и Он медлит услышать тебя, не скорби об этом. Ты не умнее Бога. Делается же это с тобою или потому, что ты недостоин получить просимое, или потому, что пути сердца твоего не соответственны, но противны с просимым тобою, или потому, что ты не достиг еще той меры, которая нужна для того, чтобы принять дарование, просимое тобою.
Преподобный Исаак Сирин (VII век).


Бог не слышит? Бог всё слышит и видит. Только желание твое исполнить не находит полезным для тебя. Он вверг тебя в огонь искушения, чтоб из тебя выжечь всё неправое, и не погасит огня сего, пока вполне не очистишься. Ты похож теперь на хлеб, посаженный в печь. Хозяйка не вынет хлеба из печи, пока не удостоверится, что он испекся; и Господь не изведет тебя из печи скорби твоей, пока не увидит, что ты прочно установился в добрых расположениях.

 Если замедляется иногда просимое, то это зависит от неготовности ещё просящего принять просимое.
Надежда, замечательная выборка изречений святых Отцов. СпасиБо Тебе!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #96 : 24 Июля 2012, 14:08:22 »

Очень хороший вопрос преподнес наш Димитрий. СпасиБо ему! Меня тоже неоднократно волновал он. Я, по сравнению с Димой, пока еще ни с кем не поднимала его. Поэтому, будет любопытно услышать конечное мнение.
Лично я думаю так: тот, кто склонен к существенной борьбе с миром духов, а также способен поработить свои страсти, может молиться как за себя, так и за весь мир, потому, как ему непременно помогает Сам Господь.
 А вот тот, кто молится большей частью , что называется впопыхах, для галочки в собственный дневник или еще это известно, как с прохладцей ( я лично из этого ряда), для тех более существенна соборная молитва, которая еще также несколько дисциплинирует человека.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #97 : 24 Июля 2012, 20:53:56 »

Я отвечу, как именно я думаю.Не ссылаясь ни на чьи авторитетные мнения и не цитируя никого.Любая молитва во благо! Келейная, по соглашению, даже если молишься только устами,всё равно это лучше, чем не молиться совсем! Не стоит придавать магическое значение молитве,мол, помолимся и всё будет(особенно по соглашению). Молиться нужно, просить нужно, верить нужно, что Господь услышит молитвы и верить, что на всё Его святая воля и всё, что Он ни делает идёт нам во благо!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #98 : 24 Июля 2012, 21:03:18 »

Надюша, очень сайт хороший!Спасибо!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #99 : 24 Июля 2012, 21:06:30 »

Люда, я тоже так думаю!!!!!!

Жить проще - лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится, - это и есть жить проще. Преп. Амвросий Оптинский.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 21:11:41 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #100 : 24 Июля 2012, 21:41:07 »

Супер!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #101 : 29 Июля 2012, 02:21:34 »

Нужно сказать, я несколько удивлён общим направлением предложенных ответов...
Хотя, наверное, и такое отношение к вопросам Веры тоже может быть: быть проще, молиться как сказано и не задумываться о вопросах догматики. Но разве понимание Евангелия относится к вопросом правильным ответом на который является "делай как все и не задумывайся"...

Так вот в начале лета я был на литургии в нашем монастыре и иеромонах (как потом оказалось приезжий) на проповеди сказал буквально следующее, мне просто врезались его слова в память (конечно это не дословный пересказ, но смысл этой части проповеди таков):

Жаль, что Православные не изучают Евангелие, читать то может и читают, но вопросов по содержанию его почти нет - неужели всё понятно или все прочитали толкования на него и не только Блаженного Феофилакта, но и других толкователей.

Возьмем слава Спасителя "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них" (Мф. 18:20) – часто протестанты различного рода ссылаясь на это место Священного Писания отвергают саму возможность личной келейной молитвы, а тем более жизнь монаха-отшеника для них вообще теряет всякий смысл.
Однако в Православии много места уделяется личной молитве человека, так как же быть: человек один и значит Христа среди него нет и значит его молитва – просто набор слов ?

Вот для решения этого вопроса очень важна вторая часть толкования этого отрывка Блаженным Феофилактом:
… "Можешь разуметь также, что когда приходят в согласие плоть и дух, так что плоть не похотствует на дух (Гал. 5, 17), тогда бывает Господь посреди их. Соглашаются равным образом и три силы души – разумная, раздражительная и вожделевательная. Согласны, наконец, Ветхий и Новый Заветы, и среди них оказывается Христос, как проповедуемый тем и другим".

Когда я стал монахом, то старец в одном из монастырей дал нам, группе молодых монахов, ещё одно толкование этого отрывка Евангелия:
"Там где двое соберутся" - А ведь любое молитвословие начинается с молитвы "Царю Небесный", мы просим Духа Святаго войти в нас и нас уже становится двое. А слова "или трое" – говорят только о том, что в молитве второй человек не является лишним, то есть молитва может быть и общим делом множества людей.

Так всего в одной строке Евангелия Спаситель дал обоснование и келейной и соборной молитвы. И как жаль, что хоть мы и читаем Евангелие ежедневно по одной или две главы), но толковать Писание в разговровах с людьми мы не можем. Да и для нас самих, часто Евангелие – просто привычный текст, а уж Апостол, вообще малопонятная книга…
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #102 : 29 Июля 2012, 04:24:03 »

Сама толковать Святое Писание не берусь, очень слабовата в церковно славянсом языке. Но мыслю почти как Димитриев проповедник и конечно до много не додумываюсь.
 Если кто сросит ищу ответ-пояснение, задумываюсь, а так ...  получается опять не люблю Бога - не стремлюсь к нему, даже по учениям св. отцев.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #103 : 29 Июля 2012, 09:00:55 »

Дима, опять ты удивляешься "общим направлением предложенных ответов", но тогда вопрос, зачем ты спрашиваешь?!Или тебя удивляет любое мнение, которое противоречит твоему собственному или тобою ожидаемому?!
Ведь по сути ты сказал то же самое, что и мы с Женей,только более витиевато!Господь принимает любую молитву,соборную, келейную, даже такую ,про которую я писала в теме про цитаты недавно. Дерзну себе повторить слова прп. Варсонофия Оптинского:"Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов. "
Даже такая молитва угодна Господу. Это моё мнение на твой вопрос по поводу "слышит ли Господь молитву и какая лучше(грубо говоря)"Теперь о толковании Евангелия.Что-то я просмотрела, чтобы ты об этом спрашивал, а ты уже готов нас обвинить в том, что мы ,мол, живём бездумно ,"делай как все и не задумывайся"...и т.д. Я не верю, чтобы читающий что-либо человек вообще тупо читал и не задумывался, не анализировал, а что он читает.Даже для дитя,который впервые по-буквенно читает слово М-А-М-А,это слово уже имеет смысл,за ним уже образ,а не просто знаки. Но толковать Евангелие я могу пока только сама с собой или с близкими людьми, поскольку у меня нет такого опыта духовной жизни, как у тебя и мои незрелые размышления могут увести в ТАКИЕ дебри! Всё придет с опытом, было бы желание и я считаю,неверно поступает иеромонах, что осуждает людей за то, что те не задают вопросы по поводу толкования Евангелия. Он не учитывает разницу между мирянином и монахом.Люди только-только потянулись в храмы, всё придёт. Читать надо,через сердце пропускать надо,а там уж как Бог даст! "Где просто, там и ангелов до ста, а где мудрено, там ни одного!"(прп. Амвросий Оптинский)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 09:03:48 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #104 : 29 Июля 2012, 09:20:46 »

Люда, я не спрашивал: какая молитва лучше, я спрашивал о том, как вообще возможна молитва одного человека. Ведь в Евангелии сказано: где двое или трое - там я среди них. И на этих словах приводят часто протестанты на улице в подтверждение своих слов о том, что молитва одного не является молитвой и Христос её не слышит.

А здесь возник спор - какая молитва лучше, то есть от вопроса отошли...

PS. Посмотри на мою подпись - в ней всё сказано...

PPS. Иеромонах не осуждает людей, он удивляется сколько времени люди могут довольствоваться чтением слова МАМА и при этом быть вполне самоудовлетворёнными...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Духовные вопросы.Ответы и советы.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines