Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: О выпадах против книги «Несвятые святые»
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: О выпадах против книги «Несвятые святые»  (Прочитано 35445 раз)
Николай Кноспе
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« : 29 Июня 2012, 08:58:39 »

Валерий Духанин:
О выпадах против книги «Несвятые святые»


Пожалуй, за всю историю нашей Церкви после крушения советского строя не было столь популярного в народе чтения, как книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». В одночасье побив все рекорды по тиражам, она стала любимым чтением у самых разных слоев нашего общества – мирян и клириков, монахов и многодетных отцов, давно воцерковленных и только-только переступивших порог Церкви людей, ученых и неучей, ищущих духовного назидания и просто увлекающихся интересным чтением. Читают книгу те, у кого нет времени читать, и даже те, кто вообще ничего не читают.

Причина успеха объясняется тем, что наш народ давно истосковался по достоверным рассказам, приоткрывающим покров той подлинной, утоляющей жажду сердечных глубин жизни, которой не знает шумный мир, и которой живут смиренные иноки. От начала и до конца книга являет собой русскую душу, с ее широтой, простором, поиском истины, благоговением перед старцами, обретением смысла своего бытия именно в Боге, рядом с Которым проясняется жизненный путь человека.
Особая достоверность повествования обнаруживается еще и благодаря нестандартности, нелакированности изображаемых в нем персонажей, если так конечно можно назвать реальных людей. Уходя от вычищенного образа, свойственного патерикам, автор являет нам недавно живших людей, практически современников, с их особенностями характера, а порой и немощами, пытаясь показать самое главное – как эти люди, преодолевая самих себя и сложившиеся обстоятельства, шли к Богу и созидали Церковь посреди безбожного мира.
Но не об этом пойдет наша речь. Не прошло и несколько месяцев после выхода книги отца Тихона в свет, как против нее в СМИ стали появляться выпады. С одной стороны, это вполне естественно. Только бездарные книги проходят незамеченными, ибо никто не будет писать отзыв на никому не нужный текст. Напротив, книги, талантливо созданные, всегда вызывают обсуждение и дискуссию, как однажды высказался Маяковский, «всё хорошо: поэт поет, критик занимается критикой». С другой стороны, в появившейся критике заметна определенная тенденция, выявить которую было бы полезно и важно.
http://www.blagogon.ru/digest/327/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 29 Июня 2012, 09:18:36 »

Святые Отцы учат: сделал доброе дело - жди искушений. Так что, все, что происходит - это вполне нормально и даже закономерно. Долгих лет жизни отцу архимандриту Тихону!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 29 Июня 2012, 09:34:37 »

Хорошая статья. СпасиБО за ссылку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #3 : 01 Августа 2012, 19:53:55 »

да, на мой взгляд, "Несвятые святые" - книга замечательная.нам в библиотеку пожертвовали 2 экземпляра.спрашивают.
Как вы относитесь к Вознесенской?
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #4 : 01 Августа 2012, 21:13:53 »

Я пыталась прочитать одну из ее книг. Мне не понравилось.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5 : 01 Августа 2012, 21:15:31 »

недавно дочитала "мои посмертные приключения", не понравилось((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #6 : 02 Августа 2012, 08:46:56 »

А мне нравятся книги Вознесенской. Очень. Все прочитала. Мама моя - тоже все прочитала. Особенно для начинающих воцерковляться, думаю, полезны эти книги. Знаю, что некоторых невоцерковленных людей книги Ю.Н.Вознесенской заставили задуматься о Вере, что привело их потом в Церковь.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 02 Августа 2012, 09:00:08 »

Наташа, я согласна с тобой, что книги Вознесенской заставляют задуматься.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #8 : 02 Августа 2012, 09:01:25 »

 
Записан
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #9 : 02 Августа 2012, 09:49:55 »

Мне тоже нравятся книги Вознесенской, и ребенок мой прочитал их почти все. А вот моя мама и в какую даже не хоче их читать, она признает только святых отцов.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #10 : 02 Августа 2012, 12:59:42 »

мне тоже очень нравится Вознесенская.конечно, это беллетристика, "православное фэнтези".а на "Предании.ру" и вовсе обозвали: Вознесенская - "Дарья Донцова от православия"!хотя и я сама раньше увлекалась Донцовой...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 02 Августа 2012, 13:20:21 »

С вашего позволения тоже выскажу свое личное мнение о данной писательнице:
Первая книга, мною прочитанная оказалась "Посмертные приключения"- начало классное, продолжение и концовка - полная хрень( уж простите мне сие выражение). Почему? Да потому, что назвался православным писателем, так и пиши в сию тему, для образования и просвещения других, даже таким путем. Вторая книга "Русалка в бассейне" - жалкое подражание Агате Кристи. В этой книге от православия только одно единственное место- в самом конце упоминание ею самой об этом и о том, что ее муж похоронен на православном кладбище. Покупала еще две книги про девчонок и мачеху колдунью - вообще, полная муть! Там столько много места уделяется демоническому, что невольно уже коробить начинает. Не дочитала, выбросила. И не жалею, кроме потраченных денег.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 02 Августа 2012, 13:55:23 »

Дорогие братья и сестры! Я не большая поклонница творчества Юлии Николаевны. Но давайте именно сейчас постараемся если и говорить о ней, то только хорошее. Она очень добрый, хороший человек. И сейчас очень плохо себя чувствует. У нее тяжелая прогрессирующая болезнь. Лучше помолимся о ней, она очень просила молитв. Спаси Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #13 : 02 Августа 2012, 14:01:47 »

Дай Бог ей сил и здоровья! Молюсь о ней.
И из её книг, по-моему, видно, что она - чистый, честный, добрый и талантливый человек!
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 14:03:58 от НатальКа » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 02 Августа 2012, 14:11:00 »

Вообще-то мы здесь обсуждаем деятельность человека, а не его самого. Это разные вещи. Я лично с большим почтением отношусь к ней самой ( давно уже записана в помяннике), а вот ее творчество мне лично ну не "по-катило". Наверно, дело вкуса. Также вполне с уважением отношусь к любому другому мнению, совершенно противному моему - это тоже нормальное явление.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: О выпадах против книги «Несвятые святые»
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines