Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Сколько лет нашей планете?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Сколько лет нашей планете?  (Прочитано 53198 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #15 : 18 Ноября 2008, 14:31:51 »

я читал, что кровь они стали пить после убийства Авеля Каином, а до этого пыльцу собирали. попробовали пролитую кровь на земле, вот и понравилось.
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #16 : 18 Ноября 2008, 17:43:12 »

Цитировать
"я читал, что кровь они стали пить после убийства Авеля Каином, а до этого пыльцу собирали. попробовали пролитую кровь на земле, вот и понравилось"
Полагаю, что позция того автора неверна. В лекциях Осипова я слышал такую мысль, что хищники стали плотоядными, т.е. хищниками, после Божиего проклятия земле, а до этого, все питались и всем хватало растений. Поэтому по аналогии, можно предположить, что комары стали кровососами в момент проклятия. А может я и заблуждаюсь!?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008, 17:47:38 от Olga » Записан

Андрей 2
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #17 : 18 Ноября 2008, 20:55:38 »

это высказал один Христа ради юродивый на вопрос о том почему его комары не кусали.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #18 : 18 Ноября 2008, 21:24:32 »


я читал, что кровь они стали пить после убийства Авеля Каином, а до этого пыльцу собирали. попробовали пролитую кровь на земле, вот и понравилось.


Дело в том, что биологи утверждают, что комары не могут питаться ни чем кроме крови. А если они питались чем то другим, то это были не комары. Вот и разберись тут. 
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #19 : 18 Ноября 2008, 22:05:01 »

"Дело в том, что биологи утверждают, что комары не могут питаться ни чем кроме крови. А если они питались чем то другим, то это были не комары. Вот и разберись тут."

Никто с биологами и не спорит, что комар есть квососущее насекомое. На Адама и Еву Бог тоже одел одежды кожаные и изгнал из Рая. Это означает, что телесная природа природа человека изменилась и стала смертной, т.е. такой какая и сейчас. Аналогично, что за грех Адама, проклята была земля. Т.е. природа земли и ее существ изменилась таким образом, что комар стал кровосущим, а тигр хищником. Почитайте труды Святителя Игнатия Брянчанинова, там эти вещи описаны.
Записан

Андрей 2
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #20 : 18 Ноября 2008, 22:14:47 »


Почитайте труды Святителя Игнатия Брянчанинова, там эти вещи описаны.


Буду очень Вам признателен если вы мне процитируете его слова про комаров.
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #21 : 18 Ноября 2008, 22:24:49 »

Нет там про комаров, а есть общее мнение по этому вопросу.
Если желаете то будет время посмотрю.
Записан

Андрей 2
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #22 : 19 Ноября 2008, 23:19:24 »

Эндрю! Ссылка на Святителя Игнатия Брянчанинова, т.3, стр. 354, 355 Собрание сочинений, Москва, "Ковчег, 2005г." Глава "Мироздание" из работы "Слово о человеке":
"Ныне взорам нашим представляется земля совсем в ином виде. Мы не знаем состояния ее в святой девтсвенности; мы знаем ее в состоянии растления и проклятия, знаем ее уже обреченною на сожжение; создана она была для вечночти.  ... Никаких вредных произрастаний не было на ней; растения не были подвержены ни тлению, ни болезням; и тление, и болезни, и самые плевелы явились после изменения земли вслед за падением человека... (Быт. 3, 18). По сотворении на ней было одно прекрасное, одно благотворное, было одно приспособленное к бессмертной блаженной жизни ее жителей. ... Звери и прочие животные пребывали в совершенном согласии между собою, питаясь произрастаниями (Быт. 1, 30). ...  (после проклятия) Животные утратили повиновение и любовь к человеку, утратившему повиновение и любовь к Богу. Они вступили во враждебные отношения к нему. ... Они (животные) как бы видят в нем (человеке )преступника, врага Божия: одни быстро бегут от него, другие с остервенением кидаются на него чтобы растерзать его. В неприязненные отношения вступили животные между собою: оставив пищу, сначала для них предназначенную, ощутив изменение в самом естестве своем, которое приобщилось проклятию, поразившему землю, они восстали друг на друга, начали пожирать друг друга."
Убедил ли я Вас Эндрю, что приведенные текст отвечает, в частности, и на вопрос о комарах?
Записан

Андрей 2
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #23 : 20 Ноября 2008, 00:20:05 »


Убедил ли я Вас Эндрю, что приведенные текст отвечает, в частности, и на вопрос о комарах?


Самка комара откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели. Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Culicidae

Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #24 : 20 Ноября 2008, 00:36:41 »

И ещё вот здесь:

http://www.zin.ru/conferences/blsuck1/Tezisy_htm/Gluhova.htm

Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #25 : 20 Ноября 2008, 19:18:17 »

"К вопросу о происхождении мира, может кто знает, откуда и для чего были созданы комары?"

По моему Игнатий Брянчанинов в приведенном отрывке, в частности ответил и на это вопрос. Комары были созданы в качестве необходимого элемента для вечного существования земли. Какую конкретно функцию они исполняли в природе не знает никто. Понятно только, что на тот момент они не были кровососами и не создавали дискомфорта для других. При чем тут свойства современной природы обреченной на уничтожение?
Записан

Андрей 2
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #26 : 20 Ноября 2008, 23:20:15 »


При чем тут свойства современной природы обреченной на уничтожение?


Действиельно при чём? 
Записан
наум
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #27 : 21 Ноября 2008, 19:37:20 »

Всем привет.Андрей 2 я о том же .\книга памяти Псково-Печерского монастыря\ В лето 7095 при державе государя царя и великого князя Ивана Васильевича всеяРуси... тоесть с 1547 года , вычетаем из 2008 -1547 =461 теперь разницу прибавляем к 7095 и получается 7556 лет нашей земле.
Записан
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #28 : 24 Января 2009, 00:33:07 »

   Стоит ли нам задаваться вопросом, сколько лет земле? Возможно стоит, ведь человечество столько много открыло для себя неизвестного. Но есть и НО, сколько ошибок? Сколько несоответствия, иногда даже губительных теорий, для души и тела. Разрезать сто человек для того, чтоб узнать его строение. Разбить сто раз лоб, чтоб не наступать на грабли. Возможно стоит, но «но» останется.
   На сколько я знаю, не богословие, не наука вразумительный ответ дать не может. Сколько один день у Бога, миллионы или миллиарды, мы не знаем. Можем примерно вычислить один день в раю. Это порядка 1000 лет, т.к. столько прожил наш прародитель Адам. Ибо как сказано: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #29 : 24 Января 2009, 00:58:31 »

   
Стоит ли нам задаваться вопросом, сколько лет земле?


Конечно же нет. Всё уже не важно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Сколько лет нашей планете?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines