Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210792 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #90 : 16 Июля 2012, 20:10:18 »

Английский. Второй был немецкий, но изучался он постольку-поскольку, и я никогда с ним не работал. Так что, более менее владею, можно сказать, только английским.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 16 Июля 2012, 20:27:07 »

Вот и я когда учился в инязе, мы спрашивали у преподавателя, какие учебники лучше использовать. Он отвечал, что любые СОВЕТСКИЕ.
и с 3 курса будет дополнительный (по выбору из французского, испанского или итальянского).

Мне кажется,испанский и французский,особенно испанский более ходовые,поскольку существует куча бывших колоний,говорящих на этих языках-следовательно и работы больше с ними связанной.
  А итальянский язык мне самой очень нравится.Я собралась было его учить,у меня способности к самообучению-(в школьные годы неплохо болтала по-венгерски),а это невероятно сложный язык!(сейчас почти всё забыла)
    Мне дали учебник итальянского,но я его всего раз открыла.Мне кажется,итальянский лёгкий язык,там и без перевода многое понятно.Я даже в мобильнике одно время главным языком поставила итальянский.
      Мама моя окончила Иркутский Институт Иностранных Языков по специальности-немецкий язык.Вторым был английский,но она его не любила,забыла.Так,иногда может перевести нехотя,а от немецкого она в восторге!
     Бабушка(папина мама)тоже пединститут кончила-немецкий язык.Хотя была пианисткой,но во время войны преподавала немецкий в эвакуации.Она его с детства знала-во-первых немецкое происхождение,во-вторых их очень хорошо обучали языкам в Институте Благородных Девиц.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 20:32:44 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #92 : 16 Июля 2012, 20:37:29 »

А я в школе изучал французский, поступил в гнесинку, там французского тогда не было. Мне предложили учить итальянский с нуля. Поучил итальянский. Музыкальный очень язык. Сейчас, конечно, уже и тот и другой благополучно забыты. Мой папа всегда очень хорошо по-немецки говорил. И уже в совсем пожилом возрасте, а он до конца дней своих без работы себя не мыслил, много переводил с немецкого.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 16 Июля 2012, 20:40:51 »

Моя дочка Маша в школе учила английский с первого класса и немецкий с пятого. Немецкий забылся за ненадобностью, английский все время по работе нужен. Когда училась в институте, закончила курсы испанского языка. Говорит, из легких языков наиболее перспективный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #94 : 16 Июля 2012, 20:59:03 »

А моя дочка наоборот, с 1-го немецкий, а с 5-го английский. А потом МГЛУ немецкий факультет, но оба знает свободно и по работе обоими пользуется.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #95 : 16 Июля 2012, 21:01:31 »

Во расхвастались...
У меня муж в языках талантливый, а я тупая не очень способная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #96 : 16 Июля 2012, 21:07:04 »

 
Что ж, уж и похвастаться нельзя . Школа с медалью, институт с красным дипломом.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 21:08:46 от Марти » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 16 Июля 2012, 21:09:59 »

Думаю, немножко можно. Умеренно.
Марти, ну как умеем, так и похвастались.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #98 : 16 Июля 2012, 21:10:30 »

Раз уж мы о языках заговорили, то хочу показать место, где есть очень хорошая литература по изучению иностранных языков. Не сочтите за рекламу, просто может кому пригодится.

www.rvalent.ru
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #99 : 16 Июля 2012, 21:11:14 »

Я вот к языкам вообще неспособная, сижу себе молчу в тряпочку.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #100 : 16 Июля 2012, 21:12:59 »

 
Похвастались, и все .
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #101 : 16 Июля 2012, 21:21:01 »

Теперь и я похвастаюсь.  Зимой мне довелось учиться на курсах повышения квалификации по устному последовательному переводу. Там преподавал такой человек, Павел Палажченко, который в прошлом переводил Горбачёва, Шеварнадзе, Рейгана, Буша, Раджива Ганди, как раз в перестроечные времена. Занятия были просто отличными.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #102 : 16 Июля 2012, 21:32:29 »

Коля, это ж здОрово. Когда на занятиях преподаватель-практик не жаль ни времени, ни денег. Я часто бываю на семинарах и когда лектор только лишь преподаватель, он и на вопросы-то толком ответить не может, а практики в теме, очень даже помогают разрешить некоторые ситуации, поэтому  очень за тебя рада.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 21:45:48 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #103 : 16 Июля 2012, 21:38:35 »

Везёт вам в столицах, а дочке в провинции... 

Извините за начало разговора о языковой практике, только о дочке у Николая спросить хотел и, конечно, не было даже в уме никакого хвастовства  
Извините. если чем не вольно ввёл во искушение и простите меня неразумного  и многоглаголящего не по делу...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 16 Июля 2012, 21:41:25 »

Не, Дима. Хвастались только мы с Марти. Мы уже раскаялись и замолчали.
А ты всё правильно говоришь, по делу. И Николай тоже. И вообще все.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines