Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210843 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #210 : 06 Мая 2013, 18:36:37 »

6 мая 2013 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей» на Поклонной горе в Москве.

Дорогие участники парада «Дети победителей», Георгиевского парада, на Поклонной горе в Москве!

Это 21-й парад в новейшей нашей истории, и я хотел бы сердечно приветствовать всех его участников. Во-первых, представителей братств православных следопытов, которые за последние годы очень расширили свою работу, — здесь присутствуют представители братств от Владивостока до Москвы, от Кемерова до Новосибирска. А вместе с братствами православных следопытов — суворовские училища, кадетские корпуса, патриотические молодежные клубы и организации. Как замечательно, что лучшие из представителей этих организаций здесь, в Парке Победы, у храма святого Георгия Победоносца, в день его памяти снова вместе, чтобы показать всем, кто интересуется, что любовь к Отечеству, любовь к Церкви, любовь к народу живет в сердцах нашей молодежи и детей! И в этой любви — залог наших побед.

Мы празднуем сегодня память Георгия Победоносца. Хотя капитуляция произошла несколько позже, но именно в этот день, когда в 1945 году празднование памяти святого Георгия Победоносца совпало с празднованием Святой Пасхи, народ наш и одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где военные цели превосходили даже самое страшное воображение. Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа. Именно такие цели были поставлены теми, кто 22 июня, в день святых, в земле Российской просиявших, не взглянув в календарь, переступил священные рубежи нашего Отечества. Господь провел нас через большие испытания, и много жертв было положено на алтарь победы. Именно в день святого великомученика Георгия Победоносца, в день Святой Пасхи остановились военные действия, явив всему миру несокрушимую силу духа нашего народа.

Святой великомученик Георгий Победоносец является покровителем нашего воинства. Он также покровитель града Москвы, его изображение — на московском гербе. Все это неслучайно, потому что молитва к святому великомученику Георгию сопровождала большую часть истории нашего Отечества. В самых тяжких испытаниях, особенно военных, воинство просило заступления у святого великомученика, и он приклонял милость Божию, и воинство наше обретало победу.

Верим, что если и в будущем будет так, если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней — национальное самосознание и, в правильном смысле, национальная гордость, то мы будем одерживать победы в укреплении нашего государства, его обороноспособности, его экономической мощи; решать многие социальные проблемы, которые до сих пор стоят на повестке дня. Все это можно сделать, если мы будем мобилизованы на победу, если мы будем едины как народ, если никакие политические предпочтения, национальные и культурные различия не будут разрушать подлинного, духовного единства нашего народа. Тогда, несомненно, мы будем одерживать победы.

Об этом сегодня наша молитва, и я призываю благословение Божие на участников Георгиевского парада, а через вас — на тысячи и тысячи молодых людей и детей, объединенных в православные патриотические организации. Воспитывайте в себе дух воинов, способных защищать Отечество. Берите пример с Александра Невского, Дмитрия Донского и многих других наших великих полководцев. Берите пример и с полководцев и воинов минувшей войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество.

С праздником святого великомученика и Победоносца Георгия, с преддверием праздника Победы всех вас поздравляю!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #211 : 06 Мая 2013, 19:33:39 »

Павел! Могу сказать только "Ура!".

К тому идет, видимо
Предстоятель церкви с тысячелетней историей, не смог выудить из всей ее истории сколько нибудь примеров для назидания  молодежи

"Берите пример и с полководцев и воинов минувшей войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество".

Это я и в пионерском детстве слышал
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #212 : 06 Мая 2013, 19:37:06 »

Паша, ну это у нас пионерское детство было. А у молодежи? бэтманы и человеки-пауки...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #213 : 06 Мая 2013, 19:44:05 »

Павел, а ты какими бы историческими примерами назидал молодежь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #214 : 06 Мая 2013, 21:10:28 »

смотря чего хотеть добиться от назидания. Церковь все же, не добропорядочных граждан растит, а граждан ко Христу приводить должна. И никакой другой задачи у нее нет и быть не может.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #215 : 06 Мая 2013, 21:14:06 »

Думаешь, если привести в пример Севастийских мучеников, будет лучше?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #216 : 06 Мая 2013, 22:02:06 »

То есть, согласны, что проповедь оставляет желать?
Что и требовалось доказать
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #217 : 06 Мая 2013, 22:14:07 »

То есть, согласны, что проповедь оставляет желать?
Что и требовалось доказать
Кому требовалось? И зачем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #218 : 07 Мая 2013, 09:45:32 »

Предлагаю почитать и задуматься...
http://www.pravoslavie.ru/put/61136.htm
Наташа, огромное спасиБо!!!
Давно думала, что только сама заморачиваюсь на сей счет. Слава Богу, что есть еще те, кто также считает, что весь этот "православный" бизнес ни к чему хорошему привести не может и напрямую связан с попиранием святыни.
Как только появились браслеты у наших местных греков, привезенных их Греции, меня сразу смутило сие, и, как вижу, не напрасно. .Позже все лавки в церквях заполонили подобной продукцией.. Очень все это печально. И ко спасению души это уж точно не приведет, а как раз наоборот!...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #219 : 07 Мая 2013, 09:57:39 »

Никогда не покупаю наклейки с иконами.Если они присутствуют в числе прочих-сжигаю,наклеиваю всякие узоры.

Видела свечу-ангела.Поджигаешь ангела,он и горит.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #220 : 07 Мая 2013, 10:09:37 »

  Да, уж.......
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #221 : 07 Мая 2013, 13:26:46 »

На Масленницу меня всегда коробит, когда сжигают чучело , одежда сгорает и потом горит крест...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #222 : 07 Мая 2013, 13:49:49 »

И ведь часто даже не замечаем, что творим!!!
Сколько же безрассудства!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #223 : 07 Мая 2013, 14:33:44 »

Павел, ну ты опять за свое  Все-то наши иерархи не так делают...
Так и вспоминается, как один батюшка шутил: "Овцы, не пасите пастырей!"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #224 : 07 Мая 2013, 17:19:42 »

А ты считаешь, что русской церкви нечего предложить примером для подражания, кроме героев совсем недавних времен?
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines