Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210893 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #225 : 07 Мая 2013, 17:38:24 »

Вопрос не ко мне, но встряну. С паствой разговаривают на доступном для нее языке. Иначе проповедь не имеет смысла, а то и вредна. Если проповедник выступает перед невоцерковленными людьми, пример маршала Жукова или Александра Матросова вполне подойдет.
А на мой вопрос тогда ты, Павел, не ответил. Общие слова и таки всё. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #226 : 07 Мая 2013, 17:58:50 »

Гмм....Серьезно тут у вас   
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #227 : 07 Мая 2013, 18:16:34 »

С паствой разговаривают на доступном для нее языке. Иначе проповедь не имеет смысла, а то и вредна. Если проповедник выступает перед невоцерковленными людьми, пример маршала Жукова или Александра Матросова вполне подойдет.А на мой вопрос тогда ты, Павел, не ответил. Общие слова и таки всё. 
Все именно так!
Раз зашла речь о маршале Жукове, хочется о нем сказать.
Маршал наш, Жуков действительно достойный пример, как говорится, всех времен и народов. Это православный человек, защищавший свой народ и Отечество.

Из статьи о нем:

Архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве, как-то сказал: «Георгий Константинович Жуков поистине великий человек, без которого судьба нашей страны и судьба каждого из нас была бы другой. Его можно назвать последним истинным русским генералом. Потом были люди в военной форме, были, конечно, и генералы, но это — последний, который делал то, чего ждали от него Бог, народ и его совесть. Именно в этот день я хочу пожелать, чтобы в России появился еще один такой человек, хотя бы один. Насколько нам нужен такой человек сейчас! Верую и надеюсь, что по молитвам Церкви и бесчисленного множества молитвенников за его душу Господь упокоит душу воина Георгия в Небесном Царствии. И он сам будет молиться за нас и за наше Отечество, как могут это делать люди, сподобившиеся быть при жизни сотрудниками Божиими, а именно таким был и человек, которого мы сегодня поминаем. Вечная ему память!»


6 мая православный мир отмечает день святого Георгия Победоносца, образ которого мы видим на гербе Москвы. В 1945 г. этот день стал одним из последних дней в страшной 4-летней войне с фашистской Германией. Пасха 1945 г. пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия. Главным полководцем Великой русской Победы стал соименник святого — маршал Жуков.

…Сейчас на тот факт, что Пасха 1945 г. пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия, обращают внимание часто, но вот письмо, которое пришло в 50-е годы: «Дорогой Георгий Константинович! Поздравляю Вас с избранием в депутаты Верховного Совета нашей Родины — самой России! Как мы все рады, что наш любимый маршал, защитник русского народа, теперь в Правительстве. Когда бы были колокола в церквях России, мы красным звоном поздравили бы Вас. Когда Берлин взяли, недаром Георгия Победоносца день на Пасху был. День Вашего Ангела! Старинный русский праздник. Как бы хотелось Ваши именины устроить на этот день. Георгий Победоносец дракона уничтожил, и Вы, Георгий, уничтожайте драконов нашей жизни... За вас мы молим Бога каждый день — да даст Он Вам здоровья, мудрость, силу на радость жизни нашей, победу над врагами... Ваша избирательница, одна из миллионов русских женщин».
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #228 : 07 Мая 2013, 18:20:28 »

Ну, про маршала Жукова промолчим, пока братья хохлы на форуме появятся.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #229 : 07 Мая 2013, 18:20:45 »

А ты считаешь, что русской церкви нечего предложить примером для подражания, кроме героев совсем недавних времен?

Ну я считаю, что для современной молодежи герои ВОВ - вовсе не "совсем недавние". Прошлый век, как-никак.
Еще я считаю, что Патриарх не глупее меня, и вел речь сообразно обстановке и слушающей аудитории. А меня там не было, так что я адекватно судить не могу. А неадекватно судить - слишком странно даже для меня.
А еще мне кажется, что ты придираешься иногда почем зря к священноначалию. Но т.к. я тоже придира, то я придираюсь к тому, что ты придираешься...
Вот что я считаю. Примерно так.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #230 : 07 Мая 2013, 18:20:52 »

Таки твоих два вопроса. Итак, про назидание молодежи.
Думаю, подошел бы пример мучеников первых веков. В том именно плане, что они будучи зачастую на госслужбе у языческого кесаря, верой и правдой ему служили, но выбирая между кесаревым и Божьим, таки выбирали Божие. За что и мученики.
 Второй вопрос про кому доказано и что, - протокольное мероприятие, не требовавшее внимания РПЦ. Но поскольку у нас "миссия" (даже с ФМС !), куды денешься.., но раз пришлось, так и примеры приводить бы не из советского прошлого...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #231 : 07 Мая 2013, 18:27:37 »

Хоть и советское, но наше и никуда нам от него не деться.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #232 : 07 Мая 2013, 18:32:11 »

Конечно не нам рассуждать о правильности приведенных примеров, Патриархом. Уж он то точно знает о чем, о ком и перед кем говорит. Привел примеры известных людей, пострадавших за свое Отечество, тех, "кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество." То есть другими словами, проповедь Христа  «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих».
Да и не настолько далеки имена эти от молодежи, хоть и прошлый век.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #233 : 07 Мая 2013, 18:37:29 »

Павел, извини, но я не согласна с твоей критикой вышеприведенной проповеди Патриарха.
"Об этом сегодня наша молитва, и я призываю благословение Божие на участников Георгиевского парада, а через вас — на тысячи и тысячи молодых людей и детей, объединенных в православные патриотические организации. Воспитывайте в себе дух воинов, способных защищать Отечество. Берите пример с Александра Невского, Дмитрия Донского и многих других наших великих полководцев. Берите пример и с полководцев и воинов минувшей войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество.

Советское прошлое здесь совсем ни при чем. А примеры, на мой взгляд, приведены более, чем достойные и совершенно уместные...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #234 : 07 Мая 2013, 18:45:05 »

"... Если человек не может делать добрые дела, если он не любит другого, если он неспособен что-то отдать другому, чем-то пожертвовать, то не будет и прочных отношений ни в семье, ни в обществе; и никакие законы не спасут нас от преступлений."

Лучше и не скажешь. Дай Бог здоровья и сил нашему Патриарху!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #235 : 07 Мая 2013, 18:55:38 »

Паша!!!! Ты уж там, того, не обижайсь, пожалуйста, на наших девчонок!
Они по доброму честь Патриарха отстаивают  И я их тоже понимаю! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #236 : 07 Мая 2013, 19:41:12 »

Таки твоих два вопроса. Итак, про назидание молодежи.
Думаю, подошел бы пример мучеников первых веков. В том именно плане, что они будучи зачастую на госслужбе у языческого кесаря, верой и правдой ему служили, но выбирая между кесаревым и Божьим, таки выбирали Божие. За что и мученики.
 Второй вопрос про кому доказано и что, - протокольное мероприятие, не требовавшее внимания РПЦ. Но поскольку у нас "миссия" (даже с ФМС !), куды денешься.., но раз пришлось, так и примеры приводить бы не из советского прошлого...
СпасиБО за два ответа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #237 : 07 Мая 2013, 21:00:08 »

А ведь послезавтра уже    День Победы!
       
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Виталий*
Гость
« Ответ #238 : 07 Мая 2013, 21:32:31 »

Меня одно огорчает. Современная молодёжь не знает кто такая Зоя Космодемьянская и Александр Матросов. Это очень печальный факт. Новая жизнь- новые кумиры и ценности.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #239 : 07 Мая 2013, 21:41:32 »

Согласна!
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines