Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210862 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #300 : 06 Октября 2013, 16:04:34 »

Аллочка увела, как мне показалось, от той мысли, что преследовал Павел, потому как он имел ввиду идолопоклонство в православии, то бишь, среди нас.
Лен, я тоже как Алла поняла приведенную ссылку и слова Павла. Дело в болячках вообще, которыми больна Церковь, а эта - только одна их многих.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #301 : 06 Октября 2013, 16:09:49 »

СпасиБо, Людмилка! Пусть будет так.
Все это, конечно, имеет место быть.
Нам кажется, что это сейчас так. А вот 100 лет назад тоже поднимали подобный вопрос. Значит, тема извечна?!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #302 : 06 Октября 2013, 16:15:35 »

Немножко о разном все-таки мы говорим. Речь не об иконах в принципе, а скорее об отношении к ним. Многие люди верят больше тому, что только прикоснувшись к святыне, да еще привезенной издалека могут получить исцеление, например. А вера Богу, молитва при этом отступают на второй план.
Как-то так. Может я что-то и не понимаю.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #303 : 06 Октября 2013, 16:24:07 »

Из житий святых не раз встречается повествование того факта, что привозят чудотворный образ, к которому спешат все и некоторые получают исцеления.
Если ошибаюсь - поправьте: маленький Серафим (Саровский) был исцелен после того, как через их двор пронесли подобную святыню.
Казалось бы: у них дома что ли не было икон, перед которыми можно было бы помолиться об исцелении?!
Значит, Богу угодны подобные действия.
Также, читаем, что в сонном видении кому-то говорится о том, чтобы пошли и приложились к такому-то образу или искупались в таком-то источнике. Не так разве?!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #304 : 06 Октября 2013, 16:27:23 »

Люда! Так это тоже вера. И по вере их происходят исцеления от святынь. И это здорово!

Что ж тут хорошего? Вера вере рознь. О чем Людмила говорила, это какая-то не наша вера, не христианская.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #305 : 06 Октября 2013, 16:29:08 »

Не так разве?!
Все так. При этом разве может происходить подмена веры в икону (как предмет)?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #306 : 06 Октября 2013, 16:31:57 »

Не так разве?!
Все так. При этом разве может происходить подмена веры в икону (как предмет)?
Здесь соглашусь, потому как сама отношусь ко всем иконам, как к чудотворным, без исключения (кроме, конечно, маде ин Китай  , а также, которые написаны обычными художниками, без благословения на то)
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #307 : 06 Октября 2013, 16:33:19 »

Исцеления от святынь, как результат веры-не христианство?

Ну и ну!

Для справки: некоторые мусульмане ходят к нашим святынькам, получают просимое (и явные чудеса бывают), а остаются мусульманами.
Христианство - нечто иное. Совсем иное порой.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #308 : 06 Октября 2013, 16:35:02 »

Говорить- нужно. И говорят…  В обычный рабочий  день, я утром пришла  на Смоленское кладбище. После службы иду в часовню Ксении Блаженной. Народу полная часовня. Отслужили молебен. Батюшка обратился к молящимся. Дословно не повторю, но очень близко: если вы МОЛИЛИСЬ от всего сердца, ваша молитва ОБЯЗАТЕЛЬНО будет услышана. А вот обходить вокруг часовни, (обязательно три раза), - НЕ НАДО. Это к Православной Вере не имеет отношения.
 Так вот и сказал всем- чтобы не ходили. Но с пониманием, что люди с бедой какой наверно пришли. Просят. Значит верят что будет помощь.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #309 : 06 Октября 2013, 16:37:37 »

Вот это другое дело: исполнение некоторого ритуала, не имеющего отношения к православию.
Такое сплошь и рядом!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #310 : 06 Октября 2013, 16:45:09 »

Да нет таких узколобых православных. Символ веры все читали. Что мы все дурее себя ищем. В одном инете все находимся.

Можно знать Символ веры и не быть христианином по факту, по жизни. Возьмем для примера меня (куда ж я от себя любимой). Ну какая я христианка? Позорище. Узколобое православное (номинально) позорище.
Я читаю Новый Завет, святых отцов, и знаю, каким должен быть христианин. И точно так же знаю, что я так, как дОлжно, не умею жить.
Есть ли дурее меня? В чем-то дурее - да, есть. И насчет икон - ой как непросто у нас все тут... Дурость себя проявляет и тут.
Павел уж слишком категоричен, но доля правды в его укорах есть.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #311 : 06 Октября 2013, 16:54:33 »

Да нет таких узколобых православных. Символ веры все читали. Что мы все дурее себя ищем. В одном инете все находимся.

  как хорошо что мы тут все собрались и интернет у нас "общий".
  
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 20:07:21 от Екатерина_$ » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #312 : 06 Октября 2013, 17:06:35 »

То-то и оно, Наталья! Все знаем, а дурость все равно порой в нас свое говорит. А некоторые и знать не знают, так там вообще кто во что горазд.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #313 : 06 Октября 2013, 17:18:04 »

  В продолжение темы:
К сожалению, у нас любовь падчерица. У нас больше любят Закон. Те, кто любит Закон, ожидают от Церкви серьезности для серьезных людей. Церковь серьезна вне храма, где существуют свои порядки: в библиотеках, на кафедрах, в собраниях. А у себя дома, в храме, она поет, читает стихи и играет колоколами. Древние узоры одежд и запах ладана – все это тоже очень несерьезно для серьезного человека. Несерьезны улыбчивые ребята из служб милосердия. Несерьезен московский дешевый и потрепанный автобус ПАЗ, на котором волонтеры Москвы ночью собирают умирающих бомжей. Церковь внешне серьезна перед и в дни поста, поклонения Кресту и перед лицом смерти. Но и здесь она не может удержаться и поет о Любви. Церковь любит петь и радоваться. И все это очень неубедительно в глазах людей Закона.
http://www.pravmir.ru/pozdno-polyubil-ya-tebya/

В Церковь то и дело нелегально пытаются пронести страх и ожидание боли. Эти случайные люди пытаются нам рассказать о том, что Бог такой же, как они – мстительный, ревнивый и злопамятный. Но рано или поздно страх надоедает и утомляет. Образ Христа меркнет, и они уходят из Церкви в расколы или во тьму внешнюю — молиться Богу ИННЕНУ или ИСКУПИТЕЛЮ-2.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #314 : 13 Ноября 2013, 17:28:39 »

Архимандрит Ефрем: Надо всегда помнить, что католики вне Церкви
Игумен Ватопедского монастыря об экуменических диалогах и том, стоит ли их бояться…
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines