Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Православие Ру?  (Прочитано 210776 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #15 : 10 Июля 2012, 09:39:22 »

как может ересь с запада проникнуть в ограду семинарии

Не столько в семинарию, сколько уже после неё. Окончат эти люди семинарию, пойдут на приходы. Поначалу они будут ещё молодыми, неопытными, вот тут их и будет поджидать эта опасность.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #16 : 10 Июля 2012, 09:42:29 »

как может ересь с запада проникнуть в ограду семинарии

Не столько в семинарию, сколько уже после неё. Окончат эти люди семинарию, пойдут на приходы. Поначалу они будут ещё молодыми, неопытными, вот тут их и будет поджидать эта опасность.

Ты во многом прав, но Осипов говорит, что сейчас уже и некоторые преподаватели семинарий сейчас заражены подобным 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 10 Июля 2012, 09:44:19 »

Дима, в том то всё и дело. Тем более, я считаю, что всем нам, православным христианам, нужно усилить молитву, даже не столько о тех или иных батюшках, а вообще о нашей стране.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 10 Июля 2012, 09:46:12 »

По-моему, можно сколько угодно кивать на запад, вообще на любую часть света. Заинтересованных задушить Православие в России достаточно везде.
Проблема-то у нас и в нас. И даже не в тех, кто по неразумию участвует в этих игрищах. А в проводниках идей. Это конкретные люди, у которых мотивация имеется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 10 Июля 2012, 09:51:30 »

Проблема-то у нас и в нас. И даже не в тех, кто по неразумию участвует в этих игрищах. А в проводниках идей. Это конкретные люди, у которых мотивация имеется.

Абсолютно согласен. Но идёт вся эта гадость изначально именно оттуда. А наша задача - не поддаваться, твёрдо следовать Священному Писанию и Святоотеческим учениям. Сумеем ли устоять, конечно, во многом зависит и от нас. Но на всё Божья Воля.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 10 Июля 2012, 09:53:04 »

Да, все правильно глаголете. Удержаться бы.....
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #21 : 10 Июля 2012, 10:37:38 »

http://sobor-chel.ru/index.php?id=12236 Вот православный архиерей учит мусульман хранить мусульманские традиции. Из Америки, что ль засланый?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 10 Июля 2012, 10:43:02 »

  Да, анекдот получается!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 10 Июля 2012, 10:45:44 »

http://sobor-chel.ru/index.php?id=12236 Вот православный архиерей учит мусульман хранить мусульманские традиции. Из Америки, что ль засланый?
Вот и я о том же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #24 : 10 Июля 2012, 10:52:03 »

Не берусь никого судить, просто выскажу своё мнение. Взять, к примеру, эти слова  "когда народы порой пытались сойти с пути своих предков и принять нечто новое, неприемлемое для их традиции, это разрушало духовные и культурные корни народа". Не знаю, что здесь имел в виду Владыко Феофан, но, насколько, я знаю, есть мусульмане, которые принимали и принимают Христианство, в том числе Православие. Это их выбор, и они, безусловно, правы. Тут может быть два варианта: 1) Владыко не полном серьёзе призывал мусульман оставаться мусульманами 2) Был излишне поллиткорректен, и не желал лишний раз накалять обстановку.  В первом случае с ним согласиться никак нельзя. Во втором, можно было этих слов и не произносить, а вообще обойти этот момент. Моё мнение. Запад тут может быть и ни причём, просто человек, как и мы все, грешные, заблуждается. Только мы говорим о разных вещах. Одно дело, непонятные тренинги на миссионерских курсах, где очень уж явно торчат западные уши, другое дело частное мнение архиерея.

 
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 10:56:59 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 10 Июля 2012, 10:59:42 »

В нашем храме тоже бывают мусульмане: уже который год Аким поселка со своей свитой с амвона (!!!) поздравляют православных людей с праздником Рождества Христова. Взаимные расшаркивания, улыбки, цветы, фуршеты и прочее.
Позже, причем много уже раз, слышу от нашего батюшки всяко-разные "комплименты" в адрес мусульман. Несколько не вяжется... Но факт имеет место быть. Скорее всего, к сожалению. Что это? И как быть со всем этим нам, простым смертным, которые наблюдают сии сцены и непонятно что мотают на ус?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #26 : 10 Июля 2012, 11:09:49 »

Владыка участвовал в протокольном мероприятии, ничего более.   Начальство ж там! Однако, связь прямая, - пока архипастыри подобной ерундой занимаются, на "миссионэрских курсах" (ими же, архипастырями однажды благословленных и благополучно забытых) своей ерундой занимаются. Зато, согласно отчетности, "духовное возрождение" и ширится, и высится, и углубляется.

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 10 Июля 2012, 11:12:35 »

По поводу мусульманства.
Политкорректность с муслимами - это давняя Российская традиция, которой не одна сотня лет.
Вы представляете, что произойдет, если начать бороться с мусульманством, как с религиозной конфессией? Одно дело нести миссионерам знание о Христианстве отдельным муслимам или группам (как делал отец Даниил), совершенно другое - бороться с конфессией!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 10 Июля 2012, 11:18:31 »

Не нужно ни с кем бороться. По моему скромному мнению, нужно действовать именно так, как действовал отец Даниил. А подмазываться и угодничать перед ними - это и не по-человечески и не по-Божьему. Если бы тот архиерей вообще обошёл этот вопрос в своей речи, от него бы, думаю, не убыло.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 10 Июля 2012, 11:30:38 »

В Башкирии муслимы очень активны, в татарских и башкирских
деревнях обязательно мечеть, даже если в нее никто не ходит. Тут приходиться "расшаркиваться", встречаться и обсуждать какие-то вопросы нашему и их священноначалию. Не дай Бог какое-то противостояние!
Для них религия - вопрос национального самосознания. У нас сосед - из некрещенных татар, уважаемый всеми человек, но с типичным советским воспитанием, то есть внутренней религиозности ноль. Тем не менее, носит медальон с полумесяцем и приглашает имама (точно не знаю как называется) на важные события, жертвует на мечеть и приятельствует с православным батюшкой! А есть на нашей улице и правоверный муслим, который совершает хадж, но вот заставить свою жену носить хиджаб не может (она говорит - я в советсской школе училась, не приучена с молодости к хиджабу). Молодые носят, даже в учереждениях сидят.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православие Ру?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines