Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь людям  (Прочитано 89646 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 01 Августа 2012, 20:31:10 »

Значит, так. Знаю многодетную семью. Они живут не в нашем городе. Но вот вспомнила о них почему-то, и у меня сжалось сердце. Отправила им денег. Меня очень благодарили. Могла бы и больше, да пожадничала. Теперь мне нехорошо от этого чувства. Я ведь могла бы и больше помочь, а отправить еще перевод значит поставить их в неловкое положение, да и себя в странное. А на душе беспокойно, когда думаю о них, знаю, что им плохо все равно... Что мне делать?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:59:17 от Olga » Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 01 Августа 2012, 20:46:34 »

Женя, смотрите, как Вам по силам.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:59:28 от Olga » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 10:49:44 »

Женя, я знаю, что многодетные семьи всегда все правильно понимают (родители), потому что денег хронически не хватает, и всегда благодарны! У меня кумовья семерых родили, и без помощи со стороны не потянут, они воспринимают ее как помощь от Бога.
 Думаю, не нужно ничего стесняться, а раз есть возможность - помогать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #3 : 02 Августа 2012, 12:20:58 »

Женечка. Если  душа просит и даже не просит, а ТРЕБУЕТ, то какие могут быть сомнения. А знаете какая будет радость тем людям, что Господь (в Вашем лице, если они верующие) проявил Свою милость...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 02 Августа 2012, 12:58:08 »

Могу предложить другой вариант: конкретная помощь в виде уплаты налогов за эту семью, например. Можно через третьи руки что-то передавать периодически. Лучше, если это будет что-то более существенное, нежели, к примеру, конфеты с пряниками, хотя к празднику и это будет очень даже кстати.
Не надо стесняться давать, но надо так это делать, чтоб человеку не было от этого неловко!
Женечка, помоги вам Господь!
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #5 : 02 Августа 2012, 19:29:17 »

Спасибо всем, кто откликнулся! Я разговаривала сегодня с этой многодетной матерью. Голос такой, как будто плачет. В самом деле, помогу-ка я им ещё, пока деньги есть.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #6 : 02 Августа 2012, 20:42:41 »

Бог в помощь, Женя.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 02 Августа 2012, 21:01:29 »

Женя мне кажется, что если это делать периодически, но посильно (Именно столько сколько не жалко), то и всякие сомнения отпадут. И не только переживать, но и молиться за них.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #8 : 03 Августа 2012, 17:44:47 »

Я молюсь за них. А помогала я им обычно детскими вещами (часть знакомые давали для них, часть покупала). Деньги как-то не решалась посылать, вдруг еще обидятся, хотя было бы проще. На днях я вдруг стала думать про эту семью и очень волноваться. И выяснилось, что у них именно в это время тяжело заболели двое детей.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 17:46:18 от Женя » Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 03 Августа 2012, 18:02:49 »

Женечка, какая ж ты умница! Знаю, что меньше всего ждёшь похвалы себе, но всё ж не удержалась! Храни тебя Господь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 03 Августа 2012, 18:11:08 »

Женя, в помощи деньгами нет ничего обидного. Обязательно надо помогать, если есть хоть какая-то возможность. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 26 Июля 2013, 08:58:53 »

Как сохранить жизнь, если вы упали на рельсы в метро


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 26 Июля 2013, 09:06:06 »

Вполне реально для нас.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #13 : 26 Июля 2013, 09:07:16 »

Леночка! СпасиБО! Это надо знать.  У меня однажды, при выходе из вагона, нога попала между пероном и вагоном. Но люди подхватили  - я не упала. Нога конечно поцарапалась и болела. Но , слава Богу, все обошлось..
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 26 Июля 2013, 09:19:35 »


Лена, спасибо огромное! Очень полезно.

У меня однажды, при выходе из вагона, нога попала между пероном и вагоном. 

Вот и у меня как-то таки было. Сам вылез, даже не повредился. Слава Богу!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines