Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь людям  (Прочитано 89652 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 26 Июля 2013, 11:44:57 »

Боюсь поездов, но все равно люблю на них ездить...
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #16 : 16 Августа 2013, 14:00:55 »

Полезная информация, особенно для нас, у которых метро в городе нет.
Я когда в самый первый раз в Питере была, тогда ж и метро впервые увидела, так в вагон запрыгивала поначалу, все боялась, что дверями меня прижмет.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 14 Сентября 2013, 17:15:54 »

Икона Пресвятой Богородицы "Хлебная"или "Хлебенная"("Запечная")




Здесь рассказано о множестве чудес, явленных Матерью Божьей нашим современникам после молитвы перед этой иконой.
Это касается и материальных трудностей ,и жизненных неурядиц.
Удивительно интересно!

Эта икона по написанию является Тихвинской,но написана с предстоящими ,и как  прославленная при особых обстоятельствах ,именуется "Хлебной"


Икона Божией Матери "Хлебная" явилась святителю Филиппу Московскому, когда тот подвизался в Соловецкой обители. В миру боярин Феодор Колычев, в 30-летнем возрасте он покинул государственную службу и в простых одеждах тайно удалился на Крайний Север. Не открыв своего имени, он трудился на общих послушаниях как простой монах. Вскоре благоговейного послушника назначили в пекарню - изготовлять просфоры и хлебы на братскую трапезу.

Нелегко было знатному боярину на этом весьма тяжелом послушании, однако, несмотря на все тяготы, он не оставлял молитвы. Матерь Божия, к Которой всегда с особым усердием прибегал инок Филипп, утешила послушника явлением ему Своего чудотворного образа. Случилось это в 1540-х гг. Новую икону Богоматери Филипп поставил на месте своего послушания - близ хлебопекарной печи и с тех пор имел обыкновение все новоиспеченные просфоры и хлебы поставлять перед ней, как бы принося Самой Матери Божией. Братия, приходя за просфорами и хлебом, взимала их от образа, как от рук Самой Пречистой. Икону стали именовать также "Запечной" или "Хлебной".

После мученической кончины св. Филиппа в 1569 г. (память - 22 января н.ст.) образ "Хлебной" Богоматери стал одним самых чтимых в Соловецкой обители и прославился во многих концах Святой Руси.
http://rusbereza.ru/html/jour/2008/200802/20080210.shtml


В самой Соловецкой обители до наших дней не было даже ни одного списка чудотворной иконы.
              И вот на Соловецкое подворье в Москве пришла информация о том, что список Хлебной иконы видели в антикварном магазине на Арбате. Очень скоро нашелся благотворитель, икону выкупили. Это случилось накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, который является престольным на Соловецком подворье в Москве.

Примечательно то, что на месте явления иконы в Соловецкой обители еще в годы святителя Филиппа в 1859 г. был устроен храм также в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В настоящее время этот список с чудотворной иконы находится на Соловецком подворье в Москве и открыт для поклонения каждый день.

http://rusbereza.ru/html/jour/2008/200802/20080210.shtml




Тропарь, гл. 4   (Вариант для келейного чтения)



Боготочной звезде подобно Образ Твой явишася в стране Поморстей, от древле и доныне чудеса источаеши, в хлебе насущнем Благодатная всем Помощнице являешися, благоволи же всякий дом и житие доброе устрояти в хлебном достаток имети, от глада и всякия беды соблюди нас и спаси души наша.


Кондак, гл. 8 (Вариант для келейного чтения)



Ко иконе Твоей Пресвятей Госпоже бедствующие с верою притекают, заступлением Твоим в хлебопомощи и иных нуждах сподобляются и нас к Тебе прибегающие в скудное время благодатию покрый от дивной иконы Твоея, да зовем:

Радуйся Матерь Божия Милосердная Хлеб спасения туне нам подающая.

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 17:48:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 15 Сентября 2013, 14:37:45 »

Как интересно, спасиБО, Леночка!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #19 : 15 Сентября 2013, 16:28:25 »

СпасиБО Лена! Первый раз услышала об этой иконе...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #20 : 15 Сентября 2013, 16:33:37 »

СпасиБО, Леночка! Никогда не слышала ...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 15 Сентября 2013, 20:29:08 »

Наташ, а ты сама к чему больше склоняешься? Мне кажется, ответ ты сама себе уже дала. И давно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 15 Сентября 2013, 20:30:49 »

Напишу так, как поступила бы сама в твоем случае:
обязательно пришла бы к своему батюшке, била бы челом и укоряла себя за строптивость, которой у меня через край.
Царство небесное нудится! Нам Господь не обещал здесь комфортных условий во всем и всегда, а, напротив, говорил о непременном терпении и смирении.
А мы же всегда проявляем свою волю: Слава, Господи, за все, что посылаешь, но да будет так, как я хочу, а не как надо!
Прости, Натулечка! Написала честно так, как сама прочувствовала.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #23 : 15 Сентября 2013, 20:33:10 »

Если работа мешает молитве, то надо что то выбрать... Многие выбирают работу По мне, так лучше по принципу "пришел-помолился-за ворота!", нежели в поповские тонкости вникать, ибо всем известно "тамо гади, имже несть числа", а душонку свою надорвать недолго.
 Конкретно -- зачем второй раз добровольно наступать на грабли?
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #24 : 15 Сентября 2013, 20:46:26 »

Наташ, а ты сама к чему больше склоняешься? Мне кажется, ответ ты сама себе уже дала. И давно.
Аллочка, от тебя не укрыть. Конечно, я бы вернулась. Но вот Павел пишет правду- Второй раз на одни и те же грабли....И ведь , правда- (сама понимаю), что будет ещё хуже.
Может, стоит поехать к старцу? Или это не такая проблема, чтобы старца беспокоить. Я не знаю. как поступать.
ЛенО-О: " Ты же знакома лично с моим Мишуткой . он благородно молчит, но отсутствие денег его тоже беспокоит...а так он дает мне право выбора. Между прочим, когда я выкидывала фортеля, что не буду ходить туда в храм, Миша демонстративно сказал. что я буду ходить туда , куда он мне скажет, и сам пошел с детьми к нашему батюшке, а я тогда вообще никуда не пошла. Батюшка тогда через Мишу передал мне большую просфрору.
Я потом свои рассказы сотру, мало ли кто их будет читать, кроме наших.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #25 : 15 Сентября 2013, 20:51:22 »

СпасиБо. Всё таки хорошо, что вы у меня есть, вместе не так страшно, может как и выведет кривая...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 15 Сентября 2013, 20:54:35 »

Не надо превращаться в игрушку. Вот когда становишься игрушкой - это не смирение. И никому не полезно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #27 : 15 Сентября 2013, 20:56:30 »

Я попробую.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #28 : 15 Сентября 2013, 21:08:51 »

А я когда ушла первый раз,то пошла в другую общину.Там я занималась(-юсь)нужным деланием,но была среди сотрудников как инопланетянка.Они совсем меня не понимали.Это при том,что я достаточно коммуникабельная. Только лет через 5,я смогла с ними контактировать легко и просто,хотя я все равно так или иначе ощущаю своё инопланетянство.Христиане,но другого духа,разные мы люди,и это нормально.
Мне там всё это время было неуютно.Но зато дело делалось общественно-полезное.
  
Во-во . Я тоже это чувствую. У нас все свои, все до боли родные. А в другом замечательном приходе- все прекрасные, но ...не свои..
А нужно ли тогда оно, общественно-полезное? Это типа меня в трехцветной футболке- вроде полезное дело, а на душе- кошки скребут.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #29 : 15 Сентября 2013, 21:13:45 »

Тоже призадумалась, если можно... Наташа, и стала читать твои сообщения, вот прямо с начала, с 2012 годов... Много ты про батюшку своего пишешь..., и хорошо, что можно вот взять и вспомнить- как все было...и что чувствовалось... что ты о нем писала...И ты прочитай, где-то там наверно правда и есть? должно быть правдой, зачем надумывать и обманывать самой себя?...тогда вопрос и не о работе, кажется.
А на мирской работе тоже непросто...заявлениями об уходе и фортелями не покидаешься...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Помощь людям
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines