Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 376882 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #165 : 07 Сентября 2012, 17:57:27 »

 Искажение Истины.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #166 : 07 Сентября 2012, 18:36:54 »

А я полностью с Олей согласна. Я совсем не давно в мае позволила себя уговорить пойти в кафешку после защиты диплома. И вдруг почувствовала где то в середине вечера такую ТОСКУ, что сама испугалась. И только потом проанализировав ситуацию поняла, что это имеено из-за того что (читала где-то, о том что одна блаженная подходила в дверям кабака и целовала косяки при входе, а у дверей церкви била теже самые косяки нещадно, и когда ее спросили почему она так делает она ответила: на косяках  кабака, ангелы ждут своих "хозяев" непутевых, а на косяках церкви бесы сидят), так вот о того что мой Ангел Хранитель остался на косяке у дверей кафешки, мне и стало тоскливо и захотелось выбежать оттуда и снова его обрести. Точно также и на корпоративных и пр.пр.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 18:41:41 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #167 : 07 Сентября 2012, 18:56:47 »

Что такое ересь? Хотелось бы узнать, кто может знает?
Лена, мне бы тоже хотелось знать точный и конкретный ответ на этот вопрос...
Но, как мне кажется, его просто не существует. Все определения ереси слишком размыты и не определёны. Из словарей знаю, что:

Ересь:
1. В христианстве: вероучение, отклонившееся от господствующих религиозных догматов.
2. перен. Нечто противоречащее общепринятому мнению, пониманию.
3. разг. Нечто ложное, вздор, чепуха.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегов

Ересь:
На языке церковной догматики Ересь означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры христианской.
Ересь нужно различать от:
1) раскола, который означает обособление от состава церковного союза или общества верующих вследствие несогласия подчиняться данному Иерархическому авторитету, по разногласию, действительному или мнимому, в учении обрядовом.
2) от непреднамеренных ошибок в догматическом учении.
Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон.
Энциклопедический словарь

А вот что говорит этому вопросу Православная энциклопедия "Азбука веры" (на сайте azbyka.ru).
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 19:04:41 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 07 Сентября 2012, 21:47:25 »

Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(ап.Павел)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #169 : 07 Сентября 2012, 21:49:57 »

 «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим.12:15)
Разные периоды бывают в жизни.Мне иногда тоже хочется в затвор уйти.А потом снова хочется и друзей,и шумных вечеринок.
 Я однажды в пост,по совету строгого священника,и опираясь на своё мнение не пошла в гости к старенькому дедущке-родственнику.А ему исполнялось  80!
 Смотрела потом видео и фото с праздника-семья веселится,а дед сидит в уголке-бабушку свою он уже схоронил к тому времени,и вид у него такой мудрый,как будто ему известно уже всё про всех.
 До сих пор эти кадры перед глазами.До сих пор себя корю-почему не пошла к дедушке на день рождения,а ведь он так рад был бы...
 Лучше,думаю,поступать по духу,а не по букве!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 21:54:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #170 : 07 Сентября 2012, 21:59:37 »

А вот праздники -типа 8 марта на работе ,я не любила отмечать.Однажды случайно осталась-очень тоскливо и скверно.Шутки скабрезные и т.д.А своим коллективом,с кем мы трудились любила тусоваться.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 22:02:13 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #171 : 07 Сентября 2012, 22:06:58 »

А я бы хоть разок сходила на корпоратив- ни разу не была в настоящем смысле.Да у меня и коллектив то был один - котельная.Там мы отмечали праздники прямо в котельной- почти по семейному  4 смены и начальник котельной. А потом такие " коллективы"- монастырское подворье, храм.Там корпоративы сами знаете какие.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #172 : 08 Сентября 2012, 06:58:49 »

"Лучше,думаю,поступать по духу,а не по букве!"-
Полностью согласен, Лена. По духу, значит по любви.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #173 : 08 Сентября 2012, 09:01:28 »

А я бы хоть разок сходила на корпоратив- ни разу не была в настоящем смысле.Да у меня и коллектив то был один - котельная.Там мы отмечали праздники прямо в котельной- почти по семейному  4 смены и начальник котельной. А потом такие " коллективы"- монастырское подворье, храм.Там корпоративы сами знаете какие.
Твой пост, Наташа, вызвал у меня улыбку. Без сарказма, просто, улыбку. Потому, что твое сожаление о том, чего ты еще не "вкусила"- очень напоминает искушение Евы, нашей праматери, в Раю.
" Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(ап.Павел),"- написала в своем сообщении Лена О.О. Этот призыв апостола на все времена. Он всегда будет актуален!
Не надо сожалеть о том, что ты не успела замараться в этой жизни. Практически, большинство из нас познали эту весьма сомнительную радость. Более того, почти все мы об этом вспоминаем с сожалением. А тебе и твоему сообществу из котельной можно только завидовать, потому, как сборы семейные из нескольких человек вряд ли могут привести душу к глобальному "развалу".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #174 : 08 Сентября 2012, 14:39:55 »

Все откладывала на потом грех блудодеяния.
Ну, что ж, никуда от него не деться: он живет (и весьма неплохо) среди нас, грешных и немощных. Давайте, будем разбирать, что сей грех означает, а также на какие подвиды он еще делится?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #175 : 08 Сентября 2012, 18:08:39 »

Вернусь немного назад. Опоздал.
".. Не надо сожалеть о том, что ты не успела замараться в этой жизни. Практически, большинство из нас познали эту весьма сомнительную радость. " -
Соглашусь с Еленой. Сколько стыда теперь за тот разгул. Одна только мысль о тех людях, что помнят твои выкидоны. О тех фотографиях, что ещё долго будут поддерживать эту память. Все эти мысли способны выгнать тебя из родного города и заставляют долго не возвращаться. Чтоб отгородиться от всего того.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #176 : 09 Сентября 2012, 13:05:00 »

Все откладывала на потом грех блудодеяния.
Ну, что ж, никуда от него не деться: он живет (и весьма неплохо) среди нас, грешных и немощных. Давайте, будем разбирать, что сей грех означает, а также на какие подвиды он еще делится?
Известно, что блуд делится на три подвида:
1. само блудодеяние
2. прелюбодеяние
3. противоестественные извращения или садомские грехи

Чем отличаются они друг от друга?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #177 : 09 Сентября 2012, 15:49:35 »

Ладно, сама в кратце скажу, хотя мерзкие грехи и говорить о них меньше всего хочется.

Блудодеяние - сейчас, к сожалению, самый распространенный грех, особенно среди молодежи, которые свое сожительство называют гражданским браком. То есть, связь двух людей, не состоящих в браке.
Прелюбодеяние - связь между людьми, где, хотя бы один из них состоит в браке.
Содомские грехи - все противоестественные половые извращения, а также однополая связь.

Как сказано преподобной Феодорой Григорию, ученику Василия Нового, редкая душа пройдет сии мытарства..... Очень страшно. Потому, что здесь, как оказывается, совсем необязательно грешить физически. То, что сейчас показывает СМИ по многим каналам - уже считается нормой, а это ведь все то, о чем мы сейчас с вами говорим....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #178 : 09 Сентября 2012, 16:17:10 »

Как сказано преподобной Феодорой Григорию, ученику Василия Нового, редкая душа пройдет сии мытарства..... Очень страшно. Потому, что здесь, как оказывается, совсем необязательно грешить физически. То, что сейчас показывает СМИ по многим каналам - уже считается нормой, а это ведь все то, о чем мы сейчас с вами говорим....

Верно, Леночка!!ТВ очень старается в этом направлении.Фильмы сомнительного содержания показывают даже в "удобное для детей" время.Правда, с пометкой "+ 18" , как будто это кого остановит.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #179 : 09 Сентября 2012, 16:21:17 »

Еще, не менее распространенный, грех  гневливости, раздражения Может, кому посчастливилось избежать сего?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines