Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 375980 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #180 : 09 Сентября 2012, 16:24:07 »

Очень страдаю от этого!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #181 : 09 Сентября 2012, 16:26:41 »

Увы и ах!... Тоже умом понимаю, что это все относится к полному моему несмирению, но очень часто ,если внешне, то внутренне испытываю сие чувство. Довольно неприятное. После него тяжело сосредоточиться на молитве.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #182 : 09 Сентября 2012, 16:33:22 »

о.Андрей всегда говорит, что при гневе и раздражении самое главное научить себя сдерживать и лучше лишний раз промолчать, до тех пор пока не успокоишься. Хотя знаю, что бывает очень трудно это сделать.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #183 : 10 Сентября 2012, 08:17:51 »

Бесконечно устала от этих грехов. Ничего не могу поделать. Раздражаюсь на раздражительность (простите, по другому никак).  Иной раз глаза к иконам поднять не могу, настолько противна сама себе... Эх, в  "теории" все держу под контролем, а как дело до "практики" - голову сносит. Уже где-то и отчаиваюсь... 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #184 : 10 Сентября 2012, 08:20:49 »

Это самое главное - умение владеть собой в любой ситуации! Если бы это было возможно, многого чего, просто, не существовало в перечне грехов...

Давайте поговорим о таких ,часто встречающихся, грехах, как:
-рассеянность на молитве;
-мечтательность;
-забвение грехов.

Что подвигает нас на сие? Почему происходит то или другое действо?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 28 Сентября 2012, 10:32:56 »

Мой духовник говорит, что рассеянность на молитве возникает чаще всего после осуждения ближняго. Не спорю. Возможно. Хотя склонна больше к другому: суета сует. Когда успокаиваешься (а это бывает довольно редко) о внешних не сделанных вещах, тогда и молитва более сосредоточенна.
 А также молитва хорошо идет, когда скорби настигают.
Но, опять же, главное, чтоб не постигло уныние, а то тоже молитва почти перестает идти в такие часы.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #186 : 28 Сентября 2012, 10:38:52 »

Рассеянность на молитве бывает от того, что люди часто просто не имеют достаточных молитвенных навыков. Хорошо молиться -  ведь очень большой труд и, если хотите, профессия, которой нужно овладевать. Это придёт со временем и невнимательная молитва бывает даже у монашествующих. Нужно просто работать над собой и приучать себя молиться внимательно. Хотя бывает и так, что житейские мысли занимают голову и тоже отвлекают от молитвы.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 10:55:44 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #187 : 28 Сентября 2012, 10:46:40 »

А вот мечтательностью очень даже грешила, особенно в молодые годы. Любила рисовать себе в мышлении всякого рода картины и ситуации. Это, наверно, присуще девушкам. Очень долго не знала, что это является грехом  .
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #188 : 28 Сентября 2012, 10:57:36 »

По поводу забвения грехов: по сей день еще бывает, что всплывет в памяти грех юности моея. А так приходится писать каждый раз, иначе, как зайдешь в исповедальную, так и грехов почти нет: все выветривается молниеносно...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #189 : 28 Сентября 2012, 11:03:26 »

 Готовясь к исповеди, мы с Леной всегда пишем  листки с грехами. И в нашем храме батюшки обычно читают эти записки. Иначе да, половину можно просто запамятовать.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #190 : 28 Сентября 2012, 14:25:13 »

иначе, как зайдешь в исповедальную, так и грехов почти нет: все выветривается молниеносно...

Ох и верно!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
tatta
Гость
« Ответ #191 : 06 Октября 2012, 19:38:44 »

А вот мечтательностью очень даже грешила, особенно в молодые годы. Любила рисовать себе в мышлении всякого рода картины и ситуации. Это, наверно, присуще девушкам. Очень долго не знала, что это является грехом  .
И я никогда не исповедовала . Слава Богу, теперь узнала.
О раздражительности и гневе мне вот здесь очень понравилось как написано.http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=gnev
 Может кому-нибудь еще будет полезным.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #192 : 07 Октября 2012, 09:22:33 »

Наташа, большое спасиБо за статью: весьма пользительная вещь!
Записан
tatta
Гость
« Ответ #193 : 07 Октября 2012, 09:41:18 »

Спаси Господи, Елена! Мне очень нравится сайт НИКА.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #194 : 07 Октября 2012, 10:01:24 »

Наталья, спасибо за ссылочку! Сайт замечательный!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines