Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Чужая бестактность  (Прочитано 129988 раз)
tatta
Гость
« Ответ #105 : 25 Октября 2012, 00:29:37 »

Ох и я тоже в лоб говорю, когда накипит особенно. Особенно, когда вижу хамство, безтактность и еще, если люди думают, что с моей интеллигентностью, все буду проглатывать. А я все им как выдам по полной. Еще и их больные места затрону.  После этого много раз врагов себе приобретала. Зато, знаете, на душе легче становилось.
С хамами нужно поступать по хамски и с лукавыми также их методами. Если человек честный, никогда не могу обидеть. Тогда спокойно стараюсь выяснить недопонимание.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 00:33:54 от tatta » Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #106 : 25 Октября 2012, 04:43:11 »

ох,какие мы все вспыльчивые  а я чаще молчу  не знаю,млжет смелости не хватает.за других заступаюсь,а за себя нет.приду домой,пореву,мужу расскажу,а он меня ругает,что я сопли распускаю. 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #107 : 25 Октября 2012, 07:27:10 »

Саш, и я тоже ... больше проглатываю...от трусости, наверное. Раньше ревела, а сейчас отношусь философски...
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #108 : 25 Октября 2012, 07:32:09 »

А я иногда говорю прямо в лоб всё,что думаю.Даже совершенно неожиданно для себя.
и я.Потом думаю .
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #109 : 25 Октября 2012, 08:33:13 »

А мне никто не хамит и никто меня не обижает.
И сказать-то нечего.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #110 : 25 Октября 2012, 09:39:16 »

Аллочка, когда меня 12 лет по имени-отчеству называлии и на "Вы", окружение было другое, другого свойства хамы встречались, и среди высокопоставленного начальства тоже. Там иногда вежливо отпор давала, иной раз молчала, молилась. В коллективе только заведующей подчинялась, хамить мне было особо некому, но если кто "нюх терял" быстро напоминала как разговаривать надо и охоту отбивала напрочь .
А сейчас....увы! Так обстоятельства по грехам моим сложились, что в моей новой профессии через меня за день 200 человек проходит из разных слоев населения. Первые пол-года были случаи, плакала (отвечать грубо нельзя - штраф). Некоторые специально ходят с целью нахамить человеку,который по своим должностным обязаностям не имеет права дать им ответ. А потом научилась делать так, чтобы они смущались. В общем свои методы и секреты наработала.
Слава Богу! Иммунитет, наверное, к хамству  Господь дает таким как я.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #111 : 25 Октября 2012, 10:15:28 »

Помоги Господь!
Я ведь просто изолирована от хамства в силу обстоятельств. И как я могла бы себя повести, окажись в твоих условиях, не знаю. Скорее всего, меня быстро бы уволили за неумение разговаривать с людьми.
Конечно, и я сталкиваюсь со всяким негативом по жизни. Но это эпизодически, и потому хватает сил не обращать внимания. В моей жизни присутствует очень много добрых людей. Как-то так сложилось. Наверное, по моей духовной слабости Господь уберегает меня от людской агрессии. СлабА, не по силам держать удар и противостоять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #112 : 25 Октября 2012, 12:33:51 »

От чужой бестактности тяжело. Я с этим столкнулась совсем недавно впервые (до этого если и было, то по мелочи, когда понимаешь: не со зла человек сказал плохое, а просто не подумал), и тоже было очень тяжко, до слез и молитв к Богу, чтобы защитил от этого.
Но это прошло, а вот что делать, когда ты сам себя ловишь на том, что твои слова причинили кому-то боль? Не всегда ведь знаешь, "как наше слово отзовется"...Вроде и не хотел никого обидеть, а человеку больно. И тебе становится больно. Исповедуешься, а боль не проходит. Воистину, легче быть обидимым, чем обидчиком: обидимого Господь утешает, а обидчика совесть угрызает. Что делать?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 25 Октября 2012, 12:39:34 »

Я тоже в такой ситуации оказывалась не один раз из-за колючего языка. Совесть грызет - не то слово. Не знаю, у меня это не проходит, только еще страшнее становится, что натворила.
Вадим Шефнер

    Стрела

Хотел я смерти не орлу,
Не хищникам чащобы -
Я в друга выпустил стрелу
Несправедливой злобы.

Я промахнулся... Повезло,
Быть может, нам обоим?
Но мною посланное зло
Летит, летит над полем.

Летит сквозь строй лесных стволов,
Сквозь городские стены,
С океанических валов
Срывает клочья пены.

Пронзая ливень и метель,
Соборы и заборы
И, словно дьявольская дрель,
Просверливая горы,

Летит стрела с моей виной,
Летит в мою долину -
И огибает шар земной,
Чтоб мне вонзиться в спину.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #114 : 25 Октября 2012, 12:44:51 »

Ох... Вот это стих...
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #115 : 25 Октября 2012, 12:50:03 »

согласна.все сделанное нами возвращается к нам в двойном объеме пусть и в другом виде,но с тем же смыслом.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #116 : 25 Октября 2012, 12:53:30 »

Это хорошо, если возвращается. По крайней мере, платим за свой грех. Страшно то, что с этим перед Господом предстоять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #117 : 25 Октября 2012, 13:35:43 »

Увы....Сколько беды из-за этого маленького органа. "Хвастаться" не буду, потому как "заслуг" подобных предостаточно.....
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #118 : 25 Октября 2012, 13:52:20 »

Ох... Вот это стих...
полностью согласна!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #119 : 25 Октября 2012, 14:19:01 »

Значит, это не только моя беда...
Но я думаю: а что с этим делать-то? Исправиться я вот так сразу не могу (попробуй-ка стань умнее и обуздай свой язык), придется подумать своим маленьким умишком.

Если Бог мне попустил так согрешить против ближнего, и помог осознать свой грех, то для чего? У меня такие варианты:

1. Чтобы не забывала о своей безудержной греховности, чтобы живо было покаянное чувство. Это почему-то первым приходит в голову 
2. Чтобы перестала осуждать других хотя бы за подобный грех, помня о том, что сама с ним не справляешься. С этим уже сложнее 
3. Чтобы было легче прощать других за все иные грехи, потому что против них мы все порой бываем одинаково бессильны. Об этом вообще забываешь на каждом шагу...
4. Чтобы благодарить Бога за Его любовь ко мне, такой пакостнице.
5. Чтобы сама научилась любить в условиях своей и чужой греховности. Чтобы чужие недостатки не становились преградой для моей любви. И чтобы мои грехи не становились предлогом для самоизоляции от чужих проблем. Для кого-то (например, для меня) и это актуально 

Может, у кого-то еще найдутся ответы? Ведь надо же свои грехи не только оплакивать, но и осмысливать? Или я слишком заморачиваюсь?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Чужая бестактность
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines