Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Церковная община  (Прочитано 47207 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 20 Августа 2012, 08:13:02 »

Как для меня лично, так и для большинства наших прихожан,вызывает большое сожаление тот факт, что батюшка совершенно устранил любого рода застолий. Жрать, говорит, надо дома! Спаси его Господь! Где приходилось бывать в других местах - практически везде справляют всей дружной семьей (духовной) какие-то важные мероприятия, особенно, Престольные праздники. Как же это здорово! И ничего плохого в этом не вижу. А у нас сразу после праздничной службы все галопом по домам. Два-три человека только могут быть приглашены священником на трапезу. И то: один церковный, а остальные, просто, спонсоры, но которые никогда порог храма не переступают. Что-то не совсем нормальное в этой ситуации есть....
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 08:26:01 от Елена 03 » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #31 : 20 Августа 2012, 10:38:29 »

Вот в нашем храме есть православное молодёжное объединение Спас. Они, насколько я знаю, собираются вместе после субботних всенощных, общаются, чай пьют, ездят в паломнические поездки (но у них всех, или, во всяком случае, большинства, есть какие-то послушания в храме). Один раз произошёл такой случай: Решились они от нашего храма пойти пешим аж до Троице-Сергиевой Лавры, что в Сергиевом-Посаде. Давайте пойдём? А давайте. В итоге дошли до подмосковного города Мытищи, там заплутали, плюнули, сели на электричку и наконец добрались до Лавры. Вот такой пеший поход был.
А вообще Павел абсолютно прав. В храм ходим именно к Христу. А там уже, Господь позволит, будет и общение.  
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 10:44:47 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 20 Августа 2012, 10:43:42 »

Мне очень понравились порядки, заведенные батюшкой в Давыдово. В субботу днем все желающие собираются в трапезной и пекут пироги для воскресного чаепития. Детки с большой радостью в этом участвуют. В воскресенье после службы все собираются в трапезной и ждут батюшку. Он приходит, благословляет трапезу, и с шутками и прибаутками все садятся чаевничать. Это на самом деле очень сближает. Однажды после такого чаепития он почему-то подошел ко мне и подарил просфору. Вот тебе, говорит, Дар от Господа. Очень радостно было.  
А в московском храме очень много народу. Никакая трапезная не вместит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #33 : 20 Августа 2012, 10:48:40 »

А в московском храме очень много народу. Никакая трапезная не вместит.

Именно. По воскресеньям бывает и так: 500 человек на ранней Литургии, столько же на поздней. Не знаю, как и кто это считает, но вот так говорили. Тут действительно, трапезная нужна величиной с многоэтажный дом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 20 Августа 2012, 10:55:34 »

Я совсем не участвую в жизни общины, просто нет такой возможности. Слава Богу, что на службы хожу. Когда-то очень хотелось жить жизнью общины. Сейчас нет. Какой смысл мечтать о неосуществимом?
В приходскую газету все время приглашают. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 21 Августа 2012, 10:58:59 »

Вот это и есть уже настоящая сплоченная община! Можно только порадоваться за вас всех! Храни вас Господь!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #36 : 21 Августа 2012, 11:11:47 »

У нас, кстати, было нечто подобное тому, что рассказала Наташа, когда настоятелем был ныне покойный протоиерей Феодор Соколов. После его смерти стал другой настоятель (тоже, конечно, хороший), но такой общинный дух сошёл на нет. Вообще я, также как и Алла, участвовать в таких общинах не мог бы. Всё-таки семья, работа одна, работа другая. Бывает, со службы бежишь, то надо сделать, это надо. Какая уж тут община. Это, мне кажется, больше подходит для молодёжи, которая посвободнее.   
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 21 Августа 2012, 14:39:22 »

Эти посиделки подходят для любого возраста. Главное, чтоб не было обычных пересудов с набиванием утробы, а добрая беседа, под наблюдением пастыря, с легким перекусом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #38 : 21 Августа 2012, 16:01:07 »

Я люблю общины.Хорошие,добрые,где всё с любовью.Это дар Божий-такое вот общение людей в простоте,совместная молитва,взаимопомощь.Это очень ценно!
Община-то же,что добрая и хорошая семья-надо этим дорожить. 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 21 Августа 2012, 17:15:29 »

Ленок, спасиБо! Очень хорошо сказала!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #40 : 21 Августа 2012, 19:40:15 »

Наташ, у вас там вообще семья !!, может потому, что все друг друга знают, город небольшой? у нас несколько настороженно относятся к новеньким, присматриваются


Николай, Федор Соколов это сын Натальи Соколовой, внук Пестова? читала книгу  об этой семье, замечательная!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 21 Августа 2012, 19:54:56 »

Леночка Ост-Остерн!!! Ты приехала, Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 22 Августа 2012, 07:18:50 »

Вот у нас здесь на форуме тоже своего рода православная община. Даже, если и возникают иногда некоторые заморочки - это не значит, что мы начинаем того-то или того-то меньше любить. Как в семье бывает под час всяко-разно, так и здесь. Со временем мы все всё больше и больше узнаем друг о друге, начинаем приобретать более близких по духу и складу характера друзей, которыми уже очень и очень дорожим. И это все абсолютно нормально!!!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #43 : 22 Августа 2012, 09:10:33 »

Николай, Федор Соколов это сын Натальи Соколовой, внук Пестова? читала книгу  об этой семье, замечательная!!

Он самый.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #44 : 22 Августа 2012, 19:16:33 »

Думаю, что тем, кому интересна тема общин, стоит посмотреть этот фильм:
 Опыт организации работы прихода

а это сам список действующих общин
http://www.pravprihod.ru/pages/main/right_menu/prihod/6017/index.shtml

Конечно, в фильм вошла лишь ооооочень малая часть того, что сделано и делается   И этот опыт уникален, полезен и постепенно перенимается и другими приходами нашей страны, слава Богу
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines