Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Сквернословие  (Прочитано 70254 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #45 : 19 Ноября 2012, 13:16:02 »

Заметила Наташа, что всегда я бучу поднимаю!? Наверное, я скандалистка.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #46 : 19 Ноября 2012, 13:21:29 »

Не-а! Не заметила. 
Думаю, что это - не ты. 
А вообще в спорах нет ничего плохого. Главное, чтобы никого не обижать при этом. И - никому не обижаться.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 19 Ноября 2012, 13:25:59 »

  Вот уж точно, НатальКа. Кто-то будоражит.
Не хотелось развивать тему, но, видимо, мои слова послужили поводом для разговоров. Николай, возможно, ты прав и это фарисейство. Бревно, плавающее в моем глазу и не доставляющее мне дискомфорта.
Просто, мне показалось, что тема для каждого из нас вряд ли может быть актуальной. Или кто-то еще страдает сквернословием? С трудом могу себе это представить. А если это не касается лично, то все разговоры сводятся к осуждению и раздражению против ближних. Полезно ли это для души?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 19 Ноября 2012, 13:34:29 »

Знаешь, Коля, я вот люблю лезть в бочку и гневливостью страдаю. Похоже, так же, как и ты. Света высказал ощущения многих и не по поводу тем постов, а по поводу интонаций. Может быть, заметил, Николай, что дальше эту тему сама же Елена 03 не стала развивать? Зачем ты ее опять поднимаешь? Высказать свой гнев и неодобрение?

Наверно, надо сказать прямо: какие интонации и, вообще, чем и кого я цепляю, потому как я лично в толк никак не могу взять: конкретно никого не трогаю, да и не собираюсь этого делать? На детский сад похоже, честное слово.... Подняла тему, к которой , думаю, причастно человечество. Поменять может в глобальном масштабе что-то не получится, но кого-то хотя бы одного заставить подумать _ разве ж это плохо?!
Что не так- то??!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #49 : 19 Ноября 2012, 13:35:15 »

Мне очень плохо. Так плохо, что сжимает сердце и горло. Хочется драться и кусаться. Мне не нравится, что мы позволяем делать себе замечание там, где их не должно быть. И даже не чувствуем это. После наших таких дельных замечаний другим людям приходится оправдываться и чувствовать себя обиженными. Давайте учиться ЧУВСТВОВАТЬ друг друга, чувствовать, а не сухо менторствовать, прибегая к красивым словам и эмоционально сильным выражениям. Поэтому я понимаю возмущение того человека, который чувствует обиду другого и пытается его защитить. Просто все очень разные и понять друг друга.... не в состоянии? Света обиделась на Лену из-за другой Лены, та Лена, которая обидела, даже этого не поняла, зато поняли другие и обиделись. Другие обиделись за ту Лену, которая обидела. Нарастал ком революции......................................................................................
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 14:44:45 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #50 : 19 Ноября 2012, 13:37:30 »

Вот-вот...  
И наш форум вирус подцепил...
Помоги нам, Господи!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #51 : 19 Ноября 2012, 13:39:05 »

Девочки! Мы же любим друг друга. Мы - сёстры. Сейчас поссоримся, и... сейчас же всё простим друг другу.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #52 : 19 Ноября 2012, 13:42:34 »

 Просто, мне показалось, что тема для каждого из нас вряд ли может быть актуальной. Или кто-то еще страдает сквернословием? С трудом могу себе это представить. А если это не касается лично, то все разговоры сводятся к осуждению и раздражению против ближних. Полезно ли это для души?

Алла, а какие тогда темы, по твоему мнению, можно назвать актуальными на этом форуме?Просто интересно.  Начнём с того, что все мы потомки Адама и Евы, и все мы согрешаем так или иначе. И лично я не вижу в этой теме ничего такого, что было бы не актуально или не вписывалось бы в рамки обсуждений на православном форуме. А насчёт того, кто страдает или не страдает сквернословием, покажите мне того, кто НИ РАЗУ И ЖИЗНИ не матюгнулся. Вообще ни разу. Я ему памятник золотой поставлю.
Здесь, к примеру, есть раздел об оккультизме. Кто-то скажет (следуя твоей, Алла, логике), но меня же это не касается, и зачем вообще надо об этом говорить? Прав он будет? На мой взгляд, нет.  Каждый из нас может впасть не сегодня-завтра, в тот или иной грех. И зарекаться от  этого очень недальновидно. И разговоры насчёт касается лично или не касается, кажутся мне из разряда "моя хата с краю". При этом вовсе не обязательно осуждать или раздражаться, можно помолиться о согрешающих.  Если бы все так рассуждали, может быть, уже не было  нас с вами, да и вообще ничего. Да и где бы мы все находились, этот оооооочень большой вопрос. Как мир держится? Да молитвами подвижников в монастырях. А они бы тоже могли сказать, дескать, не буду я молиться обо всём мире, меня ЛИЧНО ведь это не касается.....
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 13:45:59 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 19 Ноября 2012, 13:43:11 »

Упаси Боже от всяких распрей!
 Я, видно, очень больна на голову, что не могу взять в толк: чего от меня хотят.... И это честно!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #54 : 19 Ноября 2012, 13:51:22 »

Лена, мне кажется, что никто ничего не хочет.
Мы все здесь - такие, какие и есть! И собрались не случайно. Нам всем и каждому чему-то надо учиться. И уроки разные бывают.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 19 Ноября 2012, 13:56:41 »

Наташа, спаси Тя Христос: очень хорошо сказала!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #56 : 19 Ноября 2012, 14:03:35 »

 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #57 : 19 Ноября 2012, 14:43:34 »

Мне очень плохо. Так плохо, что сжимает сердце и горло. Хочется драться и кусаться. Мне не нравится, что мы позволяем делать себе замечание там, где их не должно быть. И даже не чувствуем это. После наших таких дельных замечаний другим людям приходится оправдываться и чувствовать себя обиженными. Давайте учиться ЧУВСТВОВАТЬ друг друга, чувствовать, а не сухо менстровавать, прибегая к красивым словам и эмоционально сильным выражениям. Поэтому я понимаю возмущение того человека, который чувствует обиду другого и пытается его защитить. Просто все очень разные и понять друг друга.... не в состоянии? Света обиделась на Лену из-за другой Лены, та Лена, которая обидела, даже этого не поняла, зато поняли другие и обиделись. Другие обиделись за ту Лену, которая обидела. Нарастал ком революции......................................................................................



ПРОСТИТЕ МЕНЯ ХРИСТА РАДИ!!!!!

Вера объяснила, то почему я это высказала
Мне очень не нравится, что Павел постоянно выискивает какой то негатив о нашем священстве и очень многие начинают это обсуждать, я пыталась корректно намекнуть, что не надо, ведь наш форум был создан совсем для другого, Елена 03 прости меня, но кажется НАТАША 1234, пыталась донести до тебя, я понимаю, что ты просто так общаешься, так выражаешь свои мысли, но здесь не раз говорилось, что при написании чего либо мы взвешиваем каждое слово, чтобы не обидеть кого либо на форуме, следим за своими словами.
Я конечно могу сделать подборку, а зачем??

Я прошу у ВАС всех прощение, но лучше все высказать, чем это держать в душе и как можно реже посещать наш форум, что бы не впасть в осуждение 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #58 : 19 Ноября 2012, 14:57:24 »

Позвольте и мне ещё раз высказаться и, в частности, ответить на прозвучавший здесь вопрос, зачем я поднял тему двухдневной давности.

Мне очень не понравилось, что человек поднял, казалось бы, абсолютно нормальную и для этого форума и для сегодняшнего времени тему, и его буквально заклевали. Не хватало только улюлюканья и свиста. И что уж совсем возмутило, это то, что сами же  заклёвыватели рассуждали о любви и доброжелательности.

Далее я повторю слова Светланы, так как они полностью отражают и моё настроение:
Я тоже прошу прощения у всех, кого обидел, но лучше все высказать, чем это держать в душе и как можно реже посещать наш форум, что бы не впасть в осуждение.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #59 : 19 Ноября 2012, 15:00:56 »

Николай, я не увидела никакого свиста и улюлюканья... Думаю, не стоит обострять и домысливать. Очень часто мы сердимся и обижаемся на ПРИДУМАННЫЕ нами мысли собеседников.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines