Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Сквернословие  (Прочитано 71966 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 12 Ноября 2012, 16:30:38 »

Сейчас сквернословие просочилось абсолютно во все сферы деятельности человека. Сомневаюсь, что наши великие князья не знали о их существовании (да и не только "великие"), но вряд ли употребляли их в обиходе, потому как всегда это считалось сурогатом и ,просто, настоящей грязью.
Сейчас даже на телевидении можно услышать этот словесный мусор, чего еще каких-то лет 20-30 невозможно было себе представить.
Насколько это страшно и страшно ли вообще, думаю стоит поговорить..
http://skvernoslovie.narod.ru/
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1 : 12 Ноября 2012, 16:42:26 »

спасиБо, Лена!!сама этим грешила раньше!!и как-то не получалось избавиться, "благодаря" этому решила посмотреть в инете, что да как, посмотрела много о грехе сквернословия, обрыдалась, задумалась об исповеди, и как-то набрела на НАШ сайт!!! слава Богу за всё!!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 12 Ноября 2012, 16:46:58 »

В моей жизни было довольно практики по "соприкосновению" к сему. Рада за то, что в нашей семье никогда не было мата.
Примерно догадываюсь, что на работах мои мужики, возможно, и употребляют "крепкие" словечки. Хотя после исповеди сама слышала, как муж сказал, что все хватит, надо следить за языком..... Уже радует...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3 : 12 Ноября 2012, 17:36:49 »

Когда-то еще в молодости , несколько раз при муже произнесла "красивые" слова, муж на меня посмотрел внимательно и сказал, чтобы я так больше не говорила " тебе это не идет". Стало как-то стыдно... Больше никогда не употребляла в речи, даже во гневе....
Дома у нас тоже это было не принято, пока росла, не слышала  дома сквернословия. Да и вообще, раньше даже на улицах редко можно было услышать мат. А сейчас повсеместно. Такое ощущение, что все разучились разговаривать нормально. 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 12 Ноября 2012, 22:09:46 »

Сквернословие вовсе не безобидно

Сквернословие, к большому сожалению, не так уж безобидно. Существует прямая связь между состоянием нашей экономики, воровством, всеобщей расхлябанностью, хамством, жутким состоянием мест общего пользования и повсеместной матерщиной, самой что ни на есть тупой, безобразной и совсем не «к месту», когда небезызвестный «артикль» добавляется к каждому слову.

Подобное, как известно, тянется к подобному, и свинство в душах порождает свинство внешнее. М. Хайдеггер называл язык «домом бытия». Каков язык — таков и дом. А каков наш дом, особенно наши подъезды, — мы хорошо знаем.
С духовной точки зрения мат — это всегда этическое занижение, путь к вульгарному материализму и его этическому следствию — цинизму. Об этом хорошо сказал А. Зиновьев в «Зияющих высотах»: «Матореализм есть высшая стадия материализма в додиаматный период». Учите, учите, заигрывающие с матом интеллигентные дамы и господа, легко запомнить! Пора бы сделать выводы, но нет — находятся даже эстетствующие матерщинники.

Интересно, что расплодившиеся у нас фонды всяческих «духовных безопасностей», «духовных защит» и «духовных возрождений» свои главные усилия направляют на борьбу с «сектами», со всяческими «ненашими», считая, видимо, матерщину безопасной для национальной идентичности. Но им, правозащитникам, надо напомнить, что там, где сквернословие стало бытовым способом выражения, никогда не будет выполнена первая статья Конституции РФ, т. к. правовое государство, провозглашённое в ней, не совместимо с хамством.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 13 Ноября 2012, 21:56:52 »

Это,говорят,духовная болезнь,когда человек матом ругается.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/9831
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #6 : 13 Ноября 2012, 23:40:53 »

А я , грешница, борюсь-борюсь, а нет-нет да и ругнусь.Каюсь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 12:50:03 »

Я была маленькая еще, когда услышала от своей мамы, что если женщина ругается матом, то Матерь Божия ее не слышит. Да и про остальных говорила, что во время ругани земля горит под человеком....
Мне этого хватило, чтоб пронести через всю жизнь.

А вот, уже недавно, по СОЮЗу услышала от священника, что тот, кто ругается матом, сам проклинает свою мать и свой род.

Слышала еще, что в аду бесы говорят только на матах....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 14 Ноября 2012, 13:08:56 »


Слышала еще, что в аду бесы говорят только на матах....
От кого ты это слышала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 14 Ноября 2012, 13:17:38 »

Аллочка, из уст , передаваемых звеном дальше, очевидцев, которые побывали "там", а также из явлений, которые нередки....

Многие к этому относятся скептически. Да и пусть: выбор за каждым самостоятельный. А я верю! Просто, верю - и все!

Наши церковные службы, в большинстве своем, основаны на преданиях,там, где описывается, к примеру, земная жизнь Богородицы, а также есть и другие, о которых было написано гораздо позже самого описываемого события....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 18:07:14 »

Замечено, когда пироги делаешь в плохом настроении или во время выяснения отношений- никогда не получаются....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 18:09:07 »

Говорят же, что готовить надо с любовью, тогда все вкуснее получается!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 18:12:23 »

С молитвой готовить, с молитвой!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 18:13:27 »

С любовью и молитвой!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 18:17:13 »

Молитва и есть выражение Любви к ближнему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines