Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если завтра я умру...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Если завтра я умру...  (Прочитано 98334 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #45 : 19 Ноября 2012, 15:51:45 »

Ну вы даете! Уже узелки "на смерть" собрали... Я думала только у меня "крыша едет" ( мне так муж сказал, когда я ему про узелок сказала)

У моей свекрови такой узелок был лет 30 с лишним. Но когда она умерла мы купили ей все новое, так как все пожелтело и состарилось . И рубаха ей не подошла, и платье тоже. Когда она готовила себе все была 60 размера, а умерла маленькой, худенькой. Но, главное, мы успели ей позвать священника, который прочитал ей молитву .
Вот я для себя сделала вывод: главное, чтобы деньги были на похороны, а еще главнее- подготовить свою душу, чтобы она не гнулась под тяжестью моих грехов... Господи, спаси, сохрани и помилуй...  И еще успеть у всех прощения попросить...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 16:16:43 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #46 : 19 Ноября 2012, 16:19:44 »

Все верно, Наташа! Душу - это обязательно! Но мы ведь чаще думаем о внешнем, а только потом о внутреннем.
Э-эх! Господи, помилуй! Господи, прости! Помоги мне, Боже, крест свой донести!....
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #47 : 19 Ноября 2012, 18:17:50 »

Я тоже часто думаю о смерти. И, как и все собратья, прошу прежде конца ,- покаяния. Вечность, наша цель, и страх только в мытарствах.Жуткий страх.
А еще, желание большое, чтобы, хоть , кто нибудь молился обо мне. Вчера читала молитву, о усопшей, такая она проникновенная, и мелькнула мысль, чтобы, кто нибудь и обо мне помолился этими словами...
Токмо даждь ми, Господи, прежде конца покаяние.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 19 Ноября 2012, 18:22:55 »

Да, вот что страшит действительно. Что может так случиться, что молиться об упокоении души будет некому.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #49 : 19 Ноября 2012, 18:25:41 »

Друзья мои, кто-нибудь слышал песню "Кончина" иерея о. Генадия Ульянича? Сколько слушаю, не могу соблюсти глаз сухим...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #50 : 19 Ноября 2012, 18:27:40 »

Да, это и меня страшит. Мои дети , к сожалению, снисходительно смотрят на меня. Конечно, я сама виновата. Уж такая атеистка была... жаль, что поздно прозрела. Теперь каждый день молюсь за своих детей, чтобы Господь помог моим детям прозреть...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #51 : 19 Ноября 2012, 18:36:46 »

Да, вот что страшит действительно. Что может так случиться, что молиться об упокоении души будет некому.
А не надо бояться. "Яхве ире!" - говорили древние. "Господь усмотрит" - повторяли отцы наши. А Сам Господь дал обет, что всё нам приложится. Если верными будем. А если нет, то и переживать таковые не станут.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #52 : 19 Ноября 2012, 18:38:49 »

Да, только и уповаю на Господа, что он все управит. На все воля Божия!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 19 Ноября 2012, 18:42:53 »

Саша, Там молитва очень нужна. Но ты прав абсолютно. Будем хорошими христианами, Господь всё управит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #54 : 19 Ноября 2012, 19:41:59 »

Да, вот что страшит действительно. Что может так случиться, что молиться об упокоении души будет некому.
да, надеюсь на милость Божию
ведь вразумил же меня  и всех нас Господь, поминаем своих родных
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #55 : 19 Ноября 2012, 20:12:06 »

Меня некому будет поминать.Это точно.
Но меня, грешную и маловерную,более страшит, что будет с Колей...Интернат для психохроников (такую "перспективу " нам обрисовала врач из МСЭК).Очень страшно за него.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #56 : 19 Ноября 2012, 20:16:45 »

Мариночка, вот и молимся друг за друга, уповаем на Бога!!  ,  
"случится может что угодно, с кем угодно, когда угодно-только Богу молиться, больше ничего",  эту фразу я повторяю себе каждый день!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 19 Ноября 2012, 20:19:49 »

Я один раз умирала через день после Причастия.И мне было так радостно-ещё немного-и не болезни,ни воздыхания,но жизнь бесконечная!Но у меня на тот период было всё как бы осуществлено.Со всеми была в мире,ещё и дела какие-то  добрые делала .А теперь-то ужас как нерадиво живу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #58 : 19 Ноября 2012, 20:20:43 »

Меня некому будет поминать.Это точно.
Но меня, грешную и маловерную,более страшит, что будет с Колей...Интернат для психохроников (такую "перспективу " нам обрисовала врач из МСЭК).Очень страшно за него.

Что делать Людочка, не в нашей воле определять судьбу и будущее... Каждый несет свой крест данный Господом!

Правильно говорит Женя, нам остается только молиться...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #59 : 19 Ноября 2012, 20:22:58 »

Раньше старые люди смерть предчувствовали. Бабушка историю рассказывала из своей семьи. Кто кому и кем приходилось - сейчас не расскажу, но смысл и так будет ясен. Свекровь уже престарелая попросила невестку истопить баню во вторник. Невестка удивилась: "Зачем баню, мама, ведь не чистый четверг?" (раньше баню по четвергам топили). Свекровь: "Я помру сегодня". Невестка посмеялась, но приказание исполнила. Старушка-сверковь помылась, оделась во все чистое. расчесала волосы и легла на лавку. Невестка выглядывая из кухни спросила: "Что Вы легли, мама?" Она: "Смерть жду..." Невестка:"А что, нажились уже?" Свекровь: "Да нет. Жизнь быстро прошла... Как будто кто-то мимо окна прошел...." И умерла....
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если завтра я умру...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines