Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Священного Писания  (Прочитано 84317 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #30 : 26 Ноября 2012, 22:29:57 »

Жаль, Аллочка, что не хочешь, я считаю тебя решительной и целеустремлённой. Наши братья по-малочисленности. вовсе не захотят нас вести.
А если бы тебе Павел с Дмитрием, и ещё кто-то из грамотных в этом деле наших форумчан,  помогали своими советами, а ты взяла на себя только  организацию?
Вместе бы так и потопали потихоньку, А?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 26 Ноября 2012, 22:35:03 »

Я думаю, что лучше всего и реальнее было бы определиться с тем, что читать для начала. Здесь вполне могут помочь братья.
Сначала прочитаем, потом обсудим. А как-то специально организовывать с графиками чтения, это как-то странно, мне кажется.
Завтра еще какие-нибудь предложения будут. Посмотрим, что братья-сестры скажут.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 22:41:59 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #32 : 26 Ноября 2012, 22:48:36 »

Графиков я думаю не надо. Просто нужно  читать и  придерживаться, по-возможности, друг друга, далеко не забегая и не отставая
Подождём до завтра.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #33 : 27 Ноября 2012, 05:30:14 »

Сейчас продают календари (книжка) "Евангелие на каждый день" Второй год читаю, очень удобно.
А про Ветхий завет надо подумать.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #34 : 27 Ноября 2012, 07:52:29 »

Я думаю, что лучше всего и реальнее было бы определиться с тем, что читать для начала. Здесь вполне могут помочь братья.
Сначала прочитаем, потом обсудим. А как-то специально организовывать с графиками чтения, это как-то странно, мне кажется.
Завтра еще какие-нибудь предложения будут. Посмотрим, что братья-сестры скажут.

Аллочка, я с тобой согласна. Графики, конечно , не нужны. Но все равно, как сказала Надежда, нужно читать и придерживаться друг друга. По прочтении нескольких глав, обсуждение. Конечно, мы сами не можем толковать то, что прочитали. Но, иногда, даже толкование, которое предлагают пастыри, понимается по разному. Вот тут и нужно обсуждение, кто, как понял. Да и это послужит дополнительному осмыслению текста. Может я не права, но я так понимаю совместное чтение...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 27 Ноября 2012, 08:13:05 »

У меня есть Псалтирь с толкованием (подарок епископа).
Евангелие с Апостолом читаю ежедневно уже много лет.
Библию еще ни разу не осилила полностью.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 27 Ноября 2012, 08:17:00 »

Еленочка, а ты читала Ветхий Завет? Нам надо определиться с тем, что оттуда взять для чтения. Может, посоветуешь.
Я буду во второй половине дня дома, договоримся тогда.
Хотелось бы выслушать советы братиков-сестричек.
С НаташейК согласна. Будем читать и обсуждать. У всех разные возможности для чтения. Как сможем, так и прочитаем. И обсудим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 27 Ноября 2012, 08:21:43 »

Ветхий завет не читала. Знаю только те места, которые читались на Паремиях в церкви.
Я - за чтение. А сильный пол пусть возьмут на себя толкование с подачи богословов.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 27 Ноября 2012, 08:26:42 »

Жаль только, Дима пропал.   Ну, будем надеяться, появится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #39 : 27 Ноября 2012, 08:45:01 »

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/zachem_chitat_vethiy_zavet-all.shtml
Статья - в тему о чтении Ветхого Завета.

"Итак, Ветхий Завет — это:

метаистория мира, в котором никогда не было греха
(первые главы Бытия);
предупреждение о последствиях греха;
духовное образование, "школа на дому";
вхождение в чин учеников;
первый раздел учебника по "нашей вере";
критерий истины, "судебная инстанция";
ответственность;
ключ к Новому Завету;
путь;
"лестница" к Богу;
поиск Сына Божия;
диалог между текстом Писания и его читателем;
начертание духовного лика читателя."

Я тоже делаю постоянные попытки читать Ветхий Завет... И - постоянно "буксую"... А мысль - очень хорошая - читать и обсуждать совместно.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #40 : 27 Ноября 2012, 08:54:42 »

Ого! Вот оно как! Теперь понятно, почему батюшки рекомендуют свои чадам читать постом Ветхий Завет!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #41 : 27 Ноября 2012, 09:11:08 »

Спасибо Наташа. Статья и интересная и поучтельная. Подтверждающая правильность нашего желания изучения Ветхого Завета.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #42 : 27 Ноября 2012, 10:28:26 »

Мне очень нравится Ветхий Завет, особенно книги Бытия и Премудрости (учительные). С пророческими только очень туго - не по Сеньке шапка, слишком высоки для моего ума, хотя и толкования читала.
Недавно начала читать Ветхий Завет на церковно-славянском (конечно, русский перевод рядышком), параллельно толкования, чтобы не надумать своим умом лишнего. Очень медленно идет, хотя и увлекательно, но постом тоже поднапрягусь, чтобы от всех не очень отставать 
Помоги нам всем Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 27 Ноября 2012, 11:28:48 »

В любом случае надо благословение взять на чтение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #44 : 27 Ноября 2012, 11:47:01 »

Стыдно сказать, но.....куплю сегодня Ветхий Завет.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines