Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175361 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 12 Декабря 2012, 18:54:10 »

Читаете? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #91 : 12 Декабря 2012, 19:06:42 »

Ой, Аллочка, что-то я " притормозила" , завтра продолжу... А ты сколько уже прочитала?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 12 Декабря 2012, 19:11:12 »

Да я почти ничего. С нашими тут событиями... Еле успевала свое правило одолеть. Если всё будет нормально, продолжу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #93 : 12 Декабря 2012, 19:14:58 »

Ну, мне, конечно, ничего не мешало, по лености... Моя мама всегда говорила, что лень вперед меня родилась...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #94 : 12 Декабря 2012, 19:15:26 »

Я читаю.Правда,без толкования.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #95 : 12 Декабря 2012, 19:23:39 »

Я прочитала половину Бытия. Если вообще трудно что понять, читаю толкование. Мне нравится как это  сделано на сайте Оптиной пустыни: даётся толкование каждой строке (нужно по ней просто щёлкнуть).

http://bible.optina.ru/old:gen:01:start
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #96 : 12 Декабря 2012, 21:13:28 »

Ой, как здорово! Надя, спаси Бог! Чудо, как хорошо!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #97 : 13 Декабря 2012, 13:18:40 »

Я тоже только из Ноева Ковчега выбралась.... Сегодня, может быть пару глав почитаю, но не уверена...

Меня мучает один вопрос. В 1 главе Бытия (1-26,27) говорится, что Бог создал человека "по образу Нашему, по  подобию Нашему...  Мужчину и женщину сотворил их..." Во 2 главе снова говорится о сотворении человека, которого Бог поместил в рай, и о сотворении женщины уже из ребра человека (2,18-23) . Это уточнение творения или новое творение?

Далее в 4 главе говорится о потомстве Адама. Других людей на земле нет, или есть? Откуда брались жены для сынов Адама? Кто жен родил?

Сыны Божии- это сыны Адама и его потомков ?( 6 глава) Дочери человеческие- это чьи дети?

Объяснений своему непониманию пока не нашла.
Как вы это понимаете?

 Наташа, вот ссылочка для тебя История жизни людей после изгнания из Рая
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #98 : 13 Декабря 2012, 13:26:29 »

 Интересный реферат нашла на эту тему, выставляю на ваше суждение «Допотопное и послепотопное человечество»
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #99 : 13 Декабря 2012, 13:35:20 »

Ксюша, спасибо большое за ссылку...Точнее, за обе ссылки. Очень интересно, но глубоко пока не прочла...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 13:49:19 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #100 : 13 Декабря 2012, 17:51:38 »

Интересный реферат нашла на эту тему, выставляю на ваше суждение «Допотопное и послепотопное человечество»
Ксения, а что тут судить? Так себе реферат, есть неточности, все довольно поверхностно. Ну, для студенческого реферата, наверное, сойдет... Лучше нормальные толкования читать или просто пересказы Ветхого Завета, даже Закон Божий (который ты упоминала) даст не меньше информации, по-моему.

А Надежде спасибо за хорошую ссылку, очень удобно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #101 : 13 Декабря 2012, 18:39:16 »

Да, мне тоже понравилась ссылка Надежды
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #102 : 18 Декабря 2012, 18:20:38 »

Интересный реферат нашла на эту тему, выставляю на ваше суждение «Допотопное и послепотопное человечество»
Смотрела список литературы и источников. Решила воспользоваться им для поиска, Нашла вот что Руководство к изучению священной библейской истории Ветхого и Нового Завета Интересно, сразу столько всего, например, [6] Слово жена происходит от древнееврейского слова “шейна”, что значит “мужняя”.
или вот:
Имя Сиф означает “основание”, “утверждение”. Он был третьим сыном Адама, когда тому было 130 лет. Он был предком Еноха, Мафусала и Ноя. Сиф прожил 912 лет. По преданию, Сиф изобрел буквы. Имя его упоминается в родословии Господа Иисуса Христа (Лк. 3, 38).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 18:27:57 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #103 : 25 Января 2013, 17:34:07 »

Есть трудный для понимания отрывок в Библии, повествующий о борьбе Иакова с Богом. У архим. Рафаила Карелина есть такие слова об этом эпизоде:

"В Библии, в Книге Бытие, есть таинственный рассказ о видении Иакова. Праведный Иаков, удаляясь от гнева брата своего Исава, заночевал в пустынном месте. И вот ему явилось видение. Светоносный муж, подобный Ангелу, вступил с ним в борьбу. Целую ночь шла эта борьба. Не одолевал ни один, ни другой. Наконец к рассвету незнакомец сказал: Отпусти Меня, ибо взошла заря. Тот ответил: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. Тогда незнакомец коснулся его ноги и сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь (Быт. 32, 24–28).

Что значит это видение и притча? Святые Отцы толкуют ее так: «Господь карает за неправду и за грех – даже святых и праведных, и любимцев Своих. И, быть может, карает грех в них даже строже».

Согрешил Иаков. Он обманом взял благословение (у своего отца, вместо Исава, брата своего), которое Господь дал бы ему и так. И вот видение. В образе какой-то страшной борьбы явилась молитва Иакова к Богу. Своей молитвой Иаков как бы руками схватил Бога и не дал Божественному правосудию и Божественному гневу покарать его.

Всю ночь длилась эта борьба. Бог был «связан» объятиями Иакова, то есть напряженной, изливающейся из сердца и души победоносной молитвой. Здесь милосердие Божие как бы преодолело Божественное правосудие.

Слово Иаков значит «запинатель». Слово Израиль – «зрящий Бога». Своей молитвой Иаков таинственно, мистически узрел славу Божию, получил ту благодать, которой он мог побеждать ненависть людей и мир. Чем побеждать? Упованием и надеждой на помощь Божию. Побеждать постоянной, внутренней покаянной молитвой".

Пост, конечно, кончился, и чтение Ветхого Завета у многих приостановилось, но, может быть, для кого-то будет хорошо лишний раз вспомнить Св.Писание.
Мне уж очень понравилось, как представил все архим. Рафаил.  
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 17:37:50 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #104 : 25 Января 2013, 17:51:26 »

СпасиБо,Света!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines