Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174671 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #105 : 25 Января 2013, 18:13:41 »

Спасибо , Света, за напоминание. Я, нерадивая , совсем забросила изучение ВЗ. Надо возобновить свои занятия. Скоро весна, огород, внуков привезут и вовсе  некогда будет.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #106 : 25 Января 2013, 18:24:28 »

И я ужас какая нерадивая. 
Спаси Бог, Света, действительно очень интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #107 : 25 Января 2013, 18:31:07 »

СпасиБо, Света! Интересно очень!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #108 : 25 Января 2013, 20:07:13 »

Есть трудный для понимания отрывок в Библии, повествующий о борьбе Иакова с Богом. У архим. Рафаила Карелина есть такие слова об этом эпизоде..

Мне уж очень понравилось, как представил все архим. Рафаил.  
Света, спаси Бог! И мне очень понравилось толкование, этого эпизода. Очень! Даже дух , захватило.

Свет, аватарка, здоровская , такая светлая! Пусть котята, останутся в ветхих аватарках. Новая, - много лучше, сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #109 : 25 Января 2013, 20:13:32 »

Света, спаси Бог! И мне очень понравилось толкование, этого эпизода. Очень! Даже дух , захватило.

Свет, аватарка, здоровская , такая светлая! Пусть котята, останутся в ветхих аватарках. Новая, - много лучше, сестра!

Спасибо, я рада, что понравилось 
И за комплименты аватарке тоже спасибо. Насчет котят не зарекаюсь - уж больно нравятся...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #110 : 25 Января 2013, 20:19:43 »

Ну, что ж, раз нравятся..., то и навязывать мнение свое не будем.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #111 : 25 Января 2013, 20:37:18 »

Света, спаси Бог! И мне очень понравилось толкование, этого эпизода. Очень! Даже дух , захватило.

Свет, аватарка, здоровская , такая светлая! Пусть котята, останутся в ветхих аватарках. Новая, - много лучше, сестра!

Спасибо, я рада, что понравилось 
И за комплименты аватарке тоже спасибо. Насчет котят не зарекаюсь - уж больно нравятся...
Котята, конечно замечательные, но никакие самые расчудесные котята не смогут заменить образ человеческий, Светы, с которой общаемся!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #112 : 25 Января 2013, 20:39:34 »

Света, спаси Бог! И мне очень понравилось толкование, этого эпизода. Очень! Даже дух , захватило.

Свет, аватарка, здоровская , такая светлая! Пусть котята, останутся в ветхих аватарках. Новая, - много лучше, сестра!

Спасибо, я рада, что понравилось 
И за комплименты аватарке тоже спасибо. Насчет котят не зарекаюсь - уж больно нравятся...
Котята, конечно замечательные, но никакие самые расчудесные котята не смогут заменить образ человеческий, Светы, с которой общаемся!
ДА!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #113 : 21 Мая 2013, 08:31:50 »

Сестрички, а кто -нибудь продолжает изучение Ветхого Завета?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 21 Мая 2013, 08:34:37 »

Я нет. Давайте осенью организуемся, когда все из отпусков вернутся?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #115 : 21 Мая 2013, 11:42:43 »

Да, надо, а то осталось какое-то чувство вины, что- ли. Вообще, как-то не люблю не завершать дела... А тут оставила и живу себе спокойненько...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #116 : 21 Мая 2013, 11:45:57 »

Я нет. Давайте осенью организуемся, когда все из отпусков вернутся?
Я за! У меня будет доступ к материалам катехиз. курсов. Там много интересного на эту тему. О многострадальном Иове, например.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 21 Мая 2013, 12:24:16 »

Ксюша, тогда тебе и флаг в руки. 
Кто-то должен направлять нас, незнаек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #118 : 21 Мая 2013, 12:45:57 »

Вот и хорошо, нам очень не хватало направляющего...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #119 : 21 Мая 2013, 12:51:14 »

Попробую с вашей помощью.Вношу предложение на рассмотрение.
Можно будет  при изучении Ветхого завета, по очереди освещать тему. Придумаем 5-6 вопросов на выбор и желающие будут отвечать на них. Так легче усваивается. Будем непонятные моменты разбирать.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines