Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175098 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #180 : 06 Января 2014, 20:54:45 »

Млечный клав.

 У меня уже ум за разум заходит. Прочитала Млечный клав. Думаю, это видимо что-то библейское. Что же это, наверное я запамятовала. Так, думаю-млечный-молочный. Клав-имя?  С маленькой буквы?  Думала поискать на просторах рунета, но как то дошло, что  это клавиатура в молоке.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #181 : 06 Января 2014, 21:24:53 »

 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 06 Января 2014, 21:26:58 »

  Ксюша, класс!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #183 : 08 Января 2014, 10:48:41 »

Млечный клав.

Сильно!

Света, у меня была подобная история с компотом. Брат нечаянно разлил на клавиатуру, я вытаскивала все кнопочки, они хорошо поддаются с помощью ножниц. Все их промываешь, и ставишь на место, предварительно на экран монитора выводишь картинку с месторасположением букв на клавиатуре.
В общем, ждем вас с Василием!

Ксюша, насмешила!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #184 : 08 Января 2014, 12:44:42 »

Млечный клав.

Сильно!

Света, у меня была подобная история с компотом. Брат нечаянно разлил на клавиатуру, я вытаскивала все кнопочки, они хорошо поддаются с помощью ножниц. Все их промываешь, и ставишь на место, предварительно на экран монитора выводишь картинку с месторасположением букв на клавиатуре.
В общем, ждем вас с Василием!

Ксюша, насмешила!
Ничего себе, работка, лучше не проливать уж ! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #185 : 08 Января 2014, 12:56:06 »

Ну вот, вроде бы большинство клавиш пришли в себя   Сами. Поняли, наверное, что от меня толку мало  

Я расскажу мое вИдение происшедшего, Оля, так что несогласные могут все это оспорить и "уложить" меня на лопатки  

1. Вопрос о правде возник в связи со многими другими вопросами. Насчет явной лжи Адама и Евы я не соглашусь с Павлом: так или иначе, они признали, что съели плод. Тут все-таки ощущается и чувство вины и попытка оправдать себя.

Первая явная ложь Богу появится у Каина после убийства  брата, когда он на вопрос Бога: "Где Авель, брат твой?" ответил: "не знаю; разве я сторож брату моему?"
Каин уже не чувствует за собой вины (это видно по тому, как он дальше ведет диалог с Богом). Он дерзок. Он лжет.

Может быть, это говорит о том, что убийство окончательно губит человека и делает его совсем бесоподобным. Получается, мы можем видеть в Писании первый намек, что грехи имеют градацию по тяжести?

2. О том, что единственный грех так сильно изменил человеческую природу, я вот что думаю. Возможно, это связано со смертью. Заповедь о запрете есть с этого древа была связана с угрозой смерти: "...ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Мы знаем, у Бога нет слов лишних и лживых. Раз вкусили плода, значит, умерли. В чем? Как? Видимо, не телесно (телесная смерть тоже теперь уже неизбежно придет, но позже). Исчез Дух Жизни. Вместо него мы видим мертвость: ложь, самооправдание, гордыню... А раз Дух Жизни был в самой природе человека, то теперь эта природа неузнаваемо изменилась.

Как-то так.

3. А про Древо познания кто что думает?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #186 : 08 Января 2014, 13:45:01 »

Я сейчас глупость скажу, но для меня с Древом познания все просто.
Адам и Ева как дети малые, которые не развиты ни физически, ни духовно, а рвутся во взрослую жизнь.
Мы же говорим детям-не надо этого делать, тебе еще рано, придет время и все узнаешь, не всегда ждут, а поступают как Адам и Ева. И грехи растут от этого, как снежный ком.
А ведь тогда от Бога им был всего один запрет...
Простите, что так наивно и глупо.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #187 : 08 Января 2014, 14:20:34 »

Напротив, Людмила, не глупо! И очень точно подмечено сходство  Только мне кажется, это дети похожи на прародителей (именно вследствие наследования первородного греха), а не наоборот. Адам и Ева ведь были созданы без этого греха. Нам даже не представить, какими они были!

Если их один грех неузнаваемо изменил, то что говорить о нас, грешащих поминутно... Мы-то на что похожи!

А древо-то весьма загадочно оказалось 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #188 : 08 Января 2014, 15:07:02 »

Ну вот, вроде бы большинство клавиш пришли в себя   Сами. Поняли, наверное, что от меня толку мало  

Я расскажу мое вИдение происшедшего, Оля, так что несогласные могут все это оспорить и "уложить" меня на лопатки  

Ура!, послушным клавишам!!

Света, можно просто своими размышлениями поделиться, при этом никого не "укладывая", на лопатки?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #189 : 08 Января 2014, 15:13:52 »

Так для того и вопрошаю  А про лопатки - это я так, для самых боевых 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #190 : 08 Января 2014, 15:45:20 »

Исчез Дух Жизни.  Я тоже так думаю.

А как думаешь, он исчез потому, что , что то было в самом плоде, или все таки, плод тут не причем. А все дело в неповиновении? Даже в предательстве. Как написал Павел, поверили какому то постороннему существу, а про Бога забыли.

По моему это и есть смерть, - непослушание Богу и не соблюдение Его заповедей. Это был не маленький грех, а огромный, который и изменил человеческую природу.

Непослушание Богу, мне кажется и есть вся греховность человеческая, что убийство, что воровство, что блуд, все это непослушание Богу и смерть.

Так же и сейчас происходит. Человек крестится и становится чистым от грехов своих, становится потенциальным жителем
Царствия Божиего. Принимая крещение,- мы уже Христовы, члены Его Церкви, имеем право принимать все обряды,
которые есть в Ней.
Последующие действия крестившегося зависят от его же воли и желания.
Оставаться в Церкви, или отойти от нее, путем предания себя греху и служения ему.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #191 : 08 Января 2014, 15:59:02 »

Исчез Дух Жизни.  Я тоже так думаю.

А как думаешь, он исчез потому, что , что то было в самом плоде, или все таки, плод тут не причем. А все дело в неповиновении?

Тут я отступаю и догадываться не берусь. Потому что в Библии нет даже намека на разгадку. Я своим ограниченным умом что могу сказать? Вроде точка зрения Павла мне близка и понятна. А все же кто их знает, эти райские яблочки  Шучу  Но ведь в ТОЙ реальности все может иметь свой, непостижимый на земле, смысл.

А про крестившихся и не говори... "От них же первый есмь аз..." Греху служу, все не наслужусь. Выбор-то свой делаю сто раз на дню, и все выходит - грех.

Мне вот про Каина еще интересно... Какой он был?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #192 : 08 Января 2014, 16:27:39 »

А плохой сказать, значит осудить?

А когда он стал плохим? А был хорошим? А было в нем что-то хорошее после убийства? Почему он убил Авеля? А на сегодняшний день - кто из-за такого события, как непринятая жертва, брата убивать пойдет?

А те, кто пошел за ним и жил в его городе? Какие они?
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 16:29:11 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #193 : 08 Января 2014, 16:31:24 »

Речь о самости, а какое конкретное воплощение она в разные исторические периоды обретает, не столь важно. Зависть от самости. Гордыня владеет человеком.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #194 : 08 Января 2014, 16:35:24 »

Напротив, Людмила, не глупо! И очень точно подмечено сходство  Только мне кажется, это дети похожи на прародителей (именно вследствие наследования первородного греха), а не наоборот. Адам и Ева ведь были созданы без этого греха. Нам даже не представить, какими они были!

Если их один грех неузнаваемо изменил, то что говорить о нас, грешащих поминутно... Мы-то на что похожи!

А древо-то весьма загадочно оказалось 

Вот потому у них была только одна заповедь, а у нас уже десять. Простых, но для нас практически не исполнимых.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines