Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175119 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #195 : 08 Января 2014, 16:38:57 »

 Такая тема интересная, а у меня куча дел.
Коротко так отпишусь. Понравились мысли Светы, ЛюдмилыS, Павла.

У святых отцов читала, что Каин убив брата, как бы безумен стал. Бог то его видел все дела его, а Каин нагло врет Богу. Благодать отходит от человека и человек не слышит глас разума в себе.Человек начинает ощущать страх перед Господом, но вместо покаяния человеку диавол внушает ложь. Человеческая природа  повреждается. Благодать Божия отходит от человека и человек сам начинает  в потемках души блукать.

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #196 : 08 Января 2014, 16:40:11 »

Чтобы не быть голословной. Зависть проистекает от гордости.


Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #197 : 08 Января 2014, 16:47:35 »

Я в толкованиях читала, что Ева, родив Каина, и сказав "приобрела я человека от Господа", тем самым выразила надежду, что этот ее сын и есть тот обещанный Богом, кто раздавит главу змия.

И вот с такими надеждами рос этот ребенок. Удивительно ли, что он стал горделивым? Когда родился Авель, его уже назвали "суета, дыхание" (так Авель переводится), т.е. к тому времени уже поняли прародители, что ни Каин, ни Авель не спасут их от рабства греху.

Каин - ребенок, росший сначала при огромных надеждах, а потом при разочарованиях родителей. Я пытаюсь понять его.

Сам-то он был о себе, похоже, мнения высокого, раз так резко отреагировал на непринятие своей жертвы Богом.

А почему за ним, за братоубийцей, пошли другие сестры и братья? Ведь кто-то стал его женой, кто-то жил в его городе...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #198 : 08 Января 2014, 16:53:44 »

У любого явления есть первопричина. Почему человек завидует? Потому что считает себя достойным желаемого. Его гложет обида, почему его обошли при распределении благ. Почему - ему перепало, а мне нет? Ну чем я хуже?
Так или нет вы понимаете зависть?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #199 : 08 Января 2014, 16:59:07 »

Например?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #200 : 08 Января 2014, 17:07:19 »

Я завидовала много в детстве, думала, что у всех все лучше, теперь -нет.
Я имею, что есть и то, чего заслуживаю. За все Слава Богу!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #201 : 08 Января 2014, 17:12:11 »

  Какой ужас, Наташа! Я просто разобраться хочу.
Но все же (я позанудствую, можно? только не превращайся в З...)... Так вот! Меленький который. Он почему молился про соседскую корову? Потому что завидовал. Он считал, что его незаслуженно обошли при раздаче коров. Это гордость! ("Ты этого достойна!", простите за уже заштампованное поминание рекламного слогана) Если бы он считал обиду заслуженной, значит, проявил бы смирение, и соседская корова была жива и здорова, а меленький не совершил бы греха.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #202 : 08 Января 2014, 17:14:09 »

О зависти... думаю она одинаковая...
Была бы разная, по разному бы и называлась.
А думаю об этом в связи с той статьей. о новорожденных в концлагере. Если обратили внимание, процитирую:
Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом. В его глазах я прочитала гнев и зависть.
Зависть не имеет предела...Завидует тому, что страшно представить...не имеет границ.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #203 : 08 Января 2014, 17:17:04 »

А что такое вредность? Опять же - гордыня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #204 : 08 Января 2014, 17:24:05 »

Ладно, Наташа, не буду тебя мучить. Я ведь ужас какая вредная.
На самом деле очень интересно, кто как видит и кто как понимает греховное состояние человека. Все разговоры на эту тему помогают поглубже увидеть себя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #205 : 08 Января 2014, 20:13:20 »


А почему за ним, за братоубийцей, пошли другие сестры и братья? Ведь кто-то стал его женой, кто-то жил в его городе...
Я читала, что они не знали, что это их брат. Ева родила Сифа и ещё много сыновей и дочерей. Ева и Адам прожили девятьсот с чем-то лет.

 Ходила по разным делам и думала все про Каина. Когда Господь проклял Каина. Он сказал, что 3а то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
(Быт.4:9-17)


 До меня дошло, не знаю правильно или нет. Выношу на ваш суд.

Каина обуяла страсть зависть и он не смог совладать с ней и в порыве ярости убил Авеля. Не потому ли Господь запрещал есть плод с древа познания, прежде времени. Человек не умел ещё управлять страстьми и подавлять их. Страсти то наши нас и губят. Оттого мы и умираем. Потому то Господь и призывает стяжать дух мирен.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #206 : 08 Января 2014, 20:21:09 »

Не потому ли Господь запрещал есть плод с древа познания, прежде времени. Человек не умел ещё управлять страстьми и подавлять их. Страсти то наши нас и губят. Оттого мы и умираем. Потому то Господь и призывает стяжать дух мирен.

Ксюша, но ведь, Господь изначально создал человека безгрешным (без страстей). То есть Адам и Ева были созданы безгрешными и свободными,но по своей воле склонились ко греху.

Нарушили то, что было запрещено Богом. Проявили свою волю в непослушании, ну а потом уже облеклись в страсти, вкусив плод.

« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 20:22:46 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #207 : 08 Января 2014, 20:38:11 »

 Да, конечно безгрешными. Но они были  и неопытными. Вот Господь и берег их. ЛюдочкаS хорошо об этом написала.

 Господь запрещал есть плод с древа познания, прежде времени. Пока не окрепнут Адам и Ева, тогда и страсти им не страшны будут. Как святые стяжавшие Духа Святаго, могут противостоять страстям. Т.е. Адам и Ева, потеряли Божью, нарушив запрет, защиту и подверглись атаке страстей.
В них не были страстей, но страсти были в мире. Господь изгнал Адаму и Еву из Эдема.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #208 : 08 Января 2014, 20:40:33 »

Почему тогда не назвали дерево древом страстей? А страсти ведь в переводе - страдания. Древо страданий.
Так и есть, Наташа.  Древо познания добра и зла. А страсть -это зло.
 Страсть блуда, убийства, зависти...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #209 : 08 Января 2014, 20:48:14 »

Познание добродетелей и страстей. Все человек в жизни познает, и доброе, и плохое. То есть древо предопределило сущность человека, наделило новыми качествами, преобразило его. И это было нужно.
Был и другой путь, менее безболезненный. Слушали  бы Бога и не страдали, а окрепнув одним махом бы страсти побороли и отвергли их.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines