Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Новое в медицине
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Новое в медицине  (Прочитано 66724 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #15 : 01 Февраля 2013, 13:44:03 »

Чтение книг помогает лучше антидепрессантов

Шотландские ученые утверждают, что книги о самопомощи эффективно помогают побороть депрессию. Как полагают медики из Глазго, чтение книг по психологии может быть даже полезнее для пациента, чем просто приём препаратов от депрессии.

Свои заключения учёные сделали на основе исследования, в котором участвовали более 200 человек с депрессией легкой и умеренной формы, сообщает i­Live.com.ua. Все они были разделены на две группы и в течение нескольких месяцев проходили лечение по разным методикам - первая группа принимала лишь антидепрессанты, а второй доктора прописали разговорную терапию и чтение литературы из серии "Помоги себе сам".

В итоге пациенты из "читающей" группы показали намного лучший результат в лечении, чем сидевшие на антидепрессантах. Литература, которую советуют учёные в качестве терапии, основана на принципах лечения с помощью разговоров. По мнению специалистов, человек способен менять собственное мышление с помощью книг. Однако при этом признают, что лучшего эффекта можно добиться в процессе комплексного лечения. (http://informpskov.ru/news/108140.html)

Мелочи, а приятно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 18 Апреля 2013, 21:41:14 »

Хорошие новости: Аэробика "ремонтирует" мозг, поврежденный алкоголизмом

Занятия аэробикой способны замедлить умственные нарушения, вызванные алкоголизмом, установили ученые из США.

По их словам, аэробные упражнения помогают восстановить белое вещество в головном мозге, получившее повреждение в результате частых алкогольных "атак".

Белое вещество играет ключевую роль в работе нервной системы, передавая информацию между областями мозга, пишет РИА Новости. Повреждения в нем способны вызвать нарушения моторных функций, сенсорные проблемы и познавательные трудности.

Предыдущие исследования показали, что занятия аэробикой замедляют снижение когнитивных функций и уменьшают негативные изменения в нейронах, связанные с процессом старения и рядом заболеваний, сообщает The Daily Mail. Так, например, пожилые люди, занимавшиеся аэробикой, показывали более высокие результаты в тестах на умственные способности по сравнению со своими сверстниками, которые не утруждали себя физической активностью.

"Установлено, что регулярные занятия аэробикой повышают способность к обучению и улучшают память и самоконтроль. Особенно это касается пожилых людей, которые постоянно тренируются, полагая, что физические упражнения могут предотвратить естественное снижение когнитивных функций, связанного со старением", - сказала один из авторов исследования, Холлис Кэроли из Университета Колорадо.

По ее словам, алкоголизм вызывает нейронные повреждения, похожие на те, что фиксируются у пожилых людей.

В ходе исследования ученые просканировали мозг 60 людей, изучив взаимосвязь между упражнениями, алкоголем и изменениями в мозге.

"Это исследование показало, что связь между потреблением алкоголя и белым веществом зависит от того, насколько много люди упражняются", - сообщила Кэроли.

У людей, которые редко выполняли аэробные упражнения и при этом много пили, прослеживалась связь между пьянством и нарушениями в белом веществе. У тех же, кто больше уделял времени аэробике, алкоголь не вызывал сильных нарушений.

"И хотя мы пока точно не знаем, способны ли упражнения защитить против повреждений, вызываемых алкоголем, это очень многообещающее исследование. Можно предположить, что люди, испытывающие проблемы в работе мозга из-за алкоголя, могли бы использовать упражнения, чтобы обратить эти нарушения", - прокомментировала исследование Сюзан Тэперт, профессор психиатрии из Университета Калифорнии.

(http://orthomed.ru/node/50)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 24 Июня 2013, 15:23:34 »

Шампуни, моющие и чистящие средства незаметно убивают

В научном ежемесячнике «ACS’ Environmental Science and Technology» опубликованы результаты исследование показавшие, что практически вся бытовая химия не только обладает известными токсическими свойствами, но и является прекурсорами для самостоятельного синтеза канцерогенных веществ приводящих к массовым случаям онкологических заболеваний.

Это исследование впервые проливает свет на то, как загрязняются водозаборы питьевой воды и поясняет круговорот синтетических химических веществ в природе.

Помимо остальных уже достаточно изученных бытовых токсических соединений (ПФОК, БФА, фталаты и др.) одними из самых опасных химических соединений являются вещества NDMA (четвертичные амины), с которыми все чаще связывают раковые заболевания возникающие у людей не имеющих ни одного известного фактора риска.

Ранее специалистам уже было известно, что NDMA и другие химикалии могут образовывать нитрозамины в большом количестве при дезинфекции сточных вод хлорамином. Не смотря на то, что нитрозамины можно получить из разных источников (мясная продукция, табак и т.д.), до этого исследования ничего не было известно как они самосинтезируются и попадают в водозаборы.

Как выяснилось, основным источником загрязнения нитрозаминами являются бытовые моющие и гигиенические средства содержащие четвертичные амины, которые вместе канализационными стоками попадают в природный водооборот и смешиваясь там с хлорамином образуют новые химические соединения.

По утверждению исследователей, основная опасность четвертичных аминов в том, что они попадают в канализацию в невероятных количествах и потому очистка стоков и их естественный распад не позволяют снизить загрязнение окружающей среды.

http://mefil.ru/archives/1592
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 15:32:26 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #18 : 24 Июня 2013, 15:35:29 »

Верочка! Как это все грустно и страшно...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 24 Июня 2013, 15:39:25 »

Все время говорю, что цивилизация принесла человечеству больше вреда, нежели пользы..
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #20 : 13 Февраля 2014, 12:35:06 »

Физиологи выяснили, как музыка влияет на умственную деятельность

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 13 Февраля 2014, 12:52:07 »

Во как!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 13 Февраля 2014, 12:57:50 »

Сразу включила Моцарта - у меня голова совершенно не работает, а надо ))

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #23 : 13 Февраля 2014, 12:59:45 »

А у меня голова работает только в тишине...Музыку включаю крайне редко минут на пять. А для работоспособности (физической) РАМШТАЙН лучше всего. Одной песни хватает.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #24 : 13 Февраля 2014, 13:07:48 »

Я, к счастью окружающих, не пою .
А пяти минут хватает, потому что потом внутри звучит.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 13 Февраля 2014, 13:10:18 »

У меня физиологический спад - без Глицина две мысли в кучу собрать не могу. Проговаривание не помогает сейчас, а так я его тоже практикую. Музыка приятная - уравновешивает  Это я о Моцарте.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #26 : 04 Ноября 2015, 17:19:36 »

Разнообразное питание вредно?!

Группа ученых из США установила, что набор лишних килограммов у человека вызывает разнообразие рациона питания.

Отчет об исследовании появился в научном журнале PLоS ONE. Его совместными усилиями провели ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса. Они считают, что разнообразие в питании провоцирует ожирение у человека. Причем на набор лишних килограммов оно влияет больше, чем, например, сидячий образ жизни.

Целью исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В нем приняли участие свыше 6,8 тысячи волонтеров. Наблюдение за ними вели с 2000 года. Каждые пять лет ученые анализировали данные о питании добровольцев и измеряли окружность их талии. Волонтерам была предложена диета, которой они придерживались все эти годы. Опыт показал, что риск ожирения выше у людей с более разнообразным рационом питания.

По мнению ученых, потребление разных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье. Сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов в организме. Разнообразный рацион, как выяснилось, изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

Авторы исследования считают, что даже диета, состоящая из множества пусть и здоровых, но разнообразных продуктов, способна привести к набору веса. Стремление человека съесть несколько разных блюд названо главным фактором нарушений в деятельности организма. (Источник: "Российская газета")
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 17:32:11 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 04 Ноября 2015, 18:28:07 »

  Ничего себе!!!
А я-то думаю: от чего это пузо увеличивается?!!!
Вах-вах!...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 13 Ноября 2015, 14:29:23 »


Кажется,кому-то мешает население

http://www.pravmir.ru/minfin-predstavil-programmu-prodvizheniya-platnyih-uslug-v-zdravoohranenii/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 13 Ноября 2015, 17:49:33 »

Статьи никакой нет. Написано, что страница не найдена.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Новое в медицине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines