Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Народные православные традиции  (Прочитано 72225 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #30 : 21 Февраля 2013, 08:51:34 »

Да уж.. эти традиции..
Когда мамы не стало я столкнулась с этими "традициями", при чем не нашими местными, а ульяновскими. (родственница жила как раз у меня) На некоторые вещи мне пришлось говорить "НЕТ"
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #31 : 21 Февраля 2013, 12:17:16 »

Поминальный обед в Карачаево-Черкесии готовят из обязательных блюд:
-кутья
-борщ
-картофельное пюре с мясом (или рыбой, если пост)
-лапша куриная (или грибная постная)
-компот с булочкой (пирогом)
На тарелках как закуски стоят нарезанная курица , колбаса-сыр, помидоры-огурцы свежие (солёные).
Обязательно конфеты+печенье + фрукты (яблоки, мандарины, апельсины) либо в вазах либо в уже приготовленных кулечках. Если несколько "столов" поминают, то каждый "стол" обязан освободить стол от еды и забрать с собой все, что есть съестного на столе. Многие берут еду и несут кому-то (родственникам, соседям, знакомым, подругам). Таким образом число "поминальщиков" увеличивается!
На кладбище, когда хоронят усопшего, на крест на могиле повязывают полотенце (если мужчина) либо платок (если женщина).
Всем, пришедшим на похороны, раздаются носовые платочки, а особо близким к покойному людям еще и полотенца (платки).
Хороший обычай-провожать покойного. Какое-то расстояние гроб с телом несут на руках, за гробом идут все, пришедшие на похороны. И лишь затем гроб ставят в катафалк и везут на кладбище. И все желающие проводить покойного тоже едут на кладбище.
Вернувшись с кладбища, обязательно перед входом в дом (или кафе, где будет обед) моют руки. Стоят ведра с теплой водой, женщина с ковшом, мылом  и полотенцем. И вот она каждому сливает на руки, чтобы человек тщательно помыл руки. Это, наверное, потому, что люди кидают землю на гроб три раза с пожеланиями Царствия Небесного или чтобы покойному была земля пухом.
Записан

Господи, помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #32 : 21 Февраля 2013, 12:42:58 »

Наташа, такие же традиции и в Ставрополе. Как-никак рядом живём!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 21 Февраля 2013, 13:34:46 »

Один в один и у нас сейчас так делают.
Еще, правда, некоторые родственники потом, приходя на могилку почившего родственника, зачем-то пьют водку и крошат хлеб на нее. Уже и священник говорил, что не гоже сие, но воз и ныне там..
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #34 : 21 Февраля 2013, 15:38:24 »


Еще, правда, некоторые родственники потом, приходя на могилку почившего родственника, зачем-то пьют водку и крошат хлеб на нее. Уже и священник говорил, что не гоже сие, но воз и ныне там..
Во-во ! И у нас так.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #35 : 21 Февраля 2013, 15:42:39 »


Еще, правда, некоторые родственники потом, приходя на могилку почившего родственника, зачем-то пьют водку и крошат хлеб на нее. Уже и священник говорил, что не гоже сие, но воз и ныне там..
Во-во ! И у нас так.
Да, я ещё не пробовала на водку хлеб крошить, попробую! Шутка конечно же. Ну согласитесь, как нелепо звучит хлеб на водку крошить, обалдеть!
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #36 : 21 Февраля 2013, 15:45:45 »

У нас тоже всё, что связано с похоронами и поминками, замешано на водке.  Причём укоренелое мнение, это "святое"! Если накроешь поминальный стол без водки - станешь врагом и позором номер 1.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 21 Февраля 2013, 15:50:00 »

Ксюша, не на водку крошат, а на могилку.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #38 : 21 Февраля 2013, 15:54:44 »

Ксюша, не на водку крошат, а на могилку.
СпасиБо, Лена! а то я было..., но рука вовремя дрогнула
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #39 : 21 Февраля 2013, 16:09:11 »

Хулиганка!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #40 : 21 Февраля 2013, 19:09:27 »

Моя сестра умерла в Подмосковье. Меня поразили поминки. ЕЕ подруги помогали готовить поминальный стол. Наготовили, как на свадьбу, различные салаты, различные блюда..., водки навезли не менее, чем на полк. Мне это было удивительно, но я промолчала... (Кстати, у нас , в Казахстане было принято так, как описывала Натуся), да мне было и все равно, главное помянуть, да и голова была забита тем, что надо было забирать двоих еще малых дочек. Но когда, начали говорить тосты и речи... я не выдержала....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 21 Февраля 2013, 20:15:59 »

Есть у меня на диске наш русский сериал (10 или 12 серий) "Тюрьма особого назначения" Заключительная серия как раз на насущную тему. С ума можно сойти от таких поминок. Кстати фильм довольно неплохой. Вполне рекомендую.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #42 : 21 Февраля 2013, 20:19:07 »

Точно,Наташа,и меня больше всего поразили местные поминки,здесь стол накрывают совершенно одинаково что на свадьбу,что на поминки.(((
У нас в Пензенской обл.поминальный стол особый,обязательны,кроме тех блюд,что и Натуся написала,ещё каша и кисель(его не пьют,а едят,как желе).Едят деревянными ложками.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 21 Февраля 2013, 20:40:09 »

Читаю ваши комментарии и радуюсь, что у нас, кроме описанного момента на кладбище, все остальное весьма благочестиво проходит. Как уже говорила: водка в редких случаях ставится на поминальный стол. Слава Богу за это!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 22 Февраля 2013, 22:26:57 »

Да,у нас обычная еда на поминках-салаты,закуски.Но сначала кутья,кисель,блины...
    В Мордовии и Чувашии обязательно варят на поминки суп.Есть знакомые оттуда-они так всегда делают.

Бабушка моя в Сибири на поминки по своей матери,моей прабабки(да-да,я помн свою прабабку!)пекла маленькие булочки.Очень вкусные,сладкие!

Когда же я была на похоронах в Калужской обл.,то племянница усопшего,матушка,говорила,что кто-то должен приехать и привезти поминальные булочки.
-Чего?!-удивилась я.
-Да поминальные булочки.У нас в храм такие приносят на канун,и мой батюшка всегда домой их берёт.

И поминальные булочки были такими же как и в Сибири.


В Закарпатье мы заехали к знакомой.Дома был её муж,а она ушла на похороны соседкиной матери.

Мы сказали мужу,что наверное потом она уйдёт на поминки,и мы с ней наверное не увидимся,потому что нам пора уезжать.

Муж очень удивился таким нашим мыслям.Он сказал,что на поминки там только свои пойдут,а жена его непременно домой придёт с кладбища.

Стало быть,соседкина мать,тоже соседка,ей не своя.Мы удивились,что они соседей на поминки не приглашают-вроде самые близкие люди,хотя бы территориально.

Так оно и было,наша знакомая вскоре пришла домой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines