Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Народные православные традиции  (Прочитано 71968 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #45 : 22 Февраля 2013, 22:28:49 »

Да, интересно, всё одна Россия,а везде всё по разному.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 22 Февраля 2013, 23:52:59 »

А ещё новый обчай:мы похоронили в Калужской области знакомого.На другой день его сосед нам говорит?"А когда вы пойдёте на кладбище завтракать?"Мы были очень удивлены такому вопросу-что-то новое!
"А у нас в Одессе,-объяснил он,-всегда идут после похорон на следующий день на кладбище завтракать"

И в Курской области тоже,подруга писала СМс:"Вчера похоронили бабушку,а сегодня утром все наши ушли на кладбище.Завтракать.Говорят-так положено"


И ещё: у нас в валдайской деревне на кладбище всегда принято ходить с утра до обеда.Вечером-ни-ни!Ни в коем случае.Будут тебя осуждать,потому что не положено во второй половине дня ходить на кладбище!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #47 : 22 Февраля 2013, 23:57:10 »

 На Ставрополье тоже завтрак носят покойничку.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 22 Февраля 2013, 23:57:17 »

Точно,Наташа,и меня больше всего поразили местные поминки,здесь стол накрывают совершенно одинаково что на свадьбу,что на поминки.(((
У нас в Пензенской обл.поминальный стол особый,обязательны,кроме тех блюд,что и Натуся написала,ещё каша и кисель(его не пьют,а едят,как желе).Едят деревянными ложками.

А вот кстати в Неверкино,что рядом с Кузнецком Пензенской обл.такой обычай:подруга гостила у родственницы.И захотела пойти на кладбище навестить родных усопших.Дочка родственницы,девушка лет двадцати,решила её сопровождать.Заставила обязательно надеть платок на голову.Они взяли цветов из сада,а девушка ещё взяла с собой крупу.Навестили могилки.На выходе из кладбища,девушка рассыпала вдоль забора крупу.
-Зачем?-спросила её подруга.
-Чтобы птицы помянули тех,кого не могут помянуть родные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #49 : 23 Февраля 2013, 00:02:55 »

Как хотите. но меня очень улыбают завтраки на кладбище.Чё-то невообразимое .Шоу карликов.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #50 : 23 Февраля 2013, 00:06:21 »

Как хотите. но меня очень улыбают завтраки на кладбище.Чё-то невообразимое .Шоу карликов.
Сие отголоски тризны.  У древних славян - поминки по умершем, сопровождавшиеся пиршеством .
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #51 : 23 Февраля 2013, 00:09:45 »

Точно,Наташа,и меня больше всего поразили местные поминки,здесь стол накрывают совершенно одинаково что на свадьбу,что на поминки.(((
У нас в Пензенской обл.поминальный стол особый,обязательны,кроме тех блюд,что и Натуся написала,ещё каша и кисель(его не пьют,а едят,как желе).Едят деревянными ложками.

А вот кстати в Неверкино,что рядом с Кузнецком Пензенской обл.такой обычай:подруга гостила у родственницы.И захотела пойти на кладбище навестить родных усопших.Дочка родственницы,девушка лет двадцати,решила её сопровождать.Заставила обязательно надеть платок на голову.Они взяли цветов из сада,а девушка ещё взяла с собой крупу.Навестили могилки.На выходе из кладбища,девушка рассыпала вдоль забора крупу.
-Зачем?-спросила её подруга.
-Чтобы птицы помянули тех,кого не могут помянуть родные.

Ну, крупу мы тоже сыпем, кстати тоже с той же целью каюс...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 23 Февраля 2013, 00:14:17 »

Как хотите. но меня очень улыбают завтраки на кладбище.Чё-то невообразимое .Шоу карликов.
Сие отголоски тризны.  У древних славян - поминки по умершем, сопровождавшиеся пиршеством .
Кстати,когда я на могилке зятя встречаюсь с его мамой-мы тоже сидим кушаем,выпиваем.Она привозит с сбой.И не откажешь ведь!Правда я и молюсь тоже.А потом прополкой занимаюсь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #53 : 23 Февраля 2013, 00:35:10 »

Как хотите. но меня очень улыбают завтраки на кладбище.Чё-то невообразимое .Шоу карликов.
Сие отголоски тризны.  У древних славян - поминки по умершем, сопровождавшиеся пиршеством .
Кстати,когда я на могилке зятя встречаюсь с его мамой-мы тоже сидим кушаем,выпиваем.Она привозит с сбой.И не откажешь ведь!Правда я и молюсь тоже.А потом прополкой занимаюсь.
Да, я тоже ем. Никого обидеть не хочется.
У мужа родственницы две есть, они лет 20 назад, будучи молодыми, напились на Пасху (сноха с золовкой). Золовка стала рассказывать снохе о прабабушке, какая та была замечательная. Сноха захотела увидеть могилку прабабушки. Нашли они могилку, упали на неё и то плакали-рыдали. Сноха говорит, что от могилки даже чувствуется какая бабушка хорошая и добрая была.
 Подходит к ним соседка и спрашивает, что ж они так плачут-то над чужой могилкой и указала им могилку прабабушки. 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #54 : 23 Февраля 2013, 07:30:31 »

Во как хорошо с утра заглянуть на форум-сразу приходит боевое настроение!!!!! Ксюш, какие мы все здесь весёлые подобрались!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #55 : 23 Февраля 2013, 08:36:32 »




И ещё: у нас в валдайской деревне на кладбище всегда принято ходить с утра до обеда.Вечером-ни-ни!Ни в коем случае.Будут тебя осуждать,потому что не положено во второй половине дня ходить на кладбище!


Ну тута все ясно. Только с утра - потому как после обеда или вечером придут те, кто говорят, что только утром можно... И заберут все, что на поминальных столиках утром выложили... Да. Удобное ограничение во времени.


Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #56 : 23 Февраля 2013, 09:54:40 »

Доброе утро всем,  дорогие братия и сестры!
У нас тоже, как архимандрит ни ругает за поминания на кладбище, так все остается.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 23 Февраля 2013, 10:12:36 »




И ещё: у нас в валдайской деревне на кладбище всегда принято ходить с утра до обеда.Вечером-ни-ни!Ни в коем случае.Будут тебя осуждать,потому что не положено во второй половине дня ходить на кладбище!


Ну тута все ясно. Только с утра - потому как после обеда или вечером придут те, кто говорят, что только утром можно... И заберут все, что на поминальных столиках утром выложили... Да. Удобное ограничение во времени.

  Кто ходит в гости по утрам...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 23 Февраля 2013, 10:59:12 »

Ксюша повеселила!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 23 Февраля 2013, 20:41:04 »

Тут мне как-то наша Ирина) ссылку дала. Здесь, думаю, она будет несколько к теме. А может кому, просто, для пользы:
http://theprayerbook.info/1231-dni-osobogo-pominoveniya-usopshih.html
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines