Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 226301 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 22 Августа 2013, 20:23:32 »

Конечно. Да только всегда хочется видеть кого-то для примера: это как-то воодушивляет.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #76 : 22 Августа 2013, 20:30:28 »

 Меня в этой статье (Каково быть "бывшим" священником?), смутило то, что запросто распоряжаются людскими судьбами, "женись", "разводись", "иди в монахи". А как же свобода воли, которую даровал Господь? И где  тут любовь? И впрямь как крепостные.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #77 : 22 Августа 2013, 20:47:38 »

Священники ведь , как и военные, во всем подчиняются архиерею. Послушание ,это их долг. Куда архиерей отправит, - туда и поедет.
Здесь налицо ошибка епископа. Спешка для галочки, чтобы все былО "красиво" в епархии.

Свобода воли всегда есть, вот человек проявил эту волю свою,  теперь кается и постоянно возвращается к вопросу, правильным ли был его выбор.

Дай , Господи ему спасения души и мира душевного!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #78 : 22 Августа 2013, 20:51:24 »

В 17 лет еще нужен мудрый пастырь, такие вопросы серьезные, разве можно так давлеть над человеком.
Вместе с тем, ведь не сломался он. Помоги Господь!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 22 Августа 2013, 20:56:01 »

Моя младшая сестра замужем за священником, которого отстранили от служения до (вроде как) полного покаяния уже без малого лет так около 10 будет.
Там конкретная трагедия. И причина только в нем самом. Озлобился на весь мир. Все вокруг виноваты. Снял даже нательный крест. Никаких постов и молитв...
Сестра плачет безконечно, так как брак венчанный, двое деток растут. А жизни - никакой!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #80 : 22 Августа 2013, 20:56:12 »

Непрестанно вспоминаю бывшего священника Алексия (Дорошевича). Столько в нем было света и тепла, когда говорил на передаче по СОЮЗу в "Беседах с батюшкой", и - на тебе!

Как то попалась статья про о. Алексея.  Вот как!

Аксиос! Отец Алексей!

Вчера произошло важнейшее миссионерское событие в СССР – РФ со времен изобретения
телевидения. Десятки православных россиян (зрителей программы «Пусть говорят» 1-й канал) одновременно обратились к Господу с молитвой «Отче наш», в которой попросили
Его помиловать души россиян, погибших в «Невском экспрессе».

А дело было так. Шел траурный выпуск «желтого» шоу, посвященный железнодорожной трагедии. Истеричный, но добрый малый Андрей Малахов, ведущий, не мог сдержать слез в течение всей программы. Следуя традициям раздолбайства, присущим и программе, и ведущему , на нее зачем-то привезли несчастную бабульку, которая жила в 20 м. от места трагедии и первой приняла на себя весь груз трагедии, отдав свой «домик тыквы» под «фронтовой госпиталь» для истекавших кровью. Когда ведущий в своем патолагоантомическом стиле пытался во что бы то ни стало разговорить старушку, заставить ее вспомнить заново весь ужас пережитого, ей по настоящему стало плохо, и она потеряла сознание. После чего (как следует из объяснений ведущего) пришлось бабушке срочно вызывать «Скорую» (видимо в огромном телевизионном техническом центре «Останкино просто давно нет дежурных врачей) и шоу, как говорится, «маст гоу он».
Говорили много, плакали много, было тяжело. Всем. И вот настал момент, когда надо было сделать ЧТО-ТО. Как-то выразить свою любовь и сочувствие: и живым ,и мертвым. Встал гость программы священник Алексей Дорошевич и предложил помянуть умерших.
И, будучи искренним и добрым пастырем, видя перед собой плачущие глаза потерявших самых близких, не вспомнив про толерантность, про «многонациональность и многоконфессиональность» он начал молиться вслух: «Отче наш, Иже еси на небесех…». Когда о.Алексей прочитал молитву до конца камера показала, что почти вся студия наложила на себя святое православное крестное знамение.
Впервые со времен внедрения в СССР-РФ массового ТВ единая православная молитва объединила всю страну, потому что, уверен, в это время вместе с о.Алексеем и людьми в студии об усопших молились все православные телезрители.
Нет, конечно, давно привычными стали трансляции праздничных богослужений, и желающие могут как-то молитвенно в них соучаствовать, находясь дома. Но вот так, чтобы без указаний сверху, одномоментно, не боясь упреков в мракобесии помолиться всей страной, да еще на первом канале…Лично я такого не помню.
Думаю, что в студии вполне могли быть несколько представителей других христианских конфессий и религий, тем более у экрана. И уверен, что и они молились вместе с православным священником и людьми в студии. По своему. Но это была общая молитва. Молитва любви и сострадания. "По канонам Церкви он не должен был так делать, это нарушение канонов, он должен был удалить из студии всех некрещеных и неправославных (елицы верные),.это же экуменизм" — должны бы возмущаться наши фарисеи-канонофилы, противники глобализма и экуменизма. "Немедленно запретить священника в служении!" "Как это он посмел"-, должны бы возмутиться толерантофилы-либералы,- на светском телевидении совершить религиозный обряд, да еще, когда его транслировали на всю страну".
Но перед лицом Божьим, перед лицом общей трагедии, все эти досужие рассуждения оказались дымом и пылью.
Это был как раз тот случай, когда Любовь поднялась выше законов и национальностей.
Точнее, Любовь предстала как главный закон бытия. Если эту любовь к умершим и живым, которая объединила всех в едином молитвенном порыве, назовут экуменизмом, не размыванием вер, но единством любви и сострадания, то, лично я, за такой экуменизм!
Аксиос! Отец Алексий!


Валерий Отставных
December 8th, 2009

Что и почему у нас сейчас происходит?! Почему уходят священники? Многое не понятно.

Господи, помилуй нас и наставь на путь истинный, через верных служителей Церкви Твоей!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 20:58:58 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 22 Августа 2013, 21:04:30 »

Спаси Бог, Оля! Очень любопытный материал ты преподнесла.
Лишний раз приподнимающий в общих глазах Личность пастыря.
Спаси, Господи, и помилуй отца Алексия! Говорят, что не бывает бывших священников.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #82 : 23 Августа 2013, 19:59:56 »

Кстати, у кого есть что нибудь про о.Алексия Дорошевича? За что запрет, кто знает?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 23 Августа 2013, 20:18:14 »

Кстати, у кого есть что нибудь про о.Алексия Дорошевича? За что запрет, кто знает?
В том году я вопрошала и мне, кажется Лена ОО давала ссылку с документом, на котором не совсем ясно отмечено : за что может произойти снятие сана.
Попробую по-рыскать в недрах, может найду...

А так, я ему на сотовый писала с просьбой ответить. И он ответил, что сильно нуждается в молитве, благодарил - и все.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #84 : 23 Августа 2013, 20:19:30 »

А в какой епархии последнее место служения?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 23 Августа 2013, 20:21:39 »

Вот. http://tulaeparhia.ru/eparhialnie-documenti/1229.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules1/32.html

Если что, то уберу это сообщение потом.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #86 : 23 Августа 2013, 20:25:06 »

первая ссылка потерта.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 23 Августа 2013, 20:26:16 »

Да. Видно, убрали сам документ.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #88 : 27 Августа 2013, 23:54:05 »

Я нашла много-много замечательнейших проповедей   о.Даниила  Сысоева!  


« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 23:56:51 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #89 : 28 Августа 2013, 08:59:45 »

А у нас батюшка с матушкой отказались от паспортов по религиозным соображениям.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines