Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Практическая часть диплома "Зооморфные символы в творчестве Арсения Тарковского"
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Практическая часть диплома "Зооморфные символы в творчестве Арсения Тарковского"  (Прочитано 31077 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 31 Марта 2013, 15:15:02 »

  Тогда это общий закон поэзии, а не особенность данного стихотворения.
Верочка, я не филолог, объясни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #16 : 31 Марта 2013, 15:29:07 »

Совсем запутала вас. Конкретно про 3 я попыталась расшифровать. А вообще моя задача (самой себе поставленная) в работе была выявить и продемонстрировать какое символическое значение присутствует в тексте: индивидуально-авторское, традиционное ли, и символ ли здесь вообще.
Символ - это знак в своей образности. (одно из определений)

Возможно, при анализе этого стихотворения я притянула за уши демонстрацию процесса символизации образа. Но мне это показалось очень явно. Образ может использоваться по-разному - формально и не нести знаковой нагрузки вообще, знаковость может быть однозначной и многозначной, традиционной и авторской.
У Тарковского символы разные. Например, сверчок - традиционно символ уюта. У Тарковского есть другое понимание - сверчок - это поэт. Но он использует также и традиционное значение. Когда используется традиционное значение символа мы воспринимаем его как объективный,  символ существует как данность, мы не подвергаем сомнению его правомерность. С авторской символизацией все по другому.
 Авторский символ очень личный, разовый даже( в одном стихотворении используется и все), ситуативный. В итоге его, в отличие от объективного традиционного, можно считать субъективно-авторским.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 16:02:22 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 31 Марта 2013, 15:37:08 »

Ну, вообще-то, мне не показалось, что за уши притянут процесс. Он же имеет место быть в стихотворении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 31 Марта 2013, 15:39:25 »

Ура! Удалось это продемонстрировать, хоть что-то!!  
"Объективный" здесь используется так же в значении, "присущий объекту в реальности признак". Бабочка в реальности летает -  значит, это объективный признак. А то что она клянется ,считает, читает - это субъективные признаки, которыми ее наделяет автор.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 15:45:48 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 31 Марта 2013, 15:45:02 »

  Ты енто... Не останавливайся, еще показывай свои труды.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 31 Марта 2013, 15:53:22 »

Анализов стихотворений у меня много, но это самое подробное. Сейчас посмотрела курсовик про Борхеса, концовка утеряна.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 31 Марта 2013, 15:54:54 »

  Допиши новую. Объективно переосмысленную.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 31 Марта 2013, 15:57:17 »

  Придется,  чтобы не понять что не показывать. Чё-то нас в науку потянуло? К чему бы это?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 31 Марта 2013, 15:59:44 »

Интересно,интересно!
Среди священников много филологов.Например о.Артемий Владимиров...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 31 Марта 2013, 16:00:21 »

Придется,  чтобы не понять что не показывать. Чё-то нас в науку потянуло? К чему бы это?
Наверное, вот к чему...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 31 Марта 2013, 16:01:02 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 31 Марта 2013, 16:03:09 »

И о.Максим Козлов-филолог!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #27 : 31 Марта 2013, 16:08:46 »

Да-да, Алла!!!
Себя узнала. Но только с вами на форуме и могу "о непонятном"...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 31 Марта 2013, 16:10:34 »

А о.Вигилянский журналист...   Или он Литинститут закончил? Не помню.

Оля!!! Здесь это не чревато физической расправой. Ну где еще о непонятном... Чтоб в глаз не получить...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 31 Марта 2013, 16:11:19 »

А это, кстати, грустная тема. Образованность и интеллегентность ( в худшем значении слова) часто объединяют в единое целое. Встречалась с определенной агрессией к ним, в том числе у духовных лиц.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Практическая часть диплома "Зооморфные символы в творчестве Арсения Тарковского"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines