Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха  (Прочитано 54735 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 13 Июня 2013, 10:19:04 »

Иоаганн-Себастьян Бах.

КантатаWas Gott tut, das ist wohlgetan



(Что Бог творит – всё благо)


Музыка красивая,но для того,чтобы понять о чём там поют-

Здесь размещён весь текст на немецком языке и его перевод  (смотрите внизу)  .


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 13 Июня 2013, 10:28:24 »

И ещё одна замечательная кантата Иоганна Себастьяна Баха

"Geist und Seele wird verwirret ."


"Дух и душа изумлены"


Здесь текст с переводом на русский язык


Динамичная музыка -оркестр с органом,хор и солисты в лучших  Баховских традициях!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 14 Января 2014, 15:07:18 »

Два таких одинаковых и два таких разных.Здесь идёт речь о творчестве современника И.С.Баха-композиторе Георге Фридрихе Генделе.



Гендель – музыкант и человек. Лекция игумена Петра (Мещеринова)


Слова Генделя:

«я хочу быть один и умереть в Страстную Пятницу, чтобы с Богом и Спасителем моим увидеть и день Воскресения». ...
 ... Его желание исполнилось. Он умер совершенно один в ночь с Великой Пятницы на Великую Субботу


http://www.pravmir.ru/gendel-muzykant-i-chelovek/#ixzz2qNI3ln9E


Здесь много лекций игумена Петра(Мещеринова) о музыке [/b]

интересно,я и отец игумен в один день родились!



« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 15:25:27 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 15 Февраля 2014, 14:18:38 »

Последние слова великого композитора

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 17 Сентября 2014, 21:14:16 »


Игумен Пётр (Мещеринов). «Духовные кантаты Иоганна Себастьяна Баха» (Лекция)

Источник: http://www.pravmir.ru/igumen-pyotr-meshherinov-duhovnyie-kantatyi-ioganna-sebastyana-baha-lektsiya/#ixzz3Db8hQJEW
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 13 Ноября 2015, 21:48:18 »

Владыка Иларион(Алфеев)
"В каждой музыке - Бах"...
http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev4/Main.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #36 : 03 Декабря 2015, 16:41:35 »


Современное  прочтение музыки Баха (отрывок из кантаты):


https://www.youtube.com/watch?v=8i3GqyPgxgI



Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 05 Декабря 2015, 16:34:57 »

Интересная транскрипция.
А голос красивый какой!Какой-то  инструмент напоминает
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #38 : 05 Декабря 2015, 17:53:33 »

Как вроде "напевает" - ведь она поет "инструментальный" текст баховской музыки, это очень сложно - много нот!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 05 Декабря 2015, 18:06:39 »

Здорово!
Люблю такие переложения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 05 Декабря 2015, 19:19:38 »

Очень своеобразно и красиво. Действительно, здорово!
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #41 : 22 Января 2016, 16:29:43 »

С помощью цифровых технологий эксперты воссоздали лицо Иоганна Себастьяна Баха, немецкого композитора 18 века — по их словам, результат может удивить его почитателей.
http://www.infuture.ru/article/282

А вот здесь(Паломничество в Томаскирхе)  тоже интересно о Бахе. Узнала, что он ...курил трубку.

Жизнь Баха не отмечена любовными страстями и необыкновенными амурными приключениями. Добропорядочный бюргер, он был хорошим и любящим мужем обеим своим избранницам, любил семью и детей, и сыновья вспоминали его потом как твёрдого нравом, но общительного и весёлого человека. Одной из его привязанностей была курительная трубка, поскольку Бах был закоренелым любителем кнастера, и даже оставил шуточное четверостишие, посвященное пагубной привычке:
От табака мой ум яснее.
О трубка, ты – мой верный друг!
Не расстаюсь – о нет! – я с нею,
Приятен с нею мой досуг.
Кнастер - это крепкий голландский табак (говорят, что Петр I тоже его курил).

Паломничество в Томаскирхе в Лейпциге:

http://www.belcanto.ru/14032201.html
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 17:04:15 от Галина*$ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 22 Января 2016, 16:39:02 »

Он на старинных портретах похож на эту фотку.Только в парике.
 Бах какой-то святой.У него одного такая чистая музыка.Я ведь моцартианка,и то признаюсь,что у Моцарта есть и пустые опусы-безделушки.А у Баха лишнего музыкального слова нет,всё по сути,всё религиозно.

...Сохранилось даже меню-что ел Бах с другом в таверне(или что тогда было в той Германии?Как назывался ресторан-кафе?)

Они весь день там с другом "гуляли",и выпили изрядно.

Что ели-не помню!
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 00:04:36 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #43 : 23 Января 2016, 00:07:15 »

Леночка, спасиБО за тему!!Сейчас Колю уложу, перечитаю.
Вчера МХК не было. Подходят ученики , отпрашиваются(седьмой урок, они совсем уже "варёные", да к тому же ещё чем-то их "напрягли") Мне немножечко обидно, говорю им :"Ладно, идите, но подготовите мне дополнительный материал про...(и начинаю "сыпать" имена немецких композиторов без всякой логики), так, тебе-про Баха, тебе -Моцарт, тебе-Гендель.."Тут вдруг у паренька, которому Гендель "достался" округляются глаза.Это видеть было надо, сам рыженький, конопатенький, забавный,всё время улыбается,оптимистичный такой и вдруг глаза испуганные и говорит мне:"А можно я про Моцарта подготовлю,а про этого, нерусского(Генделя), кто-нибудь ещё!"
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 00:17:33 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 23 Января 2016, 00:17:52 »

 
А Моцарт русский-свой парень!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines