Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Общение с усопшими
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Общение с усопшими  (Прочитано 103253 раз)
lisenok
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #15 : 03 Января 2010, 18:12:36 »

Спасибо,Тася.Только у меня опять возникает вопрос.Брат мой предостерегал меня от греха.Я мужа хотела бросить и приходил он с парнем в белой одежде,а лицо его святилось так,что увидеть его было не возможно.Рассказала подруге и она сказала,что это ангел был.
Вот теперь вопрос,все же мне кажется,что бесы к греху подталкивают,а не наоборот.Мне очень важно разобраться в этом.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #16 : 03 Января 2010, 23:01:42 »

Спасибо,Тася.Только у меня опять возникает вопрос.Брат мой предостерегал меня от греха.Я мужа хотела бросить и приходил он с парнем в белой одежде,а лицо его святилось так,что увидеть его было не возможно.Рассказала подруге и она сказала,что это ангел был.
Вот теперь вопрос,все же мне кажется,что бесы к греху подталкивают,а не наоборот.Мне очень важно разобраться в этом.

Задача бесов, чтобы мы верили снам. Они могут говорить правду, чтобы человек прельстился, начал верить снам. В Библии есть примеры , когда люди пророчествовали, но не от Бога. Есть и другие примеры, когда Бог посылал ангела человеку, чтобы сообщить свою волю. Например, праведному Иосифу, который был мужем Девы Марии.  Сомневаюсь, что мы грешники можем отличать сны, которые даются от Бога или какие-то другие.  Вам надо почитать, что говорят Святые отцы о снах и как их различать. Наберите в поиске "Святые отцы о сновидениях или православное отношение к снам или др" Бесы тоже могут быть и в образе ангела лишь бы смутить человека. Все знают они и о духовном мире и о том, что уже случилось, но физически не произошло. Но если сон от Бога, то ничего нет страшного, что Вы не примете этот сон и не поверите ему.  Господь найдет способы что-то донести до Вас.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
lisenok
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #17 : 03 Января 2010, 23:45:37 »

Спасибо Вам большое,я обязательно найду и почитаю.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 25 Декабря 2012, 14:23:47 »

Гребешок на тот свет, или Размышления о борьбе с погребальными суевериями
http://rusk.ru/st.php?idar=58710
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 25 Декабря 2012, 16:19:58 »

Гребешок на тот свет, или Размышления о борьбе с погребальными суевериями
http://rusk.ru/st.php?idar=58710
Очень часто с этим приходится сталкиваться.
 Человек никогда не читал Евангелие, но здесь яро утверждает о том, о чем, просто, ума не приложишь. При этом весь вид этого человека говорит о том, что ОН ВСЕ ЗНАЕТ!...

Света, спасиБо за статью: весьма актуальна!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #20 : 05 Января 2013, 15:17:55 »

 Снам верить грех, знаю.

 Но как приснится умерший отец - жди неприятностей. Чем длиннее сон, тем больше неприятность. Иной раз поймешь, откуда ее ждать, а иной раз и нет. Последний раз недавно снился. Через несколько дней попала в ДТП.
 
Перед ссорами крупными снился, перед опастностями. Когда были неприятности на работе, снился почти каждый день. Предупреждал. 

В молитве домашней поминаю каждый день его. В требах реже, но каждое почти посещение храма.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 05 Января 2013, 19:15:20 »

Наташа, а ты говорила об этом на исповеди?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #22 : 05 Января 2013, 20:30:33 »

Нет, Алла, не говорила. Даже не подумала, что об этом нужно сказать. По церковному это ведь суеверие получается.
Думаешь, сказать надо?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 05 Января 2013, 20:35:27 »

У моей подруги мама была врачом.Она давно умерла.И вдруг лет через 10 ей приснилась мама в больнице ,на работе,и на неё как-то особенно смотрит из окна.Сны моя подруга видела редко,а тут этот сон запомнился.На следующий день она угодила  "по скорой" в больницу с тяжёлым пищевым отравлением.Она в этом тоже видит связь с этим сном.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #24 : 05 Января 2013, 20:43:15 »

Так твоя подруга один раз увидела, а меня уже трясти начинает. Это постоянно перед какой-нибудь неприятностью.

Причем, в некоторых случаях, даже понятно где я должна быть осторожна. Когда в семье накаляется обстановка (понимаю, что должна заткнуться и молчать какое-то время), на работе череда неприятностей (не влезать в склоки и конфликты), а когда с этих сторон тихо, то уже не предугадаешь. Получишь как снег на голову.
Лена, это нужно на исповеди сказать?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 05 Января 2013, 20:51:18 »

В свое время, лет, наверное, 7-8 назад, со мной начали происходить очень странные вещи. Не буду подробности рассказывать, но суть в том, что в разных вариантах являлись ближайшие события. Касалось это не только личного, но и катастроф, войн, взрывов и проч. Это очень страшно, и страх какой-то дикий, ненормальный. Ну, и всё, что я видела, в ближайшее время показывали в новостях по ТВ. Или вдруг какие-то разговоры будто случайно "проговаривались" в воображении, а, допустим, на следующий день они случались в жизни. И всё, что виделось - только негатив. Если бы у меня была похлипче психика, наверное, от этого могла бы крыша поехать. Я вот тоже как-то не думала, что об этом надо на исповеди сказать. Не просто в разговоре с батюшкой, а именно на исповеди. Рассказала, сказала, что не знаю, в чем тут каяться, но такое происходит и не от врага ли такая напасть. И что вообще с этим делать надо. Батюшка мне сказал, что если что-то подобное приходит, надо в любом случае помолиться о людях. Сны категорически не принимать, а лучше сразу забывать. А грех мой в том был, что поддавалась страху. Страх от маловерия.
После той исповеди  больше ничего не "являлось". Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #26 : 05 Января 2013, 20:58:32 »

СпасиБо! Даст Бог, буду на исповеди, расскажу.
Но он меня не пугает во сне, просто снится живым, ходит, разговаривает. Сны сами по себе пустые, не страшные. Слава Богу!
Мы его отпевали, и все требы заказывали. Поминаю его на молитве, на Псалтыри. И однако...
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 21:01:04 от N@t@Li@ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 05 Января 2013, 20:59:29 »

Ко мне иногда мама во сне приходит. Просто повидаться.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 05 Января 2013, 20:59:35 »

По поводу снов. Давно уже дала себе установку, проснулась и произнесла: Куда ночь туда и сон и все забыла, даже, если что-то неприятное видела... А после молитв и вовсе не думаю о снах... Мне помогает...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #29 : 05 Января 2013, 21:07:09 »

Когда я еще не очень воцерковленная была, так захожанкой больше. Всегда сонник читала. Прости Господи! Мать хорошо видеть во сне. А вот отец (умерший) - предупреждает об опасности.

Я всегда сны раньше толковала, стыдно признаться. У меня и заведующая этим очень увлекалась, даже записывала в тетрадь и сверяла с событиями.
Мои сны тоже растолковывала всегда в точку.

Сейчас знаю, что "снам верить пагуба".
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Общение с усопшими
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines