Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путевые заметки
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Путевые заметки  (Прочитано 218371 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #195 : 21 Октября 2013, 20:33:22 »

Рад приветствовать всех, посредством интернета с НОРМАЛЬНОЙ скоростью! Не получалось мне выкладывать фотографии "юзая на тапке". Так что буду задним числом.
В нижнем, пещерном храме, Свято-Успенского кафедрального собора у меня состоялась очень важная встреча. Совершенно неожиданная, так как я ещё ничего не знал ни об истории епархии, ни о местночтимых святых.
В южном притворе я увидел раку святого. Сразу пришло волнение. Понял, что не случайно здесь оказался. Подошёл. Здесь открыто покоились мощи священномученика Сильвестра Омского.
Вот тут нашёл лучший материал:
http://nikolo-kazachi-sobor.ru/articles/other-article/43-nebesni-pokrovitel
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #196 : 21 Октября 2013, 20:47:53 »



-- чтоб получить разрешение на эти кадры, я познакомился со священником храма о. Олегом Ганженко
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #197 : 21 Октября 2013, 21:03:04 »

Спаси Бог, Саша!
В очередной раз с содроганием прочитала материал о досточудном владыке Сильвестре.
Страшно........ Хотя и итог всему есть: победа над смертью и силами зла.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #198 : 21 Октября 2013, 21:05:21 »

Неужто на полу храма то самое место, где был пригвожден владыка?
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #199 : 21 Октября 2013, 21:20:49 »

Саша, Спаси Господи за материал о священномученике Владыке Сильвестре и за фото. Прямо плакать хочется. А ведь мог уйти с Колчаком и был бы жив. Господи, какие сильные духом люди были , Слуга Господень владыко Сильвестр.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #200 : 21 Октября 2013, 21:21:03 »

Неужто на полу храма то самое место, где был пригвожден владыка?
Нет, Лена. Замучили его в застенках ЧК. И вроде как, говорят, не в Омске, а был такой город - Каинск, в Новосибирской области. Ныне Куйбышев. А вот как тело владыки оказалось погребённым в соборе, мы уже никогда не узнаем. Тайна ушедшая в могилу. Видимо почитатели убиенного договорились с палачами, а может среди красных нашлись сочувствующие.. Как знать? Ну и секретность этого благого дела была такой, что даже слухов никаких не родилось. По всем свединиям владыку Сильвестра похоронили в общем рве, где-то далеко от Омска.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #201 : 21 Октября 2013, 21:40:57 »

А ещё мы побывали на исторической родине предков моей Веры. В Карбызе МуромЦЕВСкого района Омской области (север).






- это деревенское кладбище с 1839 года. Хоронят, копая прямо по старым, забытым могилам, от которых даже холмика не осталось. Потом, только, на косточки натыкаются... отбросят и всё равно копают. Забвение и беспамятство.

- дом прадеда Веры (на дальнем плане). Стоит ишо.

- церква есть, невзирая на запущенность и малолюдство

умирает деревня....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #202 : 21 Октября 2013, 21:46:44 »

Грустно как. Наверное, везде так.
Саш, какая природа? Леса какие? Как на фотке - сосново-еловые?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #203 : 21 Октября 2013, 21:47:49 »

 Саша, спасиБо! С интересом рассматриваю фотографии, многое печалит. Жду ещё. Про  священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского почитаю, освобожусь. Сестры заинтриговали.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #204 : 21 Октября 2013, 21:50:31 »

Грустно как. Наверное, везде так.
Саш, какая природа? Леса какие? Как на фотке - сосново-еловые?
Так называемые "ленточные боры". Тянутся широкими лентами с запада на восток. Сосна, берёзовые рощи, осинники.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #205 : 21 Октября 2013, 21:51:28 »

Воздух, наверное, чистейший...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #206 : 21 Октября 2013, 21:58:57 »

Мы побывали ещё в Ачаирском Крестовом женском монастыре.
http://sobory.ru/article/?object=03648
Фотографии попозже. С Верой не определились - отдельную тему делать или тут разместить.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #207 : 21 Октября 2013, 22:00:45 »

Надо отдельную тему, здесь внутри темы информация  потеряется. Мало ли кто еще захочет поехать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #208 : 21 Октября 2013, 22:01:36 »

Воздух, наверное, чистейший...
Это да! Батюшка из Карбызинского храма говорит, что выздоровел от такого воздуха. Хронь всякая бежит!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #209 : 21 Октября 2013, 22:07:54 »

Здорово как! Вот где отдыхать надо. Не туда ездим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путевые заметки
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines