Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Возрождение Православия на Руси
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Возрождение Православия на Руси  (Прочитано 47608 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 28 Сентября 2013, 22:50:11 »

Да,как-нибудь нужно вспомнить о тех,кто оказал на нас влияние вот так вот-взглядом,шуткой ли,какой-то мимолётной беседой-и рассказать тут.

На форуме даже тема есть-"Люди,оказавшие на нас влияние."

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 23:06:00 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 26 Октября 2013, 00:15:47 »

Говорят,хорошая книга

Сергея Волкова

"Последние у Троицы"



 Воспоминания о Московской духовной академии (1917-1920)



Самого жеЯкова Кротова  читать и слушать не рекомендую.Просто нашла книгу про Троицу-Сергиеву  Лавру на его сайте.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 20:59:32 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 26 Октября 2013, 00:18:13 »

Яков Кротов в запрете, если не ошибаюсь. Но его библиотека в инете хорошая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 26 Октября 2013, 00:19:31 »

А он не у нас рукополагался.Он всё в каких-то левых течениях обретается.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 26 Октября 2013, 00:24:38 »

Так он и живет не у нас, насколько я знаю. Или ошибаюсь?
Я немного знакома с его братом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 27 Октября 2013, 20:57:36 »


Митрополит Питирим(Нечаев)


Воспоминания о  детстве (30-е годы XXвека)


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 21 Ноября 2013, 19:27:31 »



Столичные градоначальники и Церковь: от начала ХХ века до Великой Отечественной войны




Великий князь Сергей Александрович
Владимир Джунковский
(я такого даже не знала!)
Виктор Ногин
Лев Каменев

Константин Уханов  -а был ведь!
Николай Булганин
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 13 Декабря 2013, 18:41:33 »

Это очень хорошая книга.У меня есть не такая,но похожая,раннего издания.

Когда была в Печёрах-видела этого батюшку.Там действительно тогда по-эстонски служили и разговаривали.

В интернете можно прочитать и другие воспоминания о.Евгения Пелешева.

ТРИ ПАТРИАРХА ЗА МОЮ ЖИЗНЬ СМЕНИЛОСЬ. СЕЙЧАС ЧЕТВЕРТЫЙ


Почитаешь-и такое ощущение,что пообщалась сдобрым священником  отцом Евгением в простоте за чашкой чая!

"Один единственный я остался в живых из тех насельников Псково-Печерской обители, которые в свое время там подвизались. Семьдесят лет почти прошло. Трижды менялись старики – жильцы Псково-Печерского монастыря, вымирали. Поэтому владыка Евсевий (Псковский и Великолукский), когда бывает на собраниях, всегда так говорит: "А теперь пусть слово скажет самый древний батюшка".
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 19:12:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 02 Января 2014, 09:48:17 »



Протоиерей Максим Козлов

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ МОСКВЫ 80-Х ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 14 Февраля 2014, 17:15:38 »

МИТРОПОЛИТ ЛОНГИН: «КАЖДЫЙ РАЗОРЕННЫЙ ХРАМ БЫЛ МОЕЙ БОЛЬЮ»

http://www.pravoslavie.ru/put/68423.htm

ВОСПОМИНАНИЯ ВЛАДЫКИ О ТОМ КАК ОН НАЧАЛ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПОДВОРЬЕ СВЯТО ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ В МОСКВЕ
"У меня не было ничего, кроме Указа Патриарха о моем назначении, – ни жилья, ни денег, вообще ничего! Но делать-то что-то надо… Перед Крещением я развесил в подъездах соседнего дома объявления и на праздник приехал освящать воду во дворе храма. Дворик был страшный, по сути – огромная помойная куча, потому что коммунальные службы тогда в Москве работали плохо, мусор не вывозился месяцами. Тем не менее на Крещение на сильном морозе я отслужил Великое водосвятие, вернулся в Лавру и тут же свалился с жесточайшей ангиной на месяц.

Поправился немного – опять поехал, ведь что-то надо делать, всё равно продолжать.
Через какое-то время появилась семья, супруги, которые начали мне помогать. Однажды они приходят и говорят: «Батюшка, в церковном доме освободилась комната, можно попробовать ее занять».

Это был маленький домик – бывшая просфорня Троицкого храма. Там в крохотной комнатушке с незапамятных времен жила бабушка, которая была то ли дочерью, то ли внучкой церковного пономаря. И вот после ее смерти мы заняли эту комнату. Отремонтировали, покрасили, я повесил там занавеску, поставил престол – и на Пасху мы отслужили первую Литургию.

 Снова расклеили объявления, и на службу пришли, наверное, человек восемь. Там я начал служить регулярно, приходило когда три, когда пять, когда десять человек – больше в той крохотной комнатушке просто не помещалось, но всё же вокруг стал собираться народ. Появились помощники и сочувствующие. "





"Помню, в очередной раз прихожу в его кабинет, а кабинет у Павла Леонидовича был в алтаре, с личным туалетом в диаконских дверях… Показываю постановление. Павел Леонидович и те, кто был тогда в кабинете, смеются и говорят: «Ну и что? Если нам дадут концертный зал типа “России”, мы с удовольствием переедем. А пока… Кстати, вы знаете, сколько нужно денег, чтобы это здание отремонтировать?» Я делаю умный вид, говорю: «Миллионов десять…» – «Ха-ха-ха! Да вы и за сто миллионов здесь ничего не сделаете. Идите, не мешайте работать».

И такая странная акция была у них однажды… Это было время бартера: с какого-то мясокомбината им привезли целые коровьи туши, видимо, в качестве гонорара. Прямо в притворе храма поставили огромные деревянные пни и весь день рубили эти туши. А была Страстная пятница. Делалось ли это демонстративно, или просто никто не задумывался – но в какой-то момент мне стало очень страшно… Практически никакой надежды не было на то, что храм нам вернут."



Очень интересно рассказывает,читайте-это наша история!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 17:23:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 14 Февраля 2014, 18:11:44 »

СпасиБо, Лена! Это действительно очень интересно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 14 Февраля 2014, 18:22:19 »

ЧАСТО ЭТА ТЕМА ОБСУЖДАЕТСЯ И МИТРОПОЛИТ ЛОНГИН ЕЩЁ РАЗ К НЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ:

"Сейчас часто можно услышать, что необходимость вести строительство мешает священнику заниматься другими насущными делами: устроением приходской жизни, сосредоточиться на молитве…


– Мешает, конечно. Но, с другой стороны, я знаю лишь нескольких человек, которые не занимались строительством, но при этом были истинными молитвенниками, духовниками, старцами. Один из них – отец Кирилл (Павлов). Однако основная масса людей, если бы не занималась внешними вещами, жила бы отнюдь не лучше, чем живет сейчас, а, скорее, даже хуже.

Бог лучше нас видит, что нам полезно, и подает нам то, что мы можем выдержать. Все эти разговоры плохи тем, что говорящие не принимают в расчет воли Божией, Промысла Божия о человеке, а хотят всё сами рассчитать и смоделировать. Бог оказывается лишним в таких рассуждениях.

«Церковь не тем занимается. Она вместо того, чтобы возрождать души людей, возрождала камни», – это мы слышим столько времени, сколько длится наше возрождение.

Но, во-первых, восстановление святынь – это то, что нужно людям. Совершенно необходимо, как бы чересчур высокодуховные персоны не убеждали нас в обратном.

А во-вторых, строительство не только мешает, но и помогает – оно объединяет людей. Думаю, что все прихожане Подворья очень хорошо помнят, с какой радостью мы восстанавливали наш храм. Как я хотел бы сегодня иметь хотя бы сотую часть той радости…
И как горяча была молитва, когда мы наконец-то молились в храме, когда его отстояли, когда сняли перекрытия, когда мы просто его обуютили в самом простом смысле этого слова. Это была такая радость, такое было счастье! А молитва прихожан огненным столбом стояла до неба, я убежден! И собственно, настоящие приходы складывались и складываются вокруг строящихся храмов"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 27 Сентября 2015, 14:59:03 »

Нашла интересный сайт Кафедры Церковной Истории Московской Православной Духовной Академии .Всякие исследования ряда различных исторических вопросов.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 19:28:45 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 27 Сентября 2015, 18:58:30 »

СпасиБО Лена, всегда хотела вплотную познакомиться с историей , но пока только хотениями и все заканчивается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 28 Февраля 2018, 11:58:47 »

ХРАНИТЕЛИ ВЕРЫ. О ЖИЗНИ ЦЕРКВИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
http://detectivebooks.ru/book/35442312/?

Там справа написано "Читать книгу"-читайте-хорошая!)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Возрождение Православия на Руси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines